マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

グランプリ広島・ラストチャンストライアル 成績上位者デッキリスト(スタンダード)

グランプリ広島・ラストチャンストライアル 成績上位者デッキリスト(スタンダード)

by Event Coverage Staff

Morofuji, Takuma
グランプリ広島・ラストチャンストライアル A 優勝 / スタンダード
9 《森》
4 《銅線の地溝》
4 《墨蛾の生息地》
4 《根縛りの岩山》
3 《ケッシグの狼の地》
2 《山》

-土地(26)-

3 《極楽鳥》
2 《ラノワールのエルフ》
3 《最後のトロール、スラーン》
1 《夜明けのレインジャー》
3 《酸のスライム》
3 《原始のタイタン》
2 《ワームとぐろエンジン》

-クリーチャー(17)-
3 《緑の太陽の頂点》
2 《小悪魔の遊び》
4 《不屈の自然》
3 《電弧の痕跡》
4 《原初の狩人、ガラク》
1 《解放された者、カーン》

-呪文(17)-
3 《四肢切断》
2 《古えの遺恨》
1 《内にいる獣》
2 《饗宴と飢餓の剣》
2 《転倒の磁石》
1 《酸のスライム》
1 《戦争と平和の剣》
1 《解放の樹》
2 《解放された者、カーン》

-サイドボード(15)-
Tanaka, Kazuhiko
グランプリ広島・ラストチャンストライアル B 優勝 / スタンダード
10 《平地》
4 《氷河の城砦》
4 《金属海の沿岸》
3 《ムーアランドの憑依地》
2 《幽霊街》

-土地(23)-

4 《教区の勇者》
4 《宿命の旅人》
4 《先兵の精鋭》
4 《堂々たる撤廃者》
4 《ミラディンの十字軍》
3 《聖トラフトの霊》
3 《刃砦の英雄》

-クリーチャー(26)-
4 《清浄の名誉》
4 《忘却の輪》
3 《天使の運命》

-呪文(11)-
3 《はらわた撃ち》
3 《天界の粛清》
3 《否認》
3 《忠実な軍勢の祭殿》
3 《機を見た援軍》

-サイドボード(15)-
Matsumoto, Yuki
グランプリ広島・ラストチャンストライアル C 優勝 / スタンダード
18 《森》
4 《墨蛾の生息地》
1 《ケッシグの狼の地》
1 《山》

-土地(24)-

4 《極楽鳥》
1 《ラノワールのエルフ》
4 《ダングローブの長老》
1 《最後のトロール、スラーン》
1 《酸のスライム》
4 《真面目な身代わり》
2 《原始のタイタン》

-クリーチャー(17)-
4 《緑の太陽の頂点》
4 《不屈の自然》
3 《内にいる獣》
4 《饗宴と飢餓の剣》
4 《原初の狩人、ガラク》

-呪文(19)-
3 《平和な心》
1 《内にいる獣》
1 《夜明けのレインジャー》
4 《殴打頭蓋》
3 《冒涜の行動》
3 《情け知らずのガラク》

-サイドボード(15)-
Hagiwara, Noriyuki
グランプリ広島・ラストチャンストライアル D 優勝 / スタンダード
8 《森》
4 《銅線の地溝》
4 《墨蛾の生息地》
4 《根縛りの岩山》
3 《ケッシグの狼の地》
2 《山》

-土地(25)-

4 《極楽鳥》
1 《ヴィリジアンの密使》
1 《最後のトロール、スラーン》
1 《酸のスライム》
4 《原始のタイタン》
3 《真面目な身代わり》
1 《業火のタイタン》
1 《ワームとぐろエンジン》

-クリーチャー(16)-
4 《緑の太陽の頂点》
2 《小悪魔の遊び》
4 《不屈の自然》
4 《内にいる獣》
4 《原初の狩人、ガラク》
1 《解放された者、カーン》

-呪文(19)-
3 《電弧の痕跡》
2 《古えの遺恨》
2 《最後のトロール、スラーン》
3 《饗宴と飢餓の剣》
1 《酸のスライム》
1 《解放の樹》
3 《冒涜の行動》

-サイドボード(15)-
Hoshino, Masaaki
グランプリ広島・ラストチャンストライアル E 優勝 / スタンダード
8 《森》
4 《銅線の地溝》
4 《墨蛾の生息地》
4 《根縛りの岩山》
2 《ケッシグの狼の地》
2 《山》
1 《幽霊街》

-土地(25)-

3 《始源のハイドラ》
1 《極楽鳥》
4 《ヴィリジアンの密使》
2 《酸のスライム》
3 《原始のタイタン》
2 《ワームとぐろエンジン》

-クリーチャー(15)-
4 《緑の太陽の頂点》
2 《小悪魔の遊び》
4 《不屈の自然》
3 《内にいる獣》
2 《殴打頭蓋》
4 《原初の狩人、ガラク》
1 《情け知らずのガラク》

-呪文(20)-
2 《外科的摘出》
4 《金屑の嵐》
2 《古えの遺恨》
2 《最後のトロール、スラーン》
1 《饗宴と飢餓の剣》
1 《解放の樹》
1 《情け知らずのガラク》
2 《解放された者、カーン》

-サイドボード(15)-
Hayashi, Takatomo
グランプリ広島・ラストチャンストライアル F 優勝 / スタンダード
7 《平地》
5 《島》
4 《氷河の城砦》
4 《墨蛾の生息地》
4 《金属海の沿岸》
2 《ムーアランドの憑依地》

-土地(26)-

4 《秘密を掘り下げる者》
3 《ミラディンの十字軍》
2 《不可視の忍び寄り》
2 《瞬唱の魔道士》

-クリーチャー(11)-
4 《好奇心》
3 《思案》
2 《精神的つまづき》
4 《マナ漏出》
3 《四肢切断》
2 《雲散霧消》
4 《深夜の出没》
2 《饗宴と飢餓の剣》

-呪文(24)-
2 《墓場の浄化》
2 《蒼穹の魔道士》
2 《瞬間凍結》
1 《天界の粛清》
1 《神への捧げ物》
1 《悪鬼の狩人》
4 《機を見た援軍》
1 《戦争と平和の剣》
1 《太陽のタイタン》

-サイドボード(15)-
Yuda, Chikara
グランプリ広島・ラストチャンストライアル G 優勝 / スタンダード
18 《森》
4 《墨蛾の生息地》
2 《ケッシグの狼の地》
1 《山》
1 《根縛りの岩山》

-土地(26)-

4 《極楽鳥》
1 《ラノワールのエルフ》
1 《ダングローブの長老》
1 《最後のトロール、スラーン》
1 《酸のスライム》
2 《原始のタイタン》
2 《真面目な身代わり》
3 《ワームとぐろエンジン》

-クリーチャー(15)-
4 《緑の太陽の頂点》
4 《不屈の自然》
4 《内にいる獣》
4 《原初の狩人、ガラク》
2 《情け知らずのガラク》
1 《解放された者、カーン》

-呪文(19)-
1 《外科的摘出》
2 《古えの遺恨》
2 《漸増爆弾》
2 《最後のトロール、スラーン》
2 《饗宴と飢餓の剣》
1 《酸のスライム》
1 《解放の樹》
1 《殴打頭蓋》
2 《冒涜の行動》
1 《解放された者、カーン》

-サイドボード(15)-
Urasawa, Taiji
グランプリ広島・ラストチャンストライアル H 優勝 / スタンダード
7 《森》
5 《平地》
4 《ガヴォニーの居住区》
4 《剃刀境の茂み》
4 《陽花弁の木立ち》

-土地(24)-

4 《アヴァシンの巡礼者》
4 《極楽鳥》
2 《堂々たる撤廃者》
4 《ミラディンの十字軍》
4 《刃砦の英雄》
3 《刃の接合者》

-クリーチャー(21)-
4 《天使の運命》
4 《忘却の輪》
2 《迫撃鞘》
1 《饗宴と飢餓の剣》
4 《情け知らずのガラク》

-呪文(15)-
1 《堂々たる撤廃者》
2 《天界の粛清》
3 《最後のトロール、スラーン》
2 《内にいる獣》
2 《審判の日》
2 《機を見た援軍》
2 《酸のスライム》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン》

-サイドボード(15)-
Fujimoto, Takehiro
グランプリ広島・ラストチャンストライアル I 優勝 / スタンダード
11 《平地》
4 《氷河の城砦》
4 《ムーアランドの憑依地》
4 《金属海の沿岸》

-土地(23)-

4 《教区の勇者》
4 《宿命の旅人》
4 《先兵の精鋭》
4 《堂々たる撤廃者》
4 《悪鬼の狩人》
4 《ミラディンの十字軍》
4 《刃砦の英雄》
1 《霊誉の僧兵》

-クリーチャー(29)-
4 《清浄の名誉》
4 《マナ漏出》

-呪文(8)-
4 《レオニンの遺物囲い》
4 《天界の粛清》
4 《レオニンの裁き人》
3 《機を見た援軍》

-サイドボード(15)-
Akiyama, Takashi
グランプリ広島・ラストチャンストライアル J 優勝 / スタンダード
4 《闇滑りの岸》
4 《孤立した礼拝堂》
4 《金属海の沿岸》
3 《氷河の城砦》
3 《島》
3 《平地》
3 《沼》
1 《水没した地下墓地》
1 《幽霊街》
1 《ネファリアの溺墓》

-土地(27)-

3 《瞬唱の魔道士》
2 《聖別されたスフィンクス》
1 《太陽のタイタン》
1 《ワームとぐろエンジン》

-クリーチャー(7)-
4 《雲散霧消》
4 《マナ漏出》
3 《破滅の刃》
3 《熟慮》
4 《禁忌の錬金術》
3 《審判の日》
3 《忘却の輪》
1 《堀葬の儀式》
2 《ヴェールのリリアナ》

-呪文(27)-
2 《ネファリアの溺墓》
1 《幽霊街》
3 《ミラディンの十字軍》
2 《虚無の呪文爆弾》
1 《喉首狙い》
1 《否認》
2 《機を見た援軍》
1 《ワームとぐろエンジン》
2 《記憶の熟達者、ジェイス》

-サイドボード(15)-
Yabuta, Jun'ichi
グランプリ広島・ラストチャンストライアル K 優勝 / スタンダード
18 《森》
3 《墨蛾の生息地》
2 《ケッシグの狼の地》
2 《山》

-土地(25)-

4 《極楽鳥》
1 《ラノワールのエルフ》
4 《ダングローブの長老》
2 《酸のスライム》
4 《原始のタイタン》
4 《真面目な身代わり》

-クリーチャー(19)-
3 《緑の太陽の頂点》
4 《不屈の自然》
3 《内にいる獣》
2 《饗宴と飢餓の剣》
3 《原初の狩人、ガラク》
1 《情け知らずのガラク》

-呪文(16)-
2 《秋の帳》
2 《はらわた撃ち》
2 《古えの遺恨》
2 《電弧の痕跡》
1 《四肢切断》
1 《最後のトロール、スラーン》
1 《解放の樹》
1 《殴打頭蓋》
1 《ワームとぐろエンジン》
2 《冒涜の行動》

-サイドボード(15)-
Omori, Ken'ichiro
グランプリ広島・ラストチャンストライアル L 優勝 / スタンダード
7 《森》
5 《平地》
4 《ガヴォニーの居住区》
4 《剃刀境の茂み》
4 《陽花弁の木立ち》

-土地(24)-

4 《アヴァシンの巡礼者》
4 《極楽鳥》
2 《月皇ミケウス》
4 《ミラディンの十字軍》
1 《悪鬼の狩人》
4 《刃砦の英雄》
1 《ワームとぐろエンジン》

-クリーチャー(20)-
4 《忘却の輪》
2 《迫撃鞘》
4 《饗宴と飢餓の剣》
4 《情け知らずのガラク》
2 《ギデオン・ジュラ》

-呪文(16)-
2 《外科的摘出》
3 《天界の粛清》
2 《存在の破棄》
2 《審判の日》
2 《最後のトロール、スラーン》
2 《機を見た援軍》
2 《戦争と平和の剣》

-サイドボード(15)-
Koshimura, Takeshi
グランプリ広島・ラストチャンストライアル M 優勝 / スタンダード
8 《島》
6 《沼》
4 《闇滑りの岸》
4 《水没した地下墓地》
3 《ネファリアの溺墓》
2 《幽霊街》

-土地(27)-

4 《瞬唱の魔道士》
2 《聖別されたスフィンクス》
2 《墓所のタイタン》
1 《ワームとぐろエンジン》

-クリーチャー(9)-
2 《肉体のねじ切り》
1 《黒の太陽の頂点》
4 《雲散霧消》
4 《破滅の刃》
4 《マナ漏出》
4 《熟慮》
1 《否認》
3 《禁忌の錬金術》
1 《漸増爆弾》
1 《飢えへの貢ぎ物》

-呪文(25)-
1 《外科的摘出》
1 《肉体のねじ切り》
1 《ネファリアの溺墓》
2 《幻影の像》
1 《不死の霊薬》
1 《虚無の呪文爆弾》
2 《漸増爆弾》
2 《粗石の魔道士》
1 《呪文滑り》
1 《飢えへの貢ぎ物》
2 《死の支配の呪い》

-サイドボード(15)-
Sasaki, Tsutomu
グランプリ広島・ラストチャンストライアル N 優勝 / スタンダード
18 《森》
3 《ケッシグの狼の地》
2 《墨蛾の生息地》
2 《山》

-土地(25)-

4 《極楽鳥》
3 《ヴィリジアンの密使》
4 《ダングローブの長老》
2 《酸のスライム》
3 《原始のタイタン》
3 《真面目な身代わり》
2 《ワームとぐろエンジン》

-クリーチャー(21)-
3 《緑の太陽の頂点》
1 《赤の太陽の頂点》
2 《不屈の自然》
4 《内にいる獣》
1 《殴打頭蓋》
3 《原初の狩人、ガラク》

-呪文(14)-
2 《秋の帳》
2 《外科的摘出》
2 《古えの遺恨》
2 《電弧の痕跡》
2 《饗宴と飢餓の剣》
1 《解放の樹》
2 《真面目な身代わり》
2 《冒涜の行動》

-サイドボード(15)-

グランプリ・広島11 一覧に戻る