マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

グランプリ・広島2011 トップ8デッキリスト(スタンダード)

グランプリ・広島2011 トップ8デッキリスト(スタンダード)


Martin Juza
グランプリ・広島2011 Top8 / スタンダード
8 《森/Forest》
4 《平地/Plains》
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
2 《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》
2 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》

-クリーチャー(22)-
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《踏み荒らし/Overrun》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
3 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-呪文(14)-
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
2 《帰化/Naturalize》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-サイドボード(15)-

佐藤 倫
グランプリ・広島2011 Top8 / スタンダード
9 《平地/Plains》
3 《島/Island》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(23)-

4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
4 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》

-クリーチャー(22)-
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4 《天使の運命/Angelic Destiny》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(15)-
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
4 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-サイドボード(15)-

浅原 晃
グランプリ・広島2011 Top8 / スタンダード
3 《沼/Swamp》
3 《島/Island》
3 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(27)-

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(7)-
1 《堀葬の儀式/Unburial Rites》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《雲散霧消/Dissipate》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《熟慮/Think Twice》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(27)-
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《否認/Negate》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》

-サイドボード(15)-


白木 高広
グランプリ・広島2011 Top8 / スタンダード
12 《平地/Plains》
1 《島/Island》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
3 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(24)-

4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
2 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
3 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(26)-
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《天使の運命/Angelic Destiny》

-呪文(10)-
4 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
3 《四肢切断/Dismember》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-


田代 晃一
グランプリ・広島2011 Top8 / スタンダード
22 《山/Mountain》

-土地(22)-

4 《無謀な浮浪者/Reckless Waif》
4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》
3 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

-クリーチャー(18)-
4 《感電破/Galvanic Blast》
3 《ショック/Shock》
4 《火葬/Incinerate》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
3 《硫黄の流弾/Brimstone Volley》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(20)-
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《裏切りの血/Traitorous Blood》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》

-サイドボード(15)-


鬼塚 寛
グランプリ・広島2011 Top8 / スタンダード
10 《平地/Plains》
1 《島/Island》
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》

-土地(23)-

4 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

-クリーチャー(20)-
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-呪文(17)-
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-サイドボード(15)-


大林 直樹
グランプリ・広島2011 Top8 / スタンダード
12 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《激戦の戦域/Contested War Zone》

-土地(19)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《きらめく鷹/Glint Hawk》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
3 《呪文滑り/Spellskite》
3 《脊柱の飛行機械/Spined Thopter》

-クリーチャー(22)-
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
4 《急送/Dispatch》
3 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》

-呪文(19)-
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《四肢切断/Dismember》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

-サイドボード(15)-


田中 功一
グランプリ・広島2011 Top8 / スタンダード
7 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《島/Island》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
3 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

-土地(23)-

3 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
3 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
1 《斑の猪/Brindle Boar》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1 《スカーブの殲滅者/Skaab Ruinator》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《翼の接合者/Wing Splicer》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
3 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《正義の執政官/Archon of Justice》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《霜のタイタン/Frost Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-クリーチャー(31)-
2 《ミミックの大桶/Mimic Vat》
4 《出産の殻/Birthing Pod》

-呪文(6)-
2 《斑の猪/Brindle Boar》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1 《シルヴォクの模造品/Sylvok Replica》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《石角の高官/Stonehorn Dignitary》
1 《太陽破の天使/Sunblast Angel》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-サイドボード(15)-

グランプリ・広島11 一覧に戻る