マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

The Finals 2011 スペシャル地区予選 上位入賞者デッキリスト(スタンダード)

The Finals 2011 スペシャル地区予選 上位入賞者デッキリスト(スタンダード)

by Event Coverage Staff


山下秀敏
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード
7 《平地/Plains》
5 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(26)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《エメリアの天使/Emeria Angel》

-クリーチャー(22)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《四肢切断/Dismember》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(12)-
1 《圧壊/Crush》
3 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》

-サイドボード(15)-
後藤祐征
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(23)-

4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《刻まれた勇者/Etched Champion》
4 《銀白のスフィンクス/Argent Sphinx》
4 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》

-クリーチャー(20)-
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
2 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
4 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(18)-
4 《審判の日/Day of Judgment》
2 《ヴィダルケンのセルターチ/Vedalken Certarch》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
4 《危険なマイア/Perilous Myr》
3 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
山内一史
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《平地/Plains》
4 《島/Island》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(9)-
4 《定業/Preordain》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《四肢切断/Dismember》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(25)-
1 《剥奪/Deprive》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
3 《糾弾/Condemn》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
1 《審判の日/Day of Judgment》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》

-サイドボード(15)-
須藤琢夫
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード
3 《沼/Swamp》
3 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
1 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
1 《復讐蔦/Vengevine》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-クリーチャー(25)-
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
3 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(10)-
1 《強迫/Duress》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《帰化/Naturalize》
3 《記憶殺し/Memoricide》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-サイドボード(15)-
千葉晶生
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
6 《島/Island》
4 《平地/Plains》

-土地(26)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》

-クリーチャー(9)-
4 《四肢切断/Dismember》
4 《定業/Preordain》
3 《乱動への突入/Into the Roil》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(25)-
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》

-サイドボード(15)-
板東潤一郎
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》
1 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》

-土地(27)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(10)-
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《精神的つまづき/Mental Misstep》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
4 《定業/Preordain》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(23)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《糾弾/Condemn》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-サイドボード(15)-
永見陽一
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード
6 《山/Mountain》
6 《島/Island》
4 《ハリマーの深み/Halimar Depths》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(22)-

4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》

-クリーチャー(4)-
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《貫く幻視の祭殿/Shrine of Piercing Vision》
3 《払拭/Dispel》
4 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
4 《先読み/See Beyond》
2 《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
1 《死後の一突き/Postmortem Lunge》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》

-呪文(34)-
2 《乱動への突入/Into the Roil》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《現実のひきつけ/Reality Spasm》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《粉砕/Shatter》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》

-サイドボード(15)-
羽田庸人
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》

-土地(26)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(9)-
4 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《四肢切断/Dismember》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(25)-
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
2 《糾弾/Condemn》
2 《失脚/Oust》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《剥奪/Deprive》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
3 《審判の日/Day of Judgment》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-

プロツアー・名古屋11 一覧に戻る