マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

グランプリ・広州2016 9~64位入賞プレイヤーデッキリスト(モダン)

グランプリ・広州2016 9~64位入賞プレイヤーデッキリスト(モダン)

By Chapman Sim

2016年8月28日

Joe Soh - 「黒赤エルドラージ」
グランプリ・広州2016 9位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《黒割れの崖》
4 《エルドラージの寺院》
4 《変わり谷》
4 《硫黄泉》
2 《血の墓所》
2 《幽霊街》
2 《沼》
1 《山》

-土地(23)-

4 《搭載歩行機械》
3 《不毛の地の絞殺者》
4 《難題の予見者》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス》
3 《現実を砕くもの》

-クリーチャー(16)-
1 《殺戮の契約》
4 《稲妻》
4 《大祖始の遺産》
3 《コジレックの審問》
1 《思考囲い》
3 《終止》
2 《漸増爆弾》
1 《戦慄掘り》
2 《コラガンの命令》

-呪文(21)-
1 《幽霊街》
2 《仕組まれた爆薬》
2 《マグマのしぶき》
2 《思考囲い》
1 《墓掘りの檻》
1 《戦慄掘り》
1 《コラガンの命令》
1 《粉砕の嵐》
1 《殺戮遊戯》
1 《叫び大口》
2 《終末を招くもの》

-サイドボード(15)-
Yuuki Ichikawa - 「感染」
グランプリ・広州2016 10位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《墨蛾の生息地》
4 《新緑の地下墓地》
4 《吹きさらしの荒野》
2 《繁殖池》
2 《森》
2 《ペンデルヘイヴン》
2 《樹木茂る山麓》

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ》
4 《貴族の教主》
4 《荒廃の工作員》

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査》
4 《古きクローサの力》
4 《変異原性の成長》
4 《巨森の蔦》
2 《よじれた映像》
1 《ひずみの一撃》
1 《呪文貫き》
2 《使徒の祝福》
1 《森の占術》
1 《四肢切断》
4 《強大化》

-呪文(28)-
1 《ドライアドの東屋》
3 《自然の要求》
2 《呪文貫き》
1 《払拭》
1 《墓掘りの檻》
1 《よじれた映像》
1 《呪文滑り》
3 《台所の嫌がらせ屋》
2 《四肢切断》

-サイドボード(15)-
Masahiko Shimada - 「むかつき」
グランプリ・広州2016 11位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《闇滑りの岸》
4 《宝石鉱山》
4 《金属海の沿岸》
4 《欺瞞の神殿》
2 《平地》
2 《啓蒙の神殿》

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊》
1 《研究室の偏執狂》

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花》
3 《否定の契約》
4 《天使の嗜み》
4 《血清の幻視》
4 《手練》
4 《五元のプリズム》
2 《深遠の覗き見》
4 《ファイレクシアの非生》
1 《稲妻の嵐》
1 《神秘の指導》
4 《むかつき》

-呪文(35)-
2 《すべてを護るもの、母聖樹》
1 《否定の契約》
1 《殺戮の契約》
4 《天空のもや》
1 《解呪》
1 《残響する真実》
4 《神聖の力線》
1 《ザルファーの魔道士、テフェリー》

-サイドボード(15)-
Oh Kaito - 「死の影・アグロ」
グランプリ・広州2016 12位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《血染めのぬかるみ》
4 《吹きさらしの荒野》
2 《新緑の地下墓地》
2 《樹木茂る山麓》
1 《血の墓所》
1 《神無き祭殿》
1 《草むした墓》
1 《聖なる鋳造所》
1 《踏み鳴らされる地》

-土地(17)-

4 《死の影》
4 《僧院の速槍》
4 《野生のナカティル》
2 《節くれ木のドライアド》
1 《タルモゴイフ》
4 《通りの悪霊》

-クリーチャー(19)-
4 《ミシュラのガラクタ》
4 《ギタクシア派の調査》
4 《変異原性の成長》
3 《思考囲い》
2 《稲妻》
4 《ティムールの激闘》
3 《強大化》

-呪文(24)-
1 《森》
2 《コジレックの審問》
1 《墓掘りの檻》
1 《虚無の呪文爆弾》
1 《流刑への道》
1 《突然の衰微》
1 《古えの遺恨》
1 《紅蓮地獄》
1 《石のような静寂》
1 《タルモゴイフ》
2 《未練ある魂》
1 《四肢切断》
1 《イーオスのレインジャー》

-サイドボード(15)-
Yu Yin - 「オルゾフ・ナヒリ」
グランプリ・広州2016 13位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《黒割れの崖》
4 《湿地の干潟》
3 《乱脈な気孔》
2 《血の墓所》
2 《幽霊街》
2 《平地》
2 《沼》
1 《乾燥台地》
1 《血染めのぬかるみ》
1 《神無き祭殿》
1 《山》
1 《聖なる鋳造所》

-土地(24)-

4 《前兆の壁》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール》

-クリーチャー(5)-
4 《稲妻》
3 《コジレックの審問》
3 《流刑への道》
3 《思考囲い》
2 《稲妻のらせん》
1 《終止》
4 《ヴェールのリリアナ》
4 《未練ある魂》
1 《はじける破滅》
1 《英雄の破滅》
4 《先駆ける者、ナヒリ》
1 《ギデオン・ジュラ》
1 《太陽の勇者、エルズペス》

-呪文(32)-
2 《外科的摘出》
1 《強迫》
1 《仕組まれた爆薬》
1 《虚無の呪文爆弾》
1 《稲妻のらせん》
2 《コラガンの命令》
1 《神々の憤怒》
1 《苦い真理》
2 《滅び》
2 《殺戮遊戯》
1 《死の支配の呪い》

-サイドボード(15)-
Poh Liang Rong - 「感染」
グランプリ・広州2016 14位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《墨蛾の生息地》
4 《新緑の地下墓地》
4 《吹きさらしの荒野》
2 《繁殖池》
2 《森》
2 《ペンデルヘイヴン》
2 《樹木茂る山麓》

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ》
4 《貴族の教主》
4 《荒廃の工作員》
1 《ヴィリジアンの堕落者》

-クリーチャー(13)-
4 《ギタクシア派の調査》
4 《古きクローサの力》
4 《変異原性の成長》
4 《巨森の蔦》
2 《呪文貫き》
2 《よじれた映像》
1 《ひずみの一撃》
2 《使徒の祝福》
4 《強大化》

-呪文(27)-
1 《ドライアドの東屋》
2 《自然の要求》
1 《払拭》
1 《墓掘りの檻》
1 《呪文貫き》
1 《よじれた映像》
1 《呪文滑り》
1 《霊気のほころび》
3 《四肢切断》
3 《台所の嫌がらせ屋》

-サイドボード(15)-
Zhao Xing - 「感染」
グランプリ・広州2016 15位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《墨蛾の生息地》
4 《吹きさらしの荒野》
3 《繁殖池》
2 《森》
2 《霧深い雨林》
2 《ペンデルヘイヴン》
2 《樹木茂る山麓》
1 《ドライアドの東屋》

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ》
4 《貴族の教主》
4 《荒廃の工作員》
1 《呪文滑り》
1 《ヴィリジアンの堕落者》

-クリーチャー(14)-
4 《ギタクシア派の調査》
4 《古きクローサの力》
4 《変異原性の成長》
3 《巨森の蔦》
2 《地うねり》
1 《ひずみの一撃》
1 《空間の擦り抜け》
1 《よじれた映像》
3 《使徒の祝福》
3 《強大化》

-呪文(26)-
2 《はらわた撃ち》
2 《自然の要求》
2 《呪文貫き》
1 《払拭》
1 《墓掘りの檻》
1 《よじれた映像》
1 《使徒の祝福》
3 《ヴィリジアンの堕落者》
2 《屍肉の呼び声》

-サイドボード(15)-
Han Xiao - 「感染」
グランプリ・広州2016 16位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《墨蛾の生息地》
4 《吹きさらしの荒野》
3 《新緑の地下墓地》
2 《繁殖池》
2 《森》
2 《霧深い雨林》
2 《ペンデルヘイヴン》
1 《樹木茂る山麓》

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ》
4 《貴族の教主》
4 《荒廃の工作員》
1 《ヴィリジアンの堕落者》

-クリーチャー(13)-
4 《ギタクシア派の調査》
4 《古きクローサの力》
4 《変異原性の成長》
4 《巨森の蔦》
2 《よじれた映像》
1 《ひずみの一撃》
1 《呪文貫き》
2 《使徒の祝福》
1 《四肢切断》
1 《野生の抵抗》
3 《強大化》

-呪文(27)-
1 《ドライアドの東屋》
2 《墓掘りの檻》
2 《自然の要求》
2 《呪文貫き》
1 《払拭》
1 《よじれた映像》
1 《霊気のほころび》
3 《台所の嫌がらせ屋》
2 《四肢切断》

-サイドボード(15)-
Jason Chung - 「緑白トロン」
グランプリ・広州2016 17位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《ウルザの鉱山》
4 《ウルザの魔力炉》
4 《ウルザの塔》
3 《剃刀境の茂み》
1 《低木林地》
1 《森》
1 《地平線の梢》
1 《ウギンの聖域》

-土地(19)-

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ》
1 《呪文滑り》
2 《ワームとぐろエンジン》
2 《世界を壊すもの》

-クリーチャー(6)-
4 《古きものの活性》
4 《彩色の宝球》
4 《彩色の星》
4 《探検の地図》
4 《流刑への道》
2 《大祖始の遺産》
4 《森の占術》
3 《忘却石》
4 《解放された者、カーン》
2 《精霊龍、ウギン》

-呪文(35)-
3 《自然の要求》
1 《仕組まれた爆薬》
3 《安らかなる眠り》
2 《神聖な協力》
2 《歪める嘆き》
2 《機を見た援軍》
2 《スラーグ牙》

-サイドボード(15)-
Han Chin Yao - 「ボーグルズ」
グランプリ・広州2016 18位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《地平線の梢》
4 《剃刀境の茂み》
4 《吹きさらしの荒野》
3 《寺院の庭》
2 《樹木茂る山麓》
1 《ドライアドの東屋》
1 《森》
1 《平地》

-土地(20)-

4 《林間隠れの斥候》
4 《ぬめるボーグル》
3 《コーの精霊の踊り手》
1 《シラナの岩礁渡り》

-クリーチャー(12)-
4 《天上の鎧》
4 《流刑への道》
4 《怨恨》
4 《蜘蛛の陰影》
3 《ハイエナの陰影》
1 《グリフの加護》
4 《夜明けの宝冠》
2 《霊魂のマントル》
2 《ひるまぬ勇気》

-呪文(28)-
2 《墓掘りの檻》
3 《石のような静寂》
2 《シルヴォクののけ者、メリーラ》
2 《安らかなる眠り》
2 《原基の印章》
4 《神聖の力線》

-サイドボード(15)-
Ng Chi Fai - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 19位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《燃え柳の木立ち》
4 《ウルザの鉱山》
4 《ウルザの魔力炉》
4 《ウルザの塔》
2 《森》
2 《ウギンの聖域》

-土地(20)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ》
1 《呪文滑り》
2 《ワームとぐろエンジン》
2 《世界を壊すもの》

-クリーチャー(7)-
4 《古きものの活性》
4 《彩色の宝球》
4 《彩色の星》
4 《探検の地図》
4 《紅蓮地獄》
4 《森の占術》
3 《忘却石》
4 《解放された者、カーン》
2 《精霊龍、ウギン》

-呪文(33)-
1 《幽霊街》
3 《自然の要求》
3 《大祖始の遺産》
1 《墓掘りの檻》
1 《稲妻》
1 《真髄の針》
3 《古えの遺恨》
1 《歪める嘆き》
1 《塵への崩壊》

-サイドボード(15)-
Zen Ho Kin Hei - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 20位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《ウルザの鉱山》
4 《ウルザの魔力炉》
4 《ウルザの塔》
1 《エルドラージの寺院》
1 《森》
1 《幽霊街》
1 《燃え柳の木立ち》
1 《ウギンの聖域》
1 《踏み鳴らされる地》
1 《荒地》
1 《樹木茂る山麓》

-土地(20)-

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ》
1 《呪文滑り》
4 《難題の予見者》
1 《ワームとぐろエンジン》
3 《世界を壊すもの》
1 《大いなる歪み、コジレック》

-クリーチャー(11)-
4 《古きものの活性》
4 《彩色の星》
4 《探検の地図》
3 《彩色の宝球》
4 《森の占術》
3 《コジレックの帰還》
1 《炎渦竜巻》
4 《解放された者、カーン》
2 《精霊龍、ウギン》

-呪文(29)-
1 《森》
2 《果てしなきもの》
2 《自然の要求》
1 《墓掘りの檻》
1 《真髄の針》
1 《大祖始の遺産》
1 《汚損破》
2 《呪文滑り》
2 《歪める嘆き》
1 《霊気のほころび》
1 《塵への崩壊》

-サイドボード(15)-
Zhang Weiqin - 「感染」
グランプリ・広州2016 21位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《墨蛾の生息地》
4 《霧深い雨林》
4 《新緑の地下墓地》
2 《繁殖池》
2 《森》
2 《ペンデルヘイヴン》
2 《樹木茂る山麓》

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ》
4 《貴族の教主》
4 《荒廃の工作員》
1 《台所の嫌がらせ屋》
1 《ヴィリジアンの堕落者》

-クリーチャー(14)-
4 《ギタクシア派の調査》
4 《古きクローサの力》
4 《変異原性の成長》
4 《巨森の蔦》
2 《よじれた映像》
1 《ひずみの一撃》
2 《使徒の祝福》
1 《四肢切断》
4 《強大化》

-呪文(26)-
1 《ドライアドの東屋》
3 《自然の要求》
2 《呪文貫き》
1 《払拭》
1 《墓掘りの檻》
1 《よじれた映像》
2 《呪文滑り》
3 《台所の嫌がらせ屋》
1 《四肢切断》

-サイドボード(15)-
Lu Xiaoshi - 「ナヤ・バーン」
グランプリ・広州2016 22位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《山》
4 《沸騰する小湖》
3 《血染めのぬかるみ》
3 《樹木茂る山麓》
2 《乾燥台地》
2 《聖なる鋳造所》
1 《断崖の避難所》

-土地(19)-

4 《ゴブリンの先達》
4 《僧院の速槍》
3 《渋面の溶岩使い》
2 《大歓楽の幻霊》

-クリーチャー(13)-
4 《溶岩の撃ち込み》
4 《稲妻》
1 《欠片の飛来》
4 《ボロスの魔除け》
4 《稲妻のらせん》
4 《頭蓋割り》
3 《焼尽の猛火》
1 《跳ね返す掌》
3 《裂け目の稲妻》

-呪文(28)-
1 《聖なる鋳造所》
1 《渋面の溶岩使い》
2 《跳ね返す掌》
2 《現実の流出》
2 《粉々》
2 《摩耗》
1 《大歓楽の幻霊》
2 《神々の憤怒》
1 《罠の橋》
1 《溶鉄の雨》

-サイドボード(15)-
Xie Zhan - 「アブザン・カンパニー」
グランプリ・広州2016 23位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《新緑の地下墓地》
4 《吹きさらしの荒野》
3 《ガヴォニーの居住区》
2 《森》
2 《地平線の梢》
2 《剃刀境の茂み》
2 《寺院の庭》
1 《神無き祭殿》
1 《草むした墓》
1 《平地》
1 《沼》

-土地(23)-

4 《極楽鳥》
3 《貴族の教主》
3 《臓物の予見者》
3 《シルヴォクののけ者、メリーラ》
2 《根の壁》
1 《族樹の精霊、アナフェンザ》
1 《クァーサルの群れ魔道士》
1 《漁る軟泥》
1 《呪文滑り》
4 《台所の嫌がらせ屋》
3 《永遠の証人》
1 《悪鬼の狩人》
1 《オルゾフの司教》
1 《残忍なレッドキャップ》

-クリーチャー(29)-
4 《召喚の調べ》
4 《集合した中隊》

-呪文(8)-
3 《流刑への道》
4 《潮の虚ろの漕ぎ手》
2 《突然の衰微》
1 《エイヴンの思考検閲者》
1 《大渦の脈動》
4 《虚空の力線》

-サイドボード(15)-
Kazutaka Kobayashi - 「マーフォーク」
グランプリ・広州2016 24位 / モダン (2016年8月27~28日)
11 《島》
4 《変わり谷》
2 《魂の洞窟》
1 《水辺の学舎、水面院》
1 《雲の宮殿、朧宮》
1 《ワンダーワインの分岐点》

-土地(20)-

4 《呪い捕らえ》
4 《潮流の先駆け》
4 《アトランティスの王》
4 《真珠三叉矛の達人》
4 《銀エラの達人》
3 《幻影の像》
1 《潮縛りの魔道士》
3 《メロウの騎兵》
4 《波使い》

-クリーチャー(31)-
4 《霊気の薬瓶》
2 《呪文貫き》
4 《広がりゆく海》

-呪文(10)-
3 《大祖始の遺産》
2 《払拭》
2 《墓掘りの檻》
3 《呪文滑り》
2 《否認》
1 《潮縛りの魔道士》
2 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅》

-サイドボード(15)-
Xiao Hui - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 25位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《燃え柳の木立ち》
4 《ウルザの鉱山》
4 《ウルザの魔力炉》
4 《ウルザの塔》
2 《森》
1 《幽霊街》
1 《ウギンの聖域》

-土地(20)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ》
1 《呪文滑り》
2 《ワームとぐろエンジン》
2 《世界を壊すもの》

-クリーチャー(7)-
4 《古きものの活性》
4 《彩色の宝球》
4 《彩色の星》
4 《探検の地図》
4 《森の占術》
2 《紅蓮地獄》
3 《忘却石》
1 《炎渦竜巻》
1 《殴打頭蓋》
4 《解放された者、カーン》
2 《精霊龍、ウギン》

-呪文(33)-
3 《自然の要求》
2 《濃霧》
2 《大祖始の遺産》
1 《墓掘りの檻》
2 《歪める嘆き》
1 《呪文滑り》
1 《突然のショック》
1 《世界のるつぼ》
2 《スラーグ牙》

-サイドボード(15)-
Ku Kee Chun - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 26位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《燃え柳の木立ち》
4 《ウルザの鉱山》
4 《ウルザの魔力炉》
4 《ウルザの塔》
1 《森》
1 《幽霊街》
1 《ウギンの聖域》

-土地(19)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ》
1 《呪文滑り》
1 《ワームとぐろエンジン》
2 《世界を壊すもの》

-クリーチャー(6)-
4 《古きものの活性》
4 《彩色の宝球》
4 《彩色の星》
4 《探検の地図》
3 《稲妻》
1 《大祖始の遺産》
4 《森の占術》
3 《忘却石》
1 《炎渦竜巻》
1 《コジレックの帰還》
4 《解放された者、カーン》
2 《精霊龍、ウギン》

-呪文(35)-
4 《自然の要求》
2 《大祖始の遺産》
1 《仕組まれた爆薬》
1 《濃霧》
1 《真髄の針》
1 《外科的摘出》
1 《古えの遺恨》
1 《紅蓮地獄》
1 《突然のショック》
1 《世界のるつぼ》
1 《塵への崩壊》

-サイドボード(15)-
Li Yi - 「感染」
グランプリ・広州2016 27位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《墨蛾の生息地》
4 《新緑の地下墓地》
4 《吹きさらしの荒野》
2 《繁殖池》
2 《森》
2 《霧深い雨林》
2 《ペンデルヘイヴン》

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ》
4 《貴族の教主》
4 《荒廃の工作員》
1 《呪文滑り》
1 《ヴィリジアンの堕落者》

-クリーチャー(14)-
4 《ギタクシア派の調査》
4 《古きクローサの力》
4 《変異原性の成長》
4 《巨森の蔦》
1 《ひずみの一撃》
1 《呪文貫き》
1 《よじれた映像》
2 《使徒の祝福》
1 《四肢切断》
4 《強大化》

-呪文(26)-
2 《自然の要求》
2 《大祖始の遺産》
2 《呪文貫き》
2 《よじれた映像》
1 《払拭》
1 《墓掘りの檻》
1 《呪文滑り》
1 《霊気のほころび》
2 《四肢切断》
1 《野生の抵抗》

-サイドボード(15)-
Guo Xiaoyu - 「青赤・紅蓮術士の昇天」
グランプリ・広州2016 28位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《沸騰する小湖》
3 《島》
3 《霧深い雨林》
3 《シヴの浅瀬》
2 《蒸気孔》
1 《山》

-土地(16)-

4 《ゴブリンの電術師》

-クリーチャー(4)-
4 《ギタクシア派の調査》
4 《血清の幻視》
4 《手練》
4 《思考掃き》
4 《捨て身の儀式》
4 《ぶどう弾》
4 《魔力変》
4 《発熱の儀式》
4 《紅蓮術士の昇天》
4 《炎の中の過去》

-呪文(40)-
2 《炎の斬りつけ》
1 《白鳥の歌》
1 《虚空の罠》
4 《氷の中の存在》
2 《突然のショック》
1 《残響する真実》
3 《粉砕の嵐》
1 《巣穴からの総出》

-サイドボード(15)-
Masaaki Hitomi - 「ナヤ・バーン」
グランプリ・広州2016 29位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《乾燥台地》
4 《血染めのぬかるみ》
4 《樹木茂る山麓》
3 《山》
3 《聖なる鋳造所》
1 《踏み鳴らされる地》

-土地(19)-

4 《ゴブリンの先達》
4 《僧院の速槍》
2 《渋面の溶岩使い》
4 《大歓楽の幻霊》

-クリーチャー(14)-
4 《溶岩の撃ち込み》
4 《稲妻》
2 《二股の稲妻》
4 《ボロスの魔除け》
4 《頭蓋割り》
3 《焼尽の猛火》
2 《稲妻のらせん》
4 《裂け目の稲妻》

-呪文(27)-
4 《墓掘りの檻》
3 《流刑への道》
1 《二股の稲妻》
3 《破壊的な享楽》
3 《コーの火歩き》
1 《跳ね返す掌》

-サイドボード(15)-
Kazuhiro Noine - 「むかつき」
グランプリ・広州2016 30位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《闇滑りの岸》
4 《宝石鉱山》
4 《金属海の沿岸》
4 《欺瞞の神殿》
2 《平地》
1 《島》
1 《啓蒙の神殿》

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊》
1 《研究室の偏執狂》

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花》
3 《否定の契約》
4 《天使の嗜み》
4 《血清の幻視》
4 《手練》
3 《大霊堂の戦利品》
4 《五元のプリズム》
4 《ファイレクシアの非生》
1 《稲妻の嵐》
4 《むかつき》

-呪文(35)-
1 《否定の契約》
1 《殺戮の契約》
1 《思考囲い》
2 《ハーキルの召還術》
2 《安らかなる眠り》
1 《残響する真実》
2 《亡霊の牢獄》
3 《神聖の力線》
2 《墓所のタイタン》

-サイドボード(15)-
Li Xiaoyan - 「むかつき」
グランプリ・広州2016 31位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《闇滑りの岸》
4 《宝石鉱山》
4 《金属海の沿岸》
4 《欺瞞の神殿》
2 《平地》
2 《啓蒙の神殿》

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊》
1 《研究室の偏執狂》

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花》
3 《否定の契約》
1 《殺戮の契約》
4 《天使の嗜み》
4 《血清の幻視》
4 《手練》
3 《大霊堂の戦利品》
4 《五元のプリズム》
3 《ファイレクシアの非生》
1 《稲妻の嵐》
4 《むかつき》

-呪文(35)-
1 《すべてを護るもの、母聖樹》
1 《否定の契約》
2 《天空のもや》
2 《思考囲い》
1 《残響する真実》
1 《ハーキルの召還術》
1 《呪文滑り》
1 《燃焼》
4 《神聖の力線》
1 《貴族階級の嘲笑》

-サイドボード(15)-
John Michael Cuartero - 「タイタン・風景の変容」
グランプリ・広州2016 32位 / モダン (2016年8月27~28日)
6 《山》
4 《血染めのぬかるみ》
4 《樹木茂る山麓》
3 《踏み鳴らされる地》
3 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート》
2 《燃えがらの林間地》
2 《森》
1 《聖なる鋳造所》

-土地(25)-

4 《桜族の長老》
1 《野生生まれのミーナとデーン》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール》
4 《原始のタイタン》

-クリーチャー(10)-
4 《召喚士の契約》
2 《稲妻》
2 《ニッサの誓い》
4 《遥か見》
4 《明日への探索》
2 《神々の憤怒》
3 《先駆ける者、ナヒリ》
4 《裂け目の突破》

-呪文(25)-
2 《濃霧》
2 《大祖始の遺産》
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ》
1 《呪文滑り》
1 《石のような静寂》
1 《神々の憤怒》
1 《再利用の賢者》
2 《塵への崩壊》
2 《強情なベイロス》
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー》
1 《自由なる者ルーリク・サー》

-サイドボード(15)-
Tomoharu Saito - 「感染」
グランプリ・広州2016 33位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《墨蛾の生息地》
4 《新緑の地下墓地》
4 《吹きさらしの荒野》
2 《繁殖池》
2 《森》
2 《ペンデルヘイヴン》
2 《樹木茂る山麓》

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ》
4 《貴族の教主》
4 《荒廃の工作員》
2 《呪文滑り》

-クリーチャー(14)-
4 《ギタクシア派の調査》
4 《古きクローサの力》
4 《変異原性の成長》
4 《巨森の蔦》
2 《使徒の祝福》
1 《森の占術》
3 《四肢切断》
4 《強大化》

-呪文(26)-
3 《自然の要求》
3 《よじれた映像》
2 《墓掘りの檻》
2 《呪文貫き》
1 《呪文滑り》
4 《台所の嫌がらせ屋》

-サイドボード(15)-
Evan Chia En Yao - 「親和」
グランプリ・広州2016 34位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《ちらつき蛾の生息地》
4 《ダークスティールの城塞》
4 《空僻地》
4 《墨蛾の生息地》
1 《山》

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械》
3 《メムナイト》
4 《信号の邪魔者》
4 《電結の荒廃者》
4 《鋼の監視者》
4 《大霊堂のスカージ》
3 《エーテリウムの達人》
2 《刻まれた勇者》

-クリーチャー(28)-
4 《オパールのモックス》
4 《バネ葉の太鼓》
3 《感電破》
4 《頭蓋囲い》

-呪文(15)-
1 《トーモッドの墓所》
1 《墓掘りの檻》
1 《頑固な否認》
1 《思考囲い》
2 《古えの遺恨》
2 《鞭打ち炎》
1 《虚空の杯》
1 《呪文滑り》
2 《刻まれた勇者》
2 《ギラプールの霊気格子》
1 《四肢切断》

-サイドボード(15)-
Peng Jianjia - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 35位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《燃え柳の木立ち》
4 《ウルザの鉱山》
4 《ウルザの魔力炉》
4 《ウルザの塔》
2 《ウギンの聖域》
1 《森》

-土地(19)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ》
1 《約束された終末、エムラクール》
2 《ワームとぐろエンジン》
2 《世界を壊すもの》

-クリーチャー(7)-
4 《古きものの活性》
4 《彩色の宝球》
4 《彩色の星》
4 《探検の地図》
4 《稲妻》
1 《大祖始の遺産》
4 《森の占術》
3 《忘却石》
4 《解放された者、カーン》
2 《精霊龍、ウギン》

-呪文(34)-
3 《自然の要求》
2 《濃霧》
2 《大祖始の遺産》
2 《突然のショック》
2 《歪める嘆き》
2 《炎渦竜巻》
2 《スラーグ牙》

-サイドボード(15)-
Li Jing - 「親和」
グランプリ・広州2016 36位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《ちらつき蛾の生息地》
4 《ダークスティールの城塞》
4 《墨蛾の生息地》
3 《空僻地》
1 《山》

-土地(16)-

4 《羽ばたき飛行機械》
3 《メムナイト》
4 《信号の邪魔者》
4 《電結の荒廃者》
4 《鋼の監視者》
4 《大霊堂のスカージ》
2 《刻まれた勇者》
2 《エーテリウムの達人》

-クリーチャー(27)-
4 《オパールのモックス》
1 《溶接の壺》
4 《感電破》
4 《バネ葉の太鼓》
4 《頭蓋囲い》

-呪文(17)-
1 《海門の残骸》
1 《摩耗+損耗》
2 《呪文貫き》
2 《思考囲い》
1 《墓掘りの檻》
2 《古えの遺恨》
2 《安らかなる眠り》
2 《ギラプールの霊気格子》
1 《四肢切断》
1 《刻まれた勇者》

-サイドボード(15)-
Rafael Lagasca - 「青赤・紅蓮術士の昇天」
グランプリ・広州2016 37位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《沸騰する小湖》
3 《島》
3 《霧深い雨林》
3 《蒸気孔》
2 《シヴの浅瀬》
1 《山》
1 《硫黄の滝》

-土地(17)-

4 《ゴブリンの電術師》

-クリーチャー(4)-
4 《ギタクシア派の調査》
4 《血清の幻視》
4 《手練》
4 《思考掃き》
4 《捨て身の儀式》
4 《魔力変》
4 《発熱の儀式》
4 《紅蓮術士の昇天》
3 《ぶどう弾》
3 《炎の中の過去》
1 《けちな贈り物》

-呪文(39)-
4 《稲妻》
1 《防御の光網》
1 《残響する真実》
3 《血染めの月》
3 《巣穴からの総出》
3 《粉砕の嵐》

-サイドボード(15)-
Li Yilin - 「ジェスカイ・ミッドレンジ」
グランプリ・広州2016 38位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《溢れかえる岸辺》
4 《沸騰する小湖》
2 《天界の列柱》
2 《島》
2 《蒸気孔》
2 《硫黄の滝》
1 《乾燥台地》
1 《神聖なる泉》
1 《山》
1 《平地》
1 《聖なる鋳造所》

-土地(21)-

4 《瞬唱の魔道士》
4 《若き紅蓮術士》
4 《僧院の導師》

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査》
4 《稲妻》
4 《流刑への道》
4 《血清の幻視》
2 《呪文嵌め》
4 《稲妻のらせん》
4 《差し戻し》
1 《電解》

-呪文(27)-
1 《払拭》
1 《仕組まれた爆薬》
1 《真髄の針》
1 《大祖始の遺産》
1 《外科的摘出》
1 《神聖な協力》
1 《否認》
1 《呪文滑り》
4 《溶鉄の雨》
2 《神々の憤怒》
1 《先駆ける者、ナヒリ》

-サイドボード(15)-
Bai Hualin - 「むかつき」
グランプリ・広州2016 39位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《闇滑りの岸》
4 《宝石鉱山》
4 《金属海の沿岸》
4 《欺瞞の神殿》
1 《戦慄艦の浅瀬》
1 《島》
1 《平地》
1 《沼》
1 《啓蒙の神殿》

-土地(21)-

4 《猿人の指導霊》
1 《研究室の偏執狂》

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花》
3 《否定の契約》
4 《天使の嗜み》
4 《血清の幻視》
4 《手練》
3 《大霊堂の戦利品》
4 《五元のプリズム》
3 《ファイレクシアの非生》
1 《稲妻の嵐》
4 《むかつき》

-呪文(34)-
1 《すべてを護るもの、母聖樹》
1 《殺戮の契約》
2 《万の眠り》
2 《思考囲い》
1 《暗黒》
1 《天空のもや》
1 《残響する真実》
1 《ハーキルの召還術》
4 《神聖の力線》
1 《貴族階級の嘲笑》

-サイドボード(15)-
Ou Di - 「死の影・アグロ」
グランプリ・広州2016 40位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《血染めのぬかるみ》
4 《吹きさらしの荒野》
2 《新緑の地下墓地》
1 《乾燥台地》
1 《血の墓所》
1 《神無き祭殿》
1 《草むした墓》
1 《聖なる鋳造所》
1 《踏み鳴らされる地》
1 《樹木茂る山麓》

-土地(17)-

4 《死の影》
4 《僧院の速槍》
4 《野生のナカティル》
2 《ステップのオオヤマネコ》
1 《タルモゴイフ》
4 《通りの悪霊》

-クリーチャー(19)-
4 《ミシュラのガラクタ》
4 《ギタクシア派の調査》
4 《変異原性の成長》
3 《思考囲い》
2 《稲妻》
4 《ティムールの激闘》
3 《強大化》

-呪文(24)-
1 《森》
2 《コジレックの審問》
2 《流刑への道》
1 《信仰の盾》
1 《墓掘りの檻》
1 《古えの遺恨》
1 《稲妻のらせん》
1 《紅蓮地獄》
1 《石のような静寂》
1 《四肢切断》
1 《イーオスのレインジャー》
2 《わめき騒ぐマンドリル》

-サイドボード(15)-
Joe Lam - 「むかつき」
グランプリ・広州2016 41位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《真鍮の都》
2 《溢れかえる岸辺》
2 《神秘の神殿》
1 《繁殖池》
1 《戦慄艦の浅瀬》
1 《宝石鉱山》
1 《神無き祭殿》
1 《神聖なる泉》
1 《島》
1 《平地》
1 《汚染された三角州》
1 《沼》
1 《欺瞞の神殿》
1 《啓蒙の神殿》
1 《豊潤の神殿》
1 《湿った墓》

-土地(21)-

4 《猿人の指導霊》
1 《研究室の偏執狂》

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花》
2 《否定の契約》
4 《天使の嗜み》
4 《血清の幻視》
4 《五元のプリズム》
3 《時間の把握》
4 《ファイレクシアの非生》
1 《稲妻の嵐》
4 《むかつき》
4 《白日の下に》

-呪文(34)-
2 《思考囲い》
1 《暗黒》
1 《天空のもや》
4 《未練ある魂》
1 《大渦の脈動》
1 《至高の評決》
1 《優雅な鷺、シガルダ》
1 《鷺群れのシガルダ》
3 《隆盛なる勇士クロウヴァクス》

-サイドボード(15)-
Kenta Harane - 「感染」
グランプリ・広州2016 42位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《墨蛾の生息地》
4 《新緑の地下墓地》
4 《吹きさらしの荒野》
2 《繁殖池》
2 《森》
2 《ペンデルヘイヴン》
2 《樹木茂る山麓》

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ》
4 《貴族の教主》
4 《荒廃の工作員》

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査》
4 《古きクローサの力》
4 《変異原性の成長》
4 《巨森の蔦》
2 《よじれた映像》
1 《ひずみの一撃》
1 《呪文貫き》
2 《使徒の祝福》
1 《森の占術》
1 《四肢切断》
4 《強大化》

-呪文(28)-
1 《ドライアドの東屋》
2 《自然の要求》
2 《呪文貫き》
1 《払拭》
1 《墓掘りの檻》
1 《よじれた映像》
1 《呪文滑り》
3 《台所の嫌がらせ屋》
2 《四肢切断》
1 《ヴィリジアンの堕落者》

-サイドボード(15)-
Pan Minxing - 「ナヤ・バーン」
グランプリ・広州2016 43位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《血染めのぬかるみ》
4 《樹木茂る山麓》
3 《乾燥台地》
3 《山》
2 《聖なる鋳造所》
2 《踏み鳴らされる地》
1 《銅線の地溝》

-土地(19)-

4 《ゴブリンの先達》
4 《僧院の速槍》
2 《渋面の溶岩使い》
2 《野生のナカティル》
3 《大歓楽の幻霊》

-クリーチャー(15)-
4 《溶岩の撃ち込み》
4 《稲妻》
1 《欠片の飛来》
4 《アタルカの命令》
4 《ボロスの魔除け》
3 《焼尽の猛火》
2 《頭蓋割り》
4 《裂け目の稲妻》

-呪文(26)-
2 《墓掘りの檻》
2 《流刑への道》
1 《真髄の針》
3 《破壊的な享楽》
2 《ドラゴンの爪》
2 《石のような静寂》
1 《跳ね返す掌》
1 《紅蓮地獄》
1 《灼熱の血》

-サイドボード(15)-
Ji Zihao - 「親和」
グランプリ・広州2016 44位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《ちらつき蛾の生息地》
4 《ダークスティールの城塞》
4 《空僻地》
4 《墨蛾の生息地》
1 《山》

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械》
3 《メムナイト》
4 《信号の邪魔者》
4 《電結の荒廃者》
4 《大霊堂のスカージ》
3 《鋼の監視者》
3 《刻まれた勇者》
2 《エーテリウムの達人》

-クリーチャー(27)-
4 《オパールのモックス》
4 《感電破》
4 《バネ葉の太鼓》
4 《頭蓋囲い》

-呪文(16)-
2 《急送》
2 《大祖始の遺産》
2 《思考囲い》
1 《自然のままに》
1 《呪文貫き》
2 《古えの遺恨》
2 《呪文滑り》
1 《安らかなる眠り》
1 《鞭打ち炎》
1 《ギラプールの霊気格子》

-サイドボード(15)-
Han Ho Joe - 「白青スピリット」
グランプリ・広州2016 45位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《アダーカー荒原》
4 《幽霊街》
4 《神聖なる泉》
4 《金属海の沿岸》
2 《天界の列柱》
2 《平地》
1 《島》
1 《ムーアランドの憑依地》
1 《秘教の門》

-土地(23)-

4 《霊廟の放浪者》
4 《レオニンの裁き人》
3 《スレイベンの守護者、サリア》
4 《反射魔道士》
4 《呪文捕らえ》
3 《ちらつき鬼火》
2 《台所の嫌がらせ屋》
4 《修復の天使》

-クリーチャー(28)-
4 《霊気の薬瓶》
4 《流刑への道》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文(9)-
2 《太陽の槍》
1 《真髄の針》
3 《安らかなる眠り》
3 《石のような静寂》
2 《神聖な協力》
2 《呪文滑り》
1 《台所の嫌がらせ屋》
1 《都市国家の神、エファラ》

-サイドボード(15)-
Zhou Quan - 「白緑ヘイトベアー」
グランプリ・広州2016 46位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《幽霊街》
4 《剃刀境の茂み》
3 《地平線の梢》
3 《寺院の庭》
2 《森》
2 《平地》
2 《活発な野生林》
2 《地盤の際》
1 《ガヴォニーの居住区》

-土地(23)-

4 《貴族の教主》
3 《極楽鳥》
4 《レオニンの裁き人》
3 《スレイベンの守護者、サリア》
3 《復活の声》
2 《クァーサルの群れ魔道士》
2 《漁る軟泥》
4 《ロクソドンの強打者》
2 《エイヴンの思考検閲者》
2 《異端聖戦士、サリア》

-クリーチャー(29)-
4 《流刑への道》
4 《集合した中隊》

-呪文(8)-
2 《大祖始の遺産》
1 《ブレンタンの炉の世話人》
1 《仕組まれた爆薬》
3 《石のような静寂》
2 《呪文滑り》
1 《安らかなる眠り》
1 《漁る軟泥》
1 《弁論の幻霊》
1 《ミラディンの十字軍》
2 《引き裂く突風》

-サイドボード(15)-
Gong Haoyu - 「エルフ」
グランプリ・広州2016 47位 / モダン (2016年8月27~28日)
5 《森》
4 《吹きさらしの荒野》
3 《新緑の地下墓地》
2 《霧深い雨林》
2 《寺院の庭》
1 《ニクスの祭殿、ニクソス》
1 《ペンデルヘイヴン》
1 《ウェストヴェイルの修道院》

-土地(19)-

4 《エルフの神秘家》
4 《遺産のドルイド》
4 《ラノワールのエルフ》
4 《イラクサの歩哨》
1 《ジョラーガの戦呼び》
4 《ドゥイネンの精鋭》
4 《エルフの幻想家》
4 《エルフの大ドルイド》
4 《背教の主導者、エズーリ》
1 《エルフのチャンピオン》

-クリーチャー(34)-
2 《暴走の先導》
4 《集合した中隊》
1 《召喚の調べ》

-呪文(7)-
2 《流刑への道》
1 《本質の管理人》
1 《大祖始の遺産》
2 《石のような静寂》
1 《進化の飛躍》
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ》
1 《漁る軟泥》
1 《無私の霊魂》
1 《エイヴンの思考検閲者》
1 《内にいる獣》
1 《台所の嫌がらせ屋》
1 《再利用の賢者》
1 《召喚の調べ》

-サイドボード(15)-
Wang Hao Bo - 「バント・エルドラージ」
グランプリ・広州2016 48位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《魂の洞窟》
4 《エルドラージの寺院》
4 《吹きさらしの荒野》
3 《低木林地》
2 《森》
2 《ヤヴィマヤの沿岸》
1 《繁殖池》
1 《幽霊街》
1 《神聖なる泉》
1 《平地》
1 《寺院の庭》

-土地(24)-

4 《貴族の教主》
1 《極楽鳥》
2 《呪文滑り》
4 《変位エルドラージ》
4 《作り変えるもの》
2 《異端聖戦士、サリア》
4 《難題の予見者》
4 《現実を砕くもの》
4 《希望を溺れさせるもの》

-クリーチャー(29)-
4 《古きものの活性》
4 《流刑への道》

-呪文(8)-
2 《仕組まれた爆薬》
2 《墓掘りの檻》
2 《頑固な否認》
1 《自然のままに》
1 《否認》
1 《安らかなる眠り》
1 《機を見た援軍》
1 《崇拝》
1 《スラーグ牙》
1 《太陽の勇者、エルズペス》
1 《全ては塵》
1 《世界を壊すもの》

-サイドボード(15)-
Liu Yuchen - 「ジャンド」
グランプリ・広州2016 49位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《黒割れの崖》
4 《怒り狂う山峡》
4 《新緑の地下墓地》
3 《血染めのぬかるみ》
2 《草むした墓》
2 《沼》
1 《血の墓所》
1 《森》
1 《踏み鳴らされる地》
1 《黄昏のぬかるみ》
1 《樹木茂る山麓》

-土地(24)-

1 《渋面の溶岩使い》
4 《闇の腹心》
4 《タルモゴイフ》
2 《漁る軟泥》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス》

-クリーチャー(13)-
4 《コジレックの審問》
4 《稲妻》
2 《思考囲い》
2 《突然の衰微》
2 《終止》
1 《戦慄掘り》
3 《ヴェールのリリアナ》
2 《コラガンの命令》
2 《大渦の脈動》
1 《最後の望み、リリアナ》

-呪文(23)-
1 《強迫》
1 《墓掘りの檻》
1 《虚無の呪文爆弾》
1 《外科的摘出》
1 《古えの遺恨》
3 《大爆発の魔道士》
2 《台所の嫌がらせ屋》
1 《神々の憤怒》
1 《苦い真理》
1 《紅蓮の達人チャンドラ》
1 《滅び》
1 《魂の裏切りの夜》

-サイドボード(15)-
Chris Harrington - 「ジェスカイ・ナヒリ」
グランプリ・広州2016 50位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《溢れかえる岸辺》
3 《乾燥台地》
3 《天界の列柱》
2 《島》
2 《蒸気孔》
2 《硫黄の滝》
1 《神聖なる泉》
1 《山》
1 《平地》
1 《聖なる鋳造所》
1 《沸騰する小湖》
1 《金属海の沿岸》
1 《地盤の際》

-土地(23)-

4 《瞬唱の魔道士》
1 《ヴェンディリオン三人衆》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール》

-クリーチャー(6)-
3 《祖先の幻視》
4 《稲妻》
4 《流刑への道》
4 《血清の幻視》
2 《呪文嵌め》
3 《稲妻のらせん》
3 《マナ漏出》
3 《差し戻し》
1 《神々の憤怒》
4 《先駆ける者、ナヒリ》

-呪文(31)-
1 《摩耗+損耗》
1 《仕組まれた爆薬》
2 《否認》
2 《安らかなる眠り》
1 《石のような静寂》
1 《神々の憤怒》
1 《聖トラフトの霊》
1 《イゼットの静電術師》
1 《機を見た援軍》
1 《ヴェンディリオン三人衆》
2 《塵への崩壊》
1 《太陽の勇者、エルズペス》

-サイドボード(15)-
Cheng Wei - 「Zoo」
グランプリ・広州2016 51位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《乾燥台地》
4 《吹きさらしの荒野》
4 《樹木茂る山麓》
1 《血の墓所》
1 《繁殖池》
1 《森》
1 《神聖なる泉》
1 《草むした墓》
1 《平地》
1 《聖なる鋳造所》
1 《蒸気孔》
1 《踏み鳴らされる地》
1 《寺院の庭》

-土地(22)-

4 《野生のナカティル》
3 《貴族の教主》
1 《極楽鳥》
4 《タルモゴイフ》
1 《クァーサルの群れ魔道士》
1 《漁る軟泥》
4 《聖トラフトの霊》
1 《ロクソドンの強打者》
3 《ゴーア族の暴行者》
3 《包囲サイ》
1 《黄金牙、タシグル》

-クリーチャー(26)-
4 《稲妻》
2 《流刑への道》
4 《部族の炎》
1 《バントの魔除け》
1 《はじける破滅》

-呪文(12)-
1 《仕組まれた爆薬》
1 《墓掘りの檻》
2 《石のような静寂》
1 《ドロモカの命令》
1 《否認》
2 《未練ある魂》
1 《イゼットの静電術師》
1 《台所の嫌がらせ屋》
3 《先駆ける者、ナヒリ》
1 《崇拝》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール》

-サイドボード(15)-
Chen Yubin - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 52位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《燃え柳の木立ち》
4 《ウルザの鉱山》
4 《ウルザの魔力炉》
4 《ウルザの塔》
2 《森》
2 《ウギンの聖域》

-土地(20)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ》
2 《呪文滑り》
2 《ワームとぐろエンジン》
2 《世界を壊すもの》

-クリーチャー(8)-
4 《古きものの活性》
4 《彩色の宝球》
4 《彩色の星》
4 《探検の地図》
4 《森の占術》
3 《炎渦竜巻》
3 《忘却石》
4 《解放された者、カーン》
2 《精霊龍、ウギン》

-呪文(32)-
1 《幽霊街》
4 《自然の要求》
3 《大祖始の遺産》
3 《歪める嘆き》
2 《呪文滑り》
2 《スラーグ牙》

-サイドボード(15)-
Tang Sai Cheong - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 53位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《燃え柳の木立ち》
4 《ウルザの鉱山》
4 《ウルザの魔力炉》
4 《ウルザの塔》
2 《ウギンの聖域》
1 《森》
1 《幽霊街》

-土地(20)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ》
2 《呪文滑り》
2 《ワームとぐろエンジン》
2 《世界を壊すもの》

-クリーチャー(8)-
4 《古きものの活性》
4 《彩色の宝球》
4 《彩色の星》
4 《探検の地図》
4 《森の占術》
2 《突然のショック》
3 《忘却石》
1 《コジレックの帰還》
4 《解放された者、カーン》
2 《精霊龍、ウギン》

-呪文(32)-
3 《自然の要求》
3 《大祖始の遺産》
3 《歪める嘆き》
1 《古えの遺恨》
1 《突然のショック》
1 《塵への崩壊》
2 《スラーグ牙》
1 《ワームとぐろエンジン》

-サイドボード(15)-
Oh Joohyun - 「バント・エルドラージ」
グランプリ・広州2016 54位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《魂の洞窟》
4 《エルドラージの寺院》
4 《吹きさらしの荒野》
3 《低木林地》
3 《ヤヴィマヤの沿岸》
1 《繁殖池》
1 《森》
1 《神聖なる泉》
1 《平地》
1 《寺院の庭》
1 《荒地》

-土地(24)-

4 《貴族の教主》
1 《極楽鳥》
2 《呪文滑り》
4 《変位エルドラージ》
4 《作り変えるもの》
4 《難題の予見者》
4 《現実を砕くもの》
3 《希望を溺れさせるもの》

-クリーチャー(26)-
4 《古きものの活性》
4 《流刑への道》
2 《四肢切断》

-呪文(10)-
3 《仕組まれた爆薬》
3 《墓掘りの檻》
3 《頑固な否認》
1 《真髄の針》
1 《大祖始の遺産》
2 《神聖な協力》
2 《石のような静寂》

-サイドボード(15)-
Lau Tak Choi - 「青黒ミル」
グランプリ・広州2016 55位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《溢れかえる岸辺》
4 《汚染された三角州》
3 《幽霊街》
3 《島》
2 《血染めのぬかるみ》
2 《殻船着の島》
2 《沼》
2 《湿った墓》
1 《闇滑りの岸》

-土地(23)-

4 《面晶体のカニ》
4 《ジェイスの幻》

-クリーチャー(8)-
4 《彼方の映像》
4 《不可思の一瞥》
4 《催眠の宝珠》
3 《悪夢の織り手、アショク》
3 《墓所への乱入》
3 《罠の橋》
3 《精神の葬送》
1 《驚恐の目覚め》
4 《書庫の罠》

-呪文(29)-
3 《根絶》
2 《墓掘りの檻》
3 《悲哀まみれ》
4 《虚空の力線》
3 《漂流》

-サイドボード(15)-
Qi Wentao - 「親和」
グランプリ・広州2016 56位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《ちらつき蛾の生息地》
4 《ダークスティールの城塞》
4 《墨蛾の生息地》
3 《空僻地》
1 《山》
1 《海門の残骸》

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械》
3 《メムナイト》
4 《信号の邪魔者》
4 《電結の荒廃者》
4 《鋼の監視者》
4 《大霊堂のスカージ》
3 《刻まれた勇者》
2 《エーテリウムの達人》

-クリーチャー(28)-
4 《オパールのモックス》
4 《バネ葉の太鼓》
3 《感電破》
4 《頭蓋囲い》

-呪文(15)-
1 《摩耗+損耗》
2 《思考囲い》
1 《墓掘りの檻》
1 《大祖始の遺産》
1 《呪文貫き》
2 《古えの遺恨》
2 《虚空の杯》
2 《鞭打ち炎》
1 《呪文滑り》
1 《血染めの月》
1 《ギラプールの霊気格子》

-サイドボード(15)-
Chiu Chiung-Hsien - 「バント・エルドラージ」
グランプリ・広州2016 57位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《エルドラージの寺院》
4 《吹きさらしの荒野》
3 《魂の洞窟》
2 《幽霊街》
1 《繁殖池》
1 《低木林地》
1 《溢れかえる岸辺》
1 《森》
1 《ガヴォニーの居住区》
1 《神聖なる泉》
1 《地平線の梢》
1 《島》
1 《平地》
1 《寺院の庭》
1 《ヤヴィマヤの沿岸》

-土地(24)-

4 《貴族の教主》
1 《極楽鳥》
2 《呪文滑り》
4 《変位エルドラージ》
4 《作り変えるもの》
2 《空中生成エルドラージ》
4 《難題の予見者》
4 《現実を砕くもの》
3 《希望を溺れさせるもの》

-クリーチャー(28)-
4 《古きものの活性》
4 《流刑への道》

-呪文(8)-
1 《真髄の針》
1 《大祖始の遺産》
2 《否認》
2 《安らかなる眠り》
2 《石のような静寂》
1 《天界の粛清》
1 《虚空の杯》
1 《石の宣告》
1 《神聖なる月光》
2 《機を見た援軍》
1 《鷺群れのシガルダ》

-サイドボード(15)-
Wang Qiqian - 「アブザン・カンパニー」
グランプリ・広州2016 58位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《湿地の干潟》
4 《吹きさらしの荒野》
3 《寺院の庭》
2 《ガヴォニーの居住区》
2 《神無き祭殿》
2 《草むした墓》
2 《陽花弁の木立ち》
1 《森》
1 《平地》
1 《沼》
1 《森林の墓地》

-土地(23)-

4 《極楽鳥》
4 《臓物の予見者》
1 《貴族の教主》
2 《族樹の精霊、アナフェンザ》
2 《復活の声》
2 《根の壁》
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ》
1 《漁る軟泥》
4 《永遠の証人》
4 《台所の嫌がらせ屋》
1 《先頭に立つもの、アナフェンザ》
1 《悪鬼の狩人》
1 《オルゾフの司教》
1 《残忍なレッドキャップ》

-クリーチャー(29)-
4 《召喚の調べ》
4 《集合した中隊》

-呪文(8)-
3 《流刑への道》
3 《潮の虚ろの漕ぎ手》
2 《突然の衰微》
2 《クァーサルの群れ魔道士》
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ》
1 《エイヴンの思考検閲者》
1 《窒息》
1 《クルフィックスの狩猟者》
1 《大渦の脈動》

-サイドボード(15)-
Yuya Hosokawa - 「白日の下に・風景の変容」
グランプリ・広州2016 59位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《霧深い雨林》
4 《蒸気孔》
4 《踏み鳴らされる地》
3 《森》
2 《繁殖池》
2 《島》
2 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート》
1 《燃えがらの林間地》
1 《山》
1 《平地》
1 《寺院の庭》
1 《樹木茂る山麓》

-土地(26)-

4 《桜族の長老》
1 《瞬唱の魔道士》
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー》

-クリーチャー(6)-
3 《仕組まれた爆薬》
4 《差し戻し》
2 《遥か見》
2 《イゼットの魔除け》
2 《俗世の相談》
4 《明日への探索》
2 《神々の憤怒》
3 《風景の変容》
1 《未開の狩り》
1 《神の怒り》
4 《白日の下に》

-呪文(28)-
1 《捕獲+放流》
2 《払拭》
2 《安らかなる眠り》
4 《けちな贈り物》
1 《塵への崩壊》
1 《貪欲な罠》
1 《粉砕の嵐》
1 《堀葬の儀式》
1 《魅力的な執政官》
1 《エメリアの盾、イオナ》

-サイドボード(15)-
Li Jun - 「白日の下に・風景の変容」
グランプリ・広州2016 60位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《霧深い雨林》
4 《蒸気孔》
4 《踏み鳴らされる地》
3 《島》
2 《森》
2 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート》
1 《繁殖池》
1 《燃えがらの林間地》
1 《神聖なる泉》
1 《山》
1 《平地》
1 《寺院の庭》

-土地(25)-

4 《桜族の長老》
1 《瞬唱の魔道士》

-クリーチャー(5)-
3 《仕組まれた爆薬》
3 《稲妻》
4 《差し戻し》
2 《イゼットの魔除け》
2 《俗世の相談》
1 《遥か見》
4 《明日への探索》
1 《神々の憤怒》
2 《謎めいた命令》
2 《風景の変容》
1 《未開の狩り》
1 《至高の評決》
4 《白日の下に》

-呪文(30)-
2 《天使の嗜み》
2 《自然の要求》
1 《流刑への道》
2 《虚空の杯》
2 《マナ漏出》
1 《神々の憤怒》
1 《機を見た援軍》
2 《強情なベイロス》
1 《塵への崩壊》
1 《粉砕の嵐》

-サイドボード(15)-
Chen Zhemin - 「黒緑感染」
グランプリ・広州2016 61位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《墨蛾の生息地》
4 《草むした墓》
4 《新緑の地下墓地》
3 《吹きさらしの荒野》
2 《ペンデルヘイヴン》
1 《森》
1 《沼》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ》
1 《樹木茂る山麓》

-土地(21)-

4 《ぎらつかせのエルフ》
4 《貴族の教主》
4 《疫病のとげ刺し》
4 《ファイレクシアの十字軍》

-クリーチャー(16)-
4 《コジレックの審問》
4 《古きクローサの力》
4 《巨森の蔦》
3 《地うねり》
3 《怨恨》
2 《突然の衰微》
1 《四肢切断》
2 《強大化》

-呪文(23)-
3 《強迫》
2 《墓掘りの檻》
2 《自然の要求》
1 《大祖始の遺産》
4 《台所の嫌がらせ屋》
2 《四肢切断》
1 《屍肉の呼び声》

-サイドボード(15)-
Lu Chao - 「ナヤ・カンパニー」
グランプリ・広州2016 62位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《吹きさらしの荒野》
4 《樹木茂る山麓》
3 《乾燥台地》
2 《森》
2 《踏み鳴らされる地》
1 《幽霊街》
1 《地平線の梢》
1 《ケッシグの狼の地》
1 《山》
1 《平地》
1 《聖なる鋳造所》
1 《寺院の庭》

-土地(22)-

4 《貴族の教主》
4 《野生のナカティル》
1 《極楽鳥》
4 《漁る軟泥》
4 《タルモゴイフ》
1 《クァーサルの群れ魔道士》
4 《聖遺の騎士》
4 《ロクソドンの強打者》

-クリーチャー(26)-
4 《稲妻》
4 《流刑への道》
4 《集合した中隊》

-呪文(12)-
2 《トーモッドの墓所》
2 《コーの火歩き》
2 《石のような静寂》
2 《スレイベンの守護者、サリア》
1 《古えの遺恨》
1 《戦争の報い、禍汰奇》
1 《稲妻のらせん》
1 《勇敢な姿勢》
2 《血染めの月》
1 《最後のトロール、スラーン》

-サイドボード(15)-
Cao Lumeng - 「オルゾフ・ナヒリ」
グランプリ・広州2016 63位 / モダン (2016年8月27~28日)
4 《黒割れの崖》
3 《乾燥台地》
2 《血の墓所》
2 《血染めのぬかるみ》
2 《幽霊街》
2 《神無き祭殿》
2 《湿地の干潟》
2 《平地》
2 《聖なる鋳造所》
2 《乱脈な気孔》
1 《山》
1 《沼》

-土地(25)-

4 《前兆の壁》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール》
1 《ゴブリンの闇住まい》

-クリーチャー(6)-
4 《稲妻》
3 《コジレックの審問》
3 《流刑への道》
2 《思考囲い》
1 《大祖始の遺産》
2 《稲妻のらせん》
1 《戦慄掘り》
4 《未練ある魂》
3 《ヴェールのリリアナ》
1 《神々の憤怒》
1 《はじける破滅》
1 《苦い真理》
4 《先駆ける者、ナヒリ》

-呪文(30)-
1 《摩耗+損耗》
1 《仕組まれた爆薬》
1 《大祖始の遺産》
1 《稲妻のらせん》
1 《安らかなる眠り》
1 《石のような静寂》
1 《神々の憤怒》
1 《溶鉄の雨》
1 《苦い真理》
1 《機を見た援軍》
1 《塵への崩壊》
1 《滅び》
1 《殺戮遊戯》

-サイドボード(13)-
Shota Takao - 「マーフォーク」
グランプリ・広州2016 64位 / モダン (2016年8月27~28日)
6 《島》
4 《変わり谷》
4 《金属海の沿岸》
4 《ワンダーワインの分岐点》
2 《魂の洞窟》

-土地(20)-

4 《呪い捕らえ》
4 《アトランティスの王》
4 《真珠三叉矛の達人》
4 《銀エラの達人》
2 《潮流の先駆け》
2 《幻影の像》
2 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅》
1 《メロウの騎兵》
4 《波使い》

-クリーチャー(27)-
4 《霊気の薬瓶》
2 《蒸気の絡みつき》
4 《広がりゆく海》
3 《四肢切断》

-呪文(13)-
2 《呪文貫き》
1 《無効》
4 《潮縛りの魔道士》
3 《安らかなる眠り》
2 《ハーキルの召還術》
2 《石のような静寂》
1 《否認》

-サイドボード(15)-

グランプリ・広州2016 一覧に戻る