マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

日本選手権予選 デッキリスト(スタンダード)

日本選手権予選 デッキリスト(スタンダード)

by Event Coverage Staff


Hiroshi.K
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 1位
5 《島/Island》
4 《平地/Plains》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
3 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(9)-
4 《定業/Preordain》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《乱動への突入/Into the Roil》
3 《四肢切断/Dismember》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(25)-
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《糾弾/Condemn》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-


手塚 雄樹
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 2位
11 《沼/Swamp》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》

-土地(23)-

4 《鼓動の追跡者/Pulse Tracker》
4 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4 《恐血鬼/Bloodghast》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

-クリーチャー(18)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《電弧の痕跡/Arc Trail》
4 《ゲスの評決/Geth's Verdict》
4 《血の署名/Sign in Blood》
3 《闇の後見/Dark Tutelage》

-呪文(19)-
4 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal》
1 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
2 《皮裂き/Skinrender》
3 《喉首狙い/Go for the Throat》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》

-サイドボード(15)-


卜澤 太二
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 3位
10 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(10)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《探検/Explore》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《耕作/Cultivate》
3 《砕土/Harrow》
4 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(22)-
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
4 《自然の要求/Nature's Claim》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

-サイドボード(15)-


新田 有紀
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 4位
11 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(10)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《自然の要求/Nature's Claim》
4 《探検/Explore》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《耕作/Cultivate》
3 《砕土/Harrow》
3 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(22)-
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《死後の一突き/Postmortem Lunge》

-サイドボード(15)-


寺尾 真人
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 5位
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(26)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(9)-
4 《定業/Preordain》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
3 《四肢切断/Dismember》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(25)-
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《糾弾/Condemn》

-サイドボード(15)-


須藤 恵理香
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 6位
6 《平地/Plains》
3 《森/Forest》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(25)-

2 《魂の従者/Soul's Attendant》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
4 《復讐蔦/Vengevine》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(25)-
3 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《四肢切断/Dismember》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(10)-
3 《呪文滑り/Spellskite》
3 《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
3 《神への捧げ物/Divine Offering》
3 《召喚の罠/Summoning Trap》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-サイドボード(15)-


木原 亮
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 7位
19 《森/Forest》

-土地(19)-

4 《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
4 《銅角笛の斥候/Copperhorn Scout》
4 《復讐蔦/Vengevine》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》

-クリーチャー(33)-
4 《暴走の先導/Lead the Stampede》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(8)-
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore》
4 《皮背のベイロス/Leatherback Baloth》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4 《呪文滑り/Spellskite》
2 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

-サイドボード(15)-


杉本 裕明
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 8位
6 《山/Mountain》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》

-土地(25)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
4 《呪文滑り/Spellskite》
2 《巡礼者の目/Pilgrim's Eye》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(15)-
4 《よじれた映像/Twisted Image》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
3 《欠片の双子/Splinter Twin》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(21)-
2 《エメリアの天使/Emeria Angel》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
4 《圧壊/Crush》
3 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

-サイドボード(15)-

プロツアー・名古屋11 一覧に戻る