マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

ラストチャンス予選 権利獲得者デッキリスト(スタンダード)

ラストチャンス予選 権利獲得者デッキリスト(スタンダード)

by Event Coverage Staff
Katsuya Ueda
The Finals 2011 ラストチャンス予選 権利獲得
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
3 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(27)-

1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-クリーチャー(5)-
4 《熟慮/Think Twice》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3 《雲散霧消/Dissipate》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
2 《審判の日/Day of Judgment》
1 《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(28)-
2 《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
1 《否認/Negate》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《雲散霧消/Dissipate》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《青の太陽の頂点/Blue Sun's Zenith》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-サイドボード(15)-

Ken Yukuhiro
The Finals 2011 ラストチャンス予選 権利獲得
3 《平地/Plains》
3 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(27)-

3 《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
3 《刃の接合者/Blade Splicer》
3 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(11)-
3 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《熟慮/Think Twice》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《堀葬の儀式/Unburial Rites》

-呪文(22)-
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
3 《雲散霧消/Dissipate》
3 《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-サイドボード(15)-

Norio Hayakawa
The Finals 2011 ラストチャンス予選 権利獲得
2 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
3 《沼/Swamp》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M12)》
3 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4 《森林の墓地/Woodland Cemetery》
2 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M12)》
3 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(25)-

4 《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
2 《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
2 《虐殺のワーム/Massacre Wurm》

-クリーチャー(14)-
3 《感電破/Galvanic Blast》
3 《蔑み/Despise》
3 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
2 《夜の犠牲/Victim of Night》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M12)》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(21)-
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《内にいる獣/Beast Within》
2 《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-サイドボード(15)-

Yusuke Nakamura
The Finals 2011 ラストチャンス予選 権利獲得
11 《平地/Plains》
1 《島/Island》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(24)-

4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
2 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper(M12)》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher(M12)》
2 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(28)-
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure(M12)》
2 《天使の運命/Angelic Destiny(M12)》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》

-呪文(8)-
2 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《四肢切断/Dismember》
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-サイドボード(15)-

Keisuke Esaki
The Finals 2011 ラストチャンス予選 権利獲得
8 《島/Island》
6 《沼/Swamp》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(27)-

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(6)-
2 《肉体のねじ切り/Wring Flesh(M12)》
4 《熟慮/Think Twice》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
4 《雲散霧消/Dissipate》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M12)》

-呪文(33)-
2 《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
3 《呪文滑り/Spellskite》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger》
2 《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M12)》
1 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》

-サイドボード(15)-

Yamazaki Hiroyuki
The Finals 2011 ラストチャンス予選 権利獲得
6 《森/Forest(SOM)》
5 《山/Mountain(SOM)》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M12)》
3 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》

-土地(26)-

1 《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
4 《業火のタイタン/Inferno Titan(M12)》

-クリーチャー(14)-
4 《感電破/Galvanic Blast(SOM)》
4 《太陽の宝球/Sphere of the Suns(MBS)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
4 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
1 《赤の太陽の頂点/Red Sun's Zenith(MBS)》
1 《小悪魔の遊び/Devil's Play(ISD)》

-呪文(20)-
2 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MBS)》
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
3 《秋の帳/Autumn's Veil(M12)》
1 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge(ISD)》
1 《内にいる獣/Beast Within(NPH)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

-サイドボード(15)-

Kurashima Kazuki
The Finals 2011 ラストチャンス予選 権利獲得
3 《島/Island(NPH)》
4 《平地/Plains(NPH)》
1 《沼/Swamp(M11)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
3 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M11)》
2 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
2 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(ISD)》
3 《幽霊街/Ghost Quarter(ISD)》

-土地(26)-

1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite(NPH)》

-クリーチャー(1)-
4 《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
4 《熟慮/Think Twice(ISD)》
3 《破滅の刃/Doom Blade(M12)》
3 《清純のタリスマン/Pristine Talisman(NPH)》
3 《雲散霧消/Dissipate(ISD)》
3 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy(ISD)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M12)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
2 《青の太陽の頂点/Blue Sun's Zenith(MBS)》
2 《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith(MBS)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(M12)》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》

-呪文(33)-
2 《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》
2 《神への捧げ物/Divine Offering(MBS)》
1 《否認/Negate(M12)》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat(SOM)》
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1 《審判の日/Day of Judgment(M12)》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M12)》

-サイドボード(15)-

Hase Yoshimasa
The Finals 2011 ラストチャンス予選 権利獲得
8 《森/Forest(SOM)》
3 《山/Mountain(SOM)》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M12)》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》

-土地(25)-

1 《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
3 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary(MBS)》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan(M12)》

-クリーチャー(15)-
2 《感電破/Galvanic Blast(SOM)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
3 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
2 《内にいる獣/Beast Within(NPH)》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
1 《小悪魔の遊び/Devil's Play(ISD)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
3 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M12)》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》

-呪文(21)-
1 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger(ISD)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《解放の樹/Tree of Redemption(ISD)》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
3 《秋の帳/Autumn's Veil(M12)》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge(ISD)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《内にいる獣/Beast Within(NPH)》
1 《幽霊街/Ghost Quarter(ISD)》

-サイドボード(15)-

The Finals11 一覧に戻る