マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

グランプリ「どこでも」トライアル(11日) 上位入賞者デッキリスト(スタンダード)

グランプリ「どこでも」トライアル(11日) 上位入賞者デッキリスト(スタンダード)

by Event Coverage Staff


大橋俊也
グランプリ「どこでも」トライアル・MW名古屋 Top8 / スタンダード
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(9)-
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《定業/Preordain》
3 《四肢切断/Dismember》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-呪文(25)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《糾弾/Condemn》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》

-サイドボード(15)-
山下秀敏
グランプリ「どこでも」トライアル・MW名古屋 Top8 / スタンダード
7 《平地/Plains》
6 《山/Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(26)-

4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》

-クリーチャー(20)-
3 《四肢切断/Dismember》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(14)-
1 《圧壊/Crush》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
3 《呪文滑り/Spellskite》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》

-サイドボード(15)-
板東潤一郎
グランプリ「どこでも」トライアル・MW名古屋 Top8 / スタンダード
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》
1 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》

-土地(27)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(10)-
4 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《四肢切断/Dismember》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(23)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《失脚/Oust》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《糾弾/Condemn》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
神谷昇吾
グランプリ「どこでも」トライアル・MW名古屋 Top8 / スタンダード
3 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
5 《島/Island》
3 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

-土地(24)-

3 《かき鳴らし鳥/Thrummingbird》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《呪文滑り/Spellskite》
1 《宝物の魔道士/Treasure Mage》
4 《大建築家/Grand Architect》
3 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》

-クリーチャー(18)-
1 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2 《急送/Dispatch》

-呪文(18)-
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《神への捧げ物/Divine Offering》
3 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
3 《強迫/Duress》
2 《記憶殺し/Memoricide》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

-サイドボード(15)-
木村和晃
グランプリ「どこでも」トライアル・MW名古屋 Top8 / スタンダード
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《平地/Plains》
4 《島/Island》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(27)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-クリーチャー(9)-
2 《糾弾/Condemn》
4 《神への捧げ物/Divine Offering》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《四肢切断/Dismember》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(24)-
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
3 《失脚/Oust》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《四肢切断/Dismember》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《審判の日/Day of Judgment》

-サイドボード(15)-
萩原雄太
グランプリ「どこでも」トライアル・MW名古屋 Top8 / スタンダード
11 《山/Mountain》
4 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

4 《業火のタイタン/Inferno Titan》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》

-クリーチャー(10)-
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《探検/Explore》
2 《耕作/Cultivate》
2 《成長の発作/Growth Spasm》
4 《砕土/Harrow》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(22)-
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》

-サイドボード(15)-
Honnami Tomoyuki
グランプリ「どこでも」トライアル・MW名古屋 Top8 / スタンダード
13 《山/Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(25)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》

-クリーチャー(16)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3 《四肢切断/Dismember》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(19)-
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
4 《変異原性の成長/Mutagenic Growth》

-サイドボード(15)-
工藤耕一
グランプリ「どこでも」トライアル・MW名古屋 Top8 / スタンダード
12 《沼/Swamp》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
3 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》

-土地(23)-

4 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
4 《臓物の予見者/Viscera Seer》
2 《鼓動の追跡者/Pulse Tracker》
4 《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
3 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》

-クリーチャー(25)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
3 《四肢切断/Dismember》

-呪文(12)-
3 《強迫/Duress》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny》
2 《核への投入/Into the Core》
2 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《闇の後見/Dark Tutelage》

-サイドボード(15)-

プロツアー・名古屋11 一覧に戻る