マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

グランプリ・広島2011 2日目進出者全デッキリスト(スタンダード)

グランプリ・広島2011 2日目進出者全デッキリスト(スタンダード)

by Event Coverage Staff

※氏名の表記は、提出されたデッキリストの記載によります。

アベ ケイスケ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
10 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(23)-

4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
2 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
2 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(25)-
2 《四肢切断/Dismember》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《天使の運命/Angelic Destiny》

-呪文(12)-
2 《墓場の浄化/Purify the Grave》
2 《否認/Negate》
3 《存在の破棄/Revoke Existence》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-サイドボード(15)-
アベ モトキ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
20 《山/Mountain》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(24)-

2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》
3 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4 《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

-クリーチャー(17)-
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《火葬/Incinerate》
2 《電位の負荷/Volt Charge》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《小悪魔の遊び/Devil's Play》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(19)-
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《裏切りの血/Traitorous Blood》
4 《四肢切断/Dismember》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《危険なマイア/Perilous Myr》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

-サイドボード(15)-
秋山 貴志
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
3 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
3 《平地/Plains》
3 《沼/Swamp》
3 《島/Island》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》

-土地(27)-

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(7)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《雲散霧消/Dissipate》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3 《熟慮/Think Twice》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《審判の日/Day of Judgment》
1 《堀葬の儀式/Unburial Rites》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(27)-
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《審判の日/Day of Judgment》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1 《否認/Negate》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

-サイドボード(15)-
アミ ソウイチロウ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
23 《山/Mountain》

-土地(23)-

4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》
3 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》
1 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

-クリーチャー(18)-
4 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《霊炎/Geistflame》
4 《火葬/Incinerate》
3 《電位の負荷/Volt Charge》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(19)-
2 《危険なマイア/Perilous Myr》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail》
3 《四肢切断/Dismember》
1 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal》
1 《激戦の戦域/Contested War Zone》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-サイドボード(15)-
AKIRA ASAHARA
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
3 《沼/Swamp》
3 《島/Island》
3 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(27)-

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
3 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(7)-
3 《四肢切断/Dismember》
4 《雲散霧消/Dissipate》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《熟慮/Think Twice》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
1 《堀葬の儀式/Unburial Rites》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(27)-
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《否認/Negate》
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-サイドボード(15)-
Gene Brumby
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《沼/Swamp》
3 《平地/Plains》
2 《島/Island》
3 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(26)-

2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
2 《呪文滑り/Spellskite》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

-クリーチャー(9)-
2 《雲散霧消/Dissipate》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3 《審判の日/Day of Judgment》
1 《堀葬の儀式/Unburial Rites》
4 《思案/Ponder》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(25)-
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》

-サイドボード(15)-
エンドウ リョウタ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
17 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(19)-
3 《内にいる獣/Beast Within》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(16)-
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《秋の帳/Autumn's Veil》
2 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
1 《焼却/Combust》

-サイドボード(15)-
フジモト タケヒロ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
11 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

-土地(23)-

4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
4 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1 《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

-クリーチャー(29)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》

-呪文(8)-
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
4 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

-サイドボード(15)-
フジタ ツヨシ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
7 《森/Forest》
5 《平地/Plains》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《調和者隊の聖騎士/Accorder Paladin》

-クリーチャー(20)-
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《迫撃鞘/Mortarpod》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(16)-
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《帰化/Naturalize》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
3 《四肢切断/Dismember》
2 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
2 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》

-サイドボード(15)-
ハラノ タカヒロ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
10 《島/Island》

-土地(22)-

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

-クリーチャー(8)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《否認/Negate》
3 《心理の障壁/Psychic Barrier》
4 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
2 《雲散霧消/Dissipate》
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
4 《思案/Ponder》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(30)-
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》

-サイドボード(15)-
ヒラバヤシ カズヤ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
9 《島/Island》
6 《沼/Swamp》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(27)-

3 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

-クリーチャー(9)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
4 《雲散霧消/Dissipate》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《ゲスの評決/Geth's Verdict》
2 《肉体のねじ切り/Wring Flesh》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
4 《熟慮/Think Twice》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-呪文(24)-
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
1 《否認/Negate》
1 《青の太陽の頂点/Blue Sun's Zenith》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2 《幻影の像/Phantasmal Image》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger》

-サイドボード(15)-
Hiraga Masahiro
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
21 《山/Mountain》

-土地(25)-

4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》
4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》

-クリーチャー(8)-
4 《電位の負荷/Volt Charge》
4 《火葬/Incinerate》
2 《感電破/Galvanic Blast》
4 《霊炎/Geistflame》
2 《小悪魔の遊び/Devil's Play》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(27)-
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
1 《電弧の痕跡/Arc Trail》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
4 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
Hiramatsu Mamoru
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
3 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《平地/Plains》
2 《沼/Swamp》
3 《島/Island》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》

-土地(27)-

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(6)-
3 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《否認/Negate》
3 《雲散霧消/Dissipate》
3 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3 《熟慮/Think Twice》
1 《堀葬の儀式/Unburial Rites》
2 《審判の日/Day of Judgment》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(27)-
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《否認/Negate》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《幻影の像/Phantasmal Image》

-サイドボード(15)-
ヒラヤマ アツシ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
8 《森/Forest》
4 《平地/Plains》

-土地(24)-

1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
3 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

-クリーチャー(18)-
3 《深夜の出没/Midnight Haunting》
1 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》
1 《踏み荒らし/Overrun》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《天使の運命/Angelic Destiny》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(18)-
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《帰化/Naturalize》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《踏み荒らし/Overrun》
2 《審判の日/Day of Judgment》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-サイドボード(15)-
ヒトミ マサアキ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《平地/Plains》
8 《森/Forest》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

-土地(24)-

4 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》
4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》

-クリーチャー(24)-
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(12)-
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《帰化/Naturalize》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《墓場の浄化/Purify the Grave》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-サイドボード(15)-
ヒヨシ タツヒコ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
9 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

-土地(26)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

-クリーチャー(15)-
3 《内にいる獣/Beast Within》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
1 《小悪魔の遊び/Devil's Play》
3 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(19)-
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-サイドボード(15)-
ホンナミ トモユキ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
20 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》
4 《始源のハイドラ/Primordial Hydra》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(17)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
4 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(19)-
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
4 《四肢切断/Dismember》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《内にいる獣/Beast Within》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
1 《呪文滑り/Spellskite》

-サイドボード(15)-
ホシノ マサアキ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《山/Mountain》
8 《森/Forest》

-土地(25)-

1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
3 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《始源のハイドラ/Primordial Hydra》

-クリーチャー(15)-
3 《内にいる獣/Beast Within》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《小悪魔の遊び/Devil's Play》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(20)-
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
4 《金屑の嵐/Slagstorm》

-サイドボード(15)-
イチカワ ノリカズ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
8 《森/Forest》
5 《平地/Plains》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
3 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
3 《弱者の師/Mentor of the Meek》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》

-クリーチャー(25)-
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《天使の運命/Angelic Destiny》
3 《迫撃鞘/Mortarpod》
4 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(11)-
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《天使の運命/Angelic Destiny》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-サイドボード(15)-
Ikawa Yoshihiko
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
20 《山/Mountain》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(24)-

4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》
3 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》
1 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

-クリーチャー(18)-
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《火葬/Incinerate》
3 《電位の負荷/Volt Charge》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
3 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(18)-
4 《四肢切断/Dismember》
3 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-サイドボード(15)-
Imai Satoshi
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
7 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》

-クリーチャー(13)-
4 《内にいる獣/Beast Within》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
1 《小悪魔の遊び/Devil's Play》
3 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(22)-
3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》
4 《金屑の嵐/Slagstorm》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《秋の帳/Autumn's Veil》

-サイドボード(15)-
猪野 健太郎
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
5 《沼/Swamp》
10 《島/Island》

-土地(26)-

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(6)-
2 《肉体のねじ切り/Wring Flesh》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《否認/Negate》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《熟慮/Think Twice》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
4 《雲散霧消/Dissipate》
1 《思案/Ponder》
2 《蔑み/Despise》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(28)-
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《マーフォークの物あさり/Merfolk Looter》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《組み直しの骸骨/Reassembling Skeleton》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》

-サイドボード(15)-
Inoue Shinta
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
9 《島/Island》
6 《沼/Swamp》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》

-土地(27)-

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(9)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《雲散霧消/Dissipate》
4 《熟慮/Think Twice》
3 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
1 《否認/Negate》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《肉体のねじ切り/Wring Flesh》
1 《ゲスの評決/Geth's Verdict》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-呪文(24)-
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger》
2 《幻影の像/Phantasmal Image》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
1 《法務官の掌握/Praetor's Grasp》

-サイドボード(15)-
イノウエ トオル
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
3 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
8 《島/Island》
6 《沼/Swamp》

-土地(27)-

3 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(9)-
3 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
4 《熟慮/Think Twice》
4 《雲散霧消/Dissipate》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《肉体のねじ切り/Wring Flesh》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-呪文(24)-
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《否認/Negate》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2 《呪文滑り/Spellskite》
3 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

-サイドボード(15)-
イシダ ヒロシ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
20 《沼/Swamp》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(24)-

2 《荒廃のドラゴン、スキジリクス/Skithiryx, the Blight Dragon》
4 《囁く死霊/Whispering Specter》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
4 《疫病のとげ刺し/Plague Stinger》
3 《疫病のマイア/Plague Myr》

-クリーチャー(17)-
4 《悪性の傷/Virulent Wound》
3 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》
4 《鞭打ち悶え/Lashwrithe》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(19)-
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《死の印/Deathmark》
2 《夜の犠牲/Victim of Night》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
1 《ファイレクシアの槽母/Phyrexian Vatmother》

-サイドボード(15)-
イトウ トモヤ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
20 《山/Mountain》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(23)-

1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《無謀な浮浪者/Reckless Waif》
4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》
4 《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》

-クリーチャー(17)-
4 《霊炎/Geistflame》
4 《火葬/Incinerate》
3 《電位の負荷/Volt Charge》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(20)-
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
3 《四肢切断/Dismember》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》

-サイドボード(15)-
イワイデ ヨシタカ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
21 《沼/Swamp》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(25)-

4 《疫病のとげ刺し/Plague Stinger》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
4 《囁く死霊/Whispering Specter》
2 《荒廃のドラゴン、スキジリクス/Skithiryx, the Blight Dragon》
2 《呪文滑り/Spellskite》

-クリーチャー(16)-
1 《夜の犠牲/Victim of Night》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《悪性の傷/Virulent Wound》
3 《蔑み/Despise》
2 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》
1 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
4 《鞭打ち悶え/Lashwrithe》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(19)-
4 《ファイレクシアの槽母/Phyrexian Vatmother》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《困窮/Distress》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《血統の切断/Sever the Bloodline》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat》

-サイドボード(15)-
イワサキ ユウスケ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
7 《森/Forest》
5 《平地/Plains》

-土地(24)-

4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》
2 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》

-クリーチャー(24)-
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(12)-
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《帰化/Naturalize》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《墓場の浄化/Purify the Grave》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《審判の日/Day of Judgment》

-サイドボード(15)-
Chien-Ming,Jen
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4 《島/Island》
7 《平地/Plains》

-土地(26)-

3 《呪文滑り/Spellskite》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(14)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《分散/Disperse》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith》
3 《思案/Ponder》
2 《審判の日/Day of Judgment》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《天使の運命/Angelic Destiny》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(21)-
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
2 《蒼穹の魔道士/Azure Mage》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

-サイドボード(15)-
MARTIN JUZA
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
8 《森/Forest》
4 《平地/Plains》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
2 《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》
2 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》

-クリーチャー(22)-
3 《踏み荒らし/Overrun》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
3 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-呪文(14)-
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《帰化/Naturalize》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
カメヤマ タケシ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
2 《島/Island》
10 《平地/Plains》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

-土地(24)-

3 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
3 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
2 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

-クリーチャー(23)-
3 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《天使の運命/Angelic Destiny》

-呪文(13)-
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》

-サイドボード(15)-
Riki Kamo
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
9 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(26)-

2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
3 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(16)-
2 《内にいる獣/Beast Within》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《小悪魔の遊び/Devil's Play》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(18)-
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《帰化/Naturalize》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《秋の帳/Autumn's Veil》
1 《内にいる獣/Beast Within》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》

-サイドボード(15)-
カンノ マサヨシ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
11 《平地/Plains》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
2 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(23)-

4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
2 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
2 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

-クリーチャー(26)-
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《天使の運命/Angelic Destiny》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-呪文(11)-
3 《精神的つまづき/Mental Misstep》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《存在の破棄/Revoke Existence》
3 《否認/Negate》
3 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》

-サイドボード(15)-
河村 一志
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》
7 《平地/Plains》
2 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
3 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

-土地(21)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《純鋼の聖騎士/Puresteel Paladin》
3 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1 《呪詛の寄生虫/Hex Parasite》

-クリーチャー(12)-
4 《皮剥ぎの鞘/Flayer Husk》
4 《迫撃鞘/Mortarpod》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《調和者隊の盾/Accorder's Shield》
1 《ダークスティールの斧/Darksteel Axe》
1 《旅行者の護符/Traveler's Amulet》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》

-呪文(27)-
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
4 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》

-サイドボード(15)-
北山 雅也
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
11 《平地/Plains》
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

-土地(23)-

4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》

-クリーチャー(29)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》

-呪文(8)-
4 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
4 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》

-サイドボード(15)-
Yuji Koyama
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
3 《平地/Plains》
2 《山/Mountain》
4 《森/Forest》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
3 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2 《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
1 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
3 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
1 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《正義の執政官/Archon of Justice》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-クリーチャー(26)-
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《不屈の自然/Rampant Growth》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《出産の殻/Birthing Pod》
1 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(10)-
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《カルドーサのフェニックス/Kuldotha Phoenix》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《内にいる獣/Beast Within》
2 《審判の日/Day of Judgment》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》

-サイドボード(15)-
熊崎 泰介
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《島/Island》
10 《平地/Plains》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
2 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(24)-

4 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
3 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(19)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《送還/Unsummon》
2 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
1 《精神の制御/Mind Control》
4 《天使の運命/Angelic Destiny》
4 《幽体の飛行/Spectral Flight》

-呪文(17)-
1 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
1 《精神の制御/Mind Control》
2 《幻影のドラゴン/Phantasmal Dragon》
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
4 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》

-サイドボード(15)-
Kuwahara Yoshiki
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
3 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
15 《山/Mountain》

-土地(24)-

2 《無謀な浮浪者/Reckless Waif》
3 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》
4 《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

-クリーチャー(19)-
2 《霊炎/Geistflame》
2 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《火葬/Incinerate》
4 《電位の負荷/Volt Charge》
2 《小悪魔の遊び/Devil's Play》
3 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(18)-
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
2 《解放の樹/Tree of Redemption》
2 《冒涜の行動/Blasphemous Act》

-サイドボード(15)-
Tomohiro Matsuda
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
5 《沼/Swamp》
5 《島/Island》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《ファイレクシアの核/Phyrexia's Core》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(25)-

2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《荘園のガーゴイル/Manor Gargoyle》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《呪文滑り/Spellskite》

-クリーチャー(9)-
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《雲散霧消/Dissipate》
1 《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger》
1 《ソリンの復讐/Sorin's Vengeance》
2 《生命の終焉/Life's Finale》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
3 《胆液の水源/Ichor Wellspring》
2 《マイコシンスの水源/Mycosynth Wellspring》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》

-呪文(27)-
1 《囁く者、シェオルドレッド/Sheoldred, Whispering One》
2 《血統の守り手/Bloodline Keeper》
1 《血の贈与の悪魔/Bloodgift Demon》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《生命の終焉/Life's Finale》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《雲散霧消/Dissipate》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《否認/Negate》
1 《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》

-サイドボード(15)-
Toshikazu Matsumura
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
8 《森/Forest》
4 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
3 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
2 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
2 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(23)-
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(12)-
2 《踏み荒らし/Overrun》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《帰化/Naturalize》
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-サイドボード(15)-
Yoshiyuki Matsuo
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
7 《森/Forest》
2 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
5 《平地/Plains》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》

-土地(24)-

3 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《刃の接合者/Blade Splicer》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》

-クリーチャー(20)-
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
2 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(16)-
2 《内にいる獣/Beast Within》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
1 《帰化/Naturalize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith》

-サイドボード(15)-
ミウラ ユウキ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
21 《沼/Swamp》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(25)-

4 《疫病のとげ刺し/Plague Stinger》
2 《呪文滑り/Spellskite》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
3 《囁く死霊/Whispering Specter》
2 《荒廃のドラゴン、スキジリクス/Skithiryx, the Blight Dragon》

-クリーチャー(15)-
3 《悪性の傷/Virulent Wound》
3 《夜の犠牲/Victim of Night》
2 《困窮/Distress》
2 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
4 《鞭打ち悶え/Lashwrithe》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(20)-
3 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《ゲスの評決/Geth's Verdict》
2 《困窮/Distress》
1 《悪性の傷/Virulent Wound》
1 《囁く死霊/Whispering Specter》
3 《ファイレクシアの槽母/Phyrexian Vatmother》
3 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-サイドボード(15)-
Yuya Miyata
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
7 《島/Island》
7 《平地/Plains》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(26)-

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(9)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《否認/Negate》
4 《熟慮/Think Twice》
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(25)-
2 《戦慄の感覚/Feeling of Dread》
1 《審判の日/Day of Judgment》
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
3 《神への捧げ物/Divine Offering》

-サイドボード(15)-
森 勝洋
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
10 《平地/Plains》

-土地(23)-

4 《純鋼の聖騎士/Puresteel Paladin》
2 《呪文滑り/Spellskite》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》

-クリーチャー(12)-
3 《急送/Dispatch》
1 《内にいる獣/Beast Within》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《皮剥ぎの鞘/Flayer Husk》
1 《銀の象眼の短刀/Silver-Inlaid Dagger》
3 《迫撃鞘/Mortarpod》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《調和者隊の盾/Accorder's Shield》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-呪文(25)-
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《内にいる獣/Beast Within》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》

-サイドボード(15)-
Morita Masahiko
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
7 《森/Forest》
5 《平地/Plains》
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《調和者隊の聖騎士/Accorder Paladin》

-クリーチャー(19)-
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《迫撃鞘/Mortarpod》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》

-呪文(17)-
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《帰化/Naturalize》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
1 《内にいる獣/Beast Within》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
※誤りのご指摘をいただきましたので修正いたしました。(11/2 編集)
Toshihiko Moriya
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
21 《山/Mountain》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(25)-

4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》
4 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4 《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

-クリーチャー(16)-
4 《火葬/Incinerate》
3 《霊炎/Geistflame》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(19)-
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《四肢切断/Dismember》
4 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《霊炎/Geistflame》

-サイドボード(15)-
TAKUMA MOROFUJI
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
9 《森/Forest》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《山/Mountain》
3 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

-土地(26)-

3 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
3 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
3 《酸のスライム/Acidic Slime》

-クリーチャー(17)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《小悪魔の遊び/Devil's Play》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(17)-
1 《内にいる獣/Beast Within》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《呪文滑り/Spellskite》

-サイドボード(15)-
ムラカミ カズヤ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
8 《沼/Swamp》
7 《島/Island》

-土地(27)-

2 《幻影の像/Phantasmal Image》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
3 《荒廃のドラゴン、スキジリクス/Skithiryx, the Blight Dragon》

-クリーチャー(9)-
3 《熟慮/Think Twice》
2 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《否認/Negate》
2 《雲散霧消/Dissipate》
3 《悪性の傷/Virulent Wound》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《ゲスの評決/Geth's Verdict》
3 《堕落した良心/Corrupted Conscience》

-呪文(24)-
3 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold》

-サイドボード(15)-
Naitou Takashi
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
2 《森/Forest》
8 《平地/Plains》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

-土地(25)-

4 《刃の接合者/Blade Splicer》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(7)-
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《無形の美徳/Intangible Virtue》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
3 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-呪文(28)-
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《帰化/Naturalize》

-サイドボード(15)-
Chikara Nakajima
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
22 《山/Mountain》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(24)-

4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》
3 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

-クリーチャー(17)-
2 《はらわた撃ち/Gut Shot》
3 《火葬/Incinerate》
3 《電位の負荷/Volt Charge》
1 《赤の太陽の頂点/Red Sun's Zenith》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(19)-
4 《電弧の痕跡/Arc Trail》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
3 《四肢切断/Dismember》
2 《裏切りの血/Traitorous Blood》
2 《魔力のとげ/Manabarbs》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-サイドボード(15)-
Junya Nakamura
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
8 《森/Forest》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
5 《平地/Plains》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
3 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

-土地(24)-

4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《弱者の師/Mentor of the Meek》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(24)-
1 《四肢切断/Dismember》
2 《天使の運命/Angelic Destiny》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《迫撃鞘/Mortarpod》
4 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(12)-
1 《四肢切断/Dismember》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
1 《天使の運命/Angelic Destiny》
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-サイドボード(15)-
Nakano Tatsuhito
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
22 《沼/Swamp》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(26)-

4 《疫病のとげ刺し/Plague Stinger》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
2 《荒廃のドラゴン、スキジリクス/Skithiryx, the Blight Dragon》
4 《囁く死霊/Whispering Specter》

-クリーチャー(14)-
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《夜の犠牲/Victim of Night》
4 《悪性の傷/Virulent Wound》
2 《蔑み/Despise》
1 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》
2 《困窮/Distress》
4 《鞭打ち悶え/Lashwrithe》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(20)-
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《ファイレクシアの槽母/Phyrexian Vatmother》
1 《困窮/Distress》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《蔑み/Despise》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》

-サイドボード(15)-
ナカノ ヨシタカ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
12 《平地/Plains》
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

-土地(24)-

2 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
2 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》

-クリーチャー(24)-
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《天使の運命/Angelic Destiny》

-呪文(12)-
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
3 《四肢切断/Dismember》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《天使の監視者/Angelic Overseer》

-サイドボード(15)-
ナカヅノ コウヤ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
18 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

-土地(25)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》

-クリーチャー(17)-
3 《内にいる獣/Beast Within》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(18)-
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
1 《帰化/Naturalize》
2 《焼却/Combust》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

-サイドボード(15)-
ニシザワ ヤスヒデ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
4 《平地/Plains》
8 《森/Forest》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》

-クリーチャー(21)-
1 《踏み荒らし/Overrun》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《迫撃鞘/Mortarpod》
4 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
4 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-呪文(15)-
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
3 《呪文滑り/Spellskite》
1 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-サイドボード(15)-
ノナカ ケンタロウ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
18 《森/Forest》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1 《山/Mountain》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(22)-
4 《内にいる獣/Beast Within》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(15)-
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》

-サイドボード(15)-
Obayashi Naoki
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《激戦の戦域/Contested War Zone》
12 《平地/Plains》

-土地(19)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《きらめく鷹/Glint Hawk》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
3 《呪文滑り/Spellskite》
3 《脊柱の飛行機械/Spined Thopter》

-クリーチャー(22)-
4 《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》

-呪文(19)-
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
Ogura Takamasa
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《山/Mountain》
8 《森/Forest》

-土地(26)-

4 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(15)-
4 《内にいる獣/Beast Within》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(19)-
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《金屑の嵐/Slagstorm》
1 《冒涜の行動/Blasphemous Act》

-サイドボード(15)-
Masashi Oiso
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
9 《島/Island》
6 《沼/Swamp》

-土地(27)-

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《血の贈与の悪魔/Bloodgift Demon》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(8)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《熟慮/Think Twice》
4 《雲散霧消/Dissipate》
2 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《否認/Negate》
1 《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger》
2 《蔑み/Despise》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(25)-
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《困窮/Distress》
2 《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
2 《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold》
1 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《否認/Negate》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《法務官の掌握/Praetor's Grasp》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-サイドボード(15)-
オニズカ ヒロシ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
10 《平地/Plains》
1 《島/Island》

-土地(23)-

4 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

-クリーチャー(20)-
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-呪文(17)-
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《マナ漏出/Mana Leak》

-サイドボード(15)-
オオハシ トシヤ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
10 《島/Island》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(22)-

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

-クリーチャー(8)-
4 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《心理の障壁/Psychic Barrier》
3 《否認/Negate》
2 《雲散霧消/Dissipate》
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
4 《思案/Ponder》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(30)-
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
Oosawa Jun
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
18 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

-土地(25)-

2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(19)-
3 《内にいる獣/Beast Within》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(16)-
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《はらわた撃ち/Gut Shot》
3 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《秋の帳/Autumn's Veil》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
Koutarou Ootsuka
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
2 《平地/Plains》
8 《森/Forest》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1 《山/Mountain》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(26)-

1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》

-クリーチャー(14)-
4 《内にいる獣/Beast Within》
3 《審判の日/Day of Judgment》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(20)-
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《審判の日/Day of Judgment》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
1 《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

-サイドボード(15)-
Daniel Pham
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
20 《森/Forest》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1 《山/Mountain》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(17)-
3 《内にいる獣/Beast Within》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(18)-
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
サイトウ タカヤ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
3 《平地/Plains》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
2 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(28)-

1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(5)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《熟慮/Think Twice》
4 《雲散霧消/Dissipate》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3 《審判の日/Day of Judgment》
1 《堀葬の儀式/Unburial Rites》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(30)-
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

-サイドボード(15)-
サカイ ヨシトキ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
18 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

-土地(24)-

4 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》

-クリーチャー(21)-
4 《内にいる獣/Beast Within》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(15)-
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

-サイドボード(15)-
サカモト サキト
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
7 《森/Forest》
5 《平地/Plains》

-土地(24)-

4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》

-クリーチャー(18)-
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
1 《内にいる獣/Beast Within》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
3 《迫撃鞘/Mortarpod》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(18)-
3 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
1 《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
1 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《帰化/Naturalize》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-サイドボード(15)-
ササキ ツトム
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
18 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
3 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
4 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
3 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(21)-
4 《内にいる獣/Beast Within》
2 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《赤の太陽の頂点/Red Sun's Zenith》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(14)-
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《秋の帳/Autumn's Veil》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-サイドボード(15)-
Yusuke Sasaki
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
8 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(26)-

1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(15)-
4 《内にいる獣/Beast Within》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(19)-
3 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》

-サイドボード(15)-
Satou Rin
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
9 《平地/Plains》
3 《島/Island》

-土地(23)-

4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
4 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》

-クリーチャー(22)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4 《天使の運命/Angelic Destiny》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(15)-
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
4 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-サイドボード(15)-
Sato Takashi
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2 《山/Mountain》
16 《森/Forest》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》
1 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
3 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(15)-
4 《内にいる獣/Beast Within》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
3 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(20)-
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-サイドボード(15)-
Koutarou Senba
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
11 《平地/Plains》
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》

-土地(23)-

4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
4 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》

-クリーチャー(29)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》

-呪文(8)-
3 《四肢切断/Dismember》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》

-サイドボード(15)-
シマダ マサヒコ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
3 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
3 《平地/Plains》
2 《島/Island》
3 《沼/Swamp》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》

-土地(27)-

2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

-クリーチャー(6)-
2 《熟慮/Think Twice》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《雲散霧消/Dissipate》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《堀葬の儀式/Unburial Rites》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(28)-
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
3 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》

-サイドボード(15)-
Naoki Shimizu
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
6 《島/Island》
6 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(26)-

3 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(9)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《雲散霧消/Dissipate》
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
3 《熟慮/Think Twice》
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
2 《審判の日/Day of Judgment》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-呪文(25)-
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2 《墓場の浄化/Purify the Grave》
1 《瞬間凍結/Flashfreeze》

-サイドボード(15)-
Takahiro Shiraki
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
12 《平地/Plains》
1 《島/Island》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
3 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(24)-

4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
2 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
3 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(26)-
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《天使の運命/Angelic Destiny》

-呪文(10)-
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
4 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
3 《四肢切断/Dismember》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》

-サイドボード(15)-
ショウジ ケンタ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
21 《山/Mountain》

-土地(25)-

4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

-クリーチャー(8)-
4 《霊炎/Geistflame》
4 《感電破/Galvanic Blast》
4 《火葬/Incinerate》
3 《電位の負荷/Volt Charge》
2 《小悪魔の遊び/Devil's Play》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(27)-
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
4 《四肢切断/Dismember》
2 《魔力のとげ/Manabarbs》

-サイドボード(15)-
スガヤ ヒロノブ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
7 《森/Forest》
5 《平地/Plains》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
2 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
2 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》
1 《天使の監視者/Angelic Overseer》

-クリーチャー(23)-
2 《内にいる獣/Beast Within》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(13)-
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《帰化/Naturalize》
1 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
Sui Xin
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
11 《平地/Plains》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《島/Island》

-土地(23)-

4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
4 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1 《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

-クリーチャー(28)-
3 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《天使の運命/Angelic Destiny》

-呪文(9)-
4 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《否認/Negate》
2 《天使の監視者/Angelic Overseer》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
Sunaga Masahiro
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
9 《平地/Plains》
2 《島/Island》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(23)-

4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《教区の勇者/Champion of the Parish》

-クリーチャー(24)-
4 《天使の運命/Angelic Destiny》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《信仰の縛め/Bonds of Faith》

-呪文(13)-
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《信仰の縛め/Bonds of Faith》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-サイドボード(15)-
タカギ タケシ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
11 《平地/Plains》
1 《島/Island》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(23)-

4 《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
3 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(25)-
3 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《天使の運命/Angelic Destiny》

-呪文(12)-
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《調和者隊の聖騎士/Accorder Paladin》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-サイドボード(15)-
Yuuta Takahashi
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
8 《森/Forest》
3 《山/Mountain》

-土地(26)-

1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
1 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》

-クリーチャー(16)-
3 《内にいる獣/Beast Within》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(18)-
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》
4 《感電破/Galvanic Blast》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
2 《冒涜の行動/Blasphemous Act》

-サイドボード(15)-
タカハシ カズヤ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
10 《平地/Plains》
2 《島/Island》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(24)-

4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
3 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
2 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》

-クリーチャー(25)-
3 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《天使の運命/Angelic Destiny》

-呪文(11)-
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
2 《否認/Negate》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《審判の日/Day of Judgment》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》

-サイドボード(15)-
タカオ ショウタ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
7 《平地/Plains》
5 《森/Forest》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

-土地(24)-

4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
3 《修道院の若者/Cloistered Youth》
4 《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(27)-
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《天使の運命/Angelic Destiny》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(9)-
3 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《四肢切断/Dismember》
2 《帰化/Naturalize》
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-サイドボード(15)-
タケバヤシ トモ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
8 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(26)-

2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(15)-
4 《内にいる獣/Beast Within》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(19)-
3 《感電破/Galvanic Blast》
1 《金屑の嵐/Slagstorm》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《秋の帳/Autumn's Veil》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-サイドボード(15)-
タケウチ リョウタ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
19 《山/Mountain》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

-土地(23)-

4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》
3 《無謀な浮浪者/Reckless Waif》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》
3 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

-クリーチャー(16)-
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
4 《火葬/Incinerate》
3 《電位の負荷/Volt Charge》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《裏切りの血/Traitorous Blood》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(21)-
3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
2 《魔力のとげ/Manabarbs》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《危険なマイア/Perilous Myr》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《電弧の痕跡/Arc Trail》

-サイドボード(15)-
タナカ コウイチ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
3 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2 《平地/Plains》
1 《島/Island》
7 《森/Forest》

-土地(23)-

3 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
3 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
1 《斑の猪/Brindle Boar》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1 《スカーブの殲滅者/Skaab Ruinator》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《翼の接合者/Wing Splicer》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
3 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《正義の執政官/Archon of Justice》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《霜のタイタン/Frost Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-クリーチャー(31)-
4 《出産の殻/Birthing Pod》
2 《ミミックの大桶/Mimic Vat》

-呪文(6)-
2 《斑の猪/Brindle Boar》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《シルヴォクの模造品/Sylvok Replica》
1 《石角の高官/Stonehorn Dignitary》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《太陽破の天使/Sunblast Angel》

-サイドボード(15)-
Hiroaki Taniguchi
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
19 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
2 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》
3 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(15)-
3 《内にいる獣/Beast Within》
3 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
3 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(20)-
2 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《内にいる獣/Beast Within》

-サイドボード(15)-
Tasaki Yasuhiro
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
18 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(25)-

4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
3 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(21)-
3 《内にいる獣/Beast Within》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(14)-
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《帰化/Naturalize》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
4 《電弧の痕跡/Arc Trail》

-サイドボード(15)-
タシロ コウイチ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
22 《山/Mountain》

-土地(22)-

4 《無謀な浮浪者/Reckless Waif》
4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》
3 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

-クリーチャー(18)-
4 《感電破/Galvanic Blast》
3 《ショック/Shock》
4 《火葬/Incinerate》
3 《硫黄の流弾/Brimstone Volley》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(20)-
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《裏切りの血/Traitorous Blood》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》

-サイドボード(15)-
Terada Shuuhei
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
9 《島/Island》
6 《沼/Swamp》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(27)-

2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》

-クリーチャー(10)-
3 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
4 《雲散霧消/Dissipate》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《熟慮/Think Twice》
1 《否認/Negate》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《肉体のねじ切り/Wring Flesh》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-呪文(23)-
3 《呪文滑り/Spellskite》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《肉体のねじ切り/Wring Flesh》
1 《否認/Negate》
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《精神の制御/Mind Control》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》

-サイドボード(15)-
Tatsuya Terauchi
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
3 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》

-土地(26)-

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-クリーチャー(5)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
3 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3 《雲散霧消/Dissipate》
1 《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《無形の美徳/Intangible Virtue》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-呪文(29)-
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《否認/Negate》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《幻影の像/Phantasmal Image》

-サイドボード(15)-
ツムラ ケンジ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
9 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

-土地(26)-

1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
3 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《業火のタイタン/Inferno Titan》

-クリーチャー(15)-
3 《内にいる獣/Beast Within》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《金屑の嵐/Slagstorm》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(19)-
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》

-サイドボード(15)-
Momotaro Uchida
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
8 《森/Forest》
4 《平地/Plains》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
2 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》

-クリーチャー(22)-
2 《天使の運命/Angelic Destiny》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(14)-
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《帰化/Naturalize》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
2 《弱者の師/Mentor of the Meek》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《呪文滑り/Spellskite》

-サイドボード(15)-
ウエヤマ ユウジ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
21 《沼/Swamp》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(25)-

4 《疫病のとげ刺し/Plague Stinger》
4 《囁く死霊/Whispering Specter》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
3 《呪文滑り/Spellskite》
2 《荒廃のドラゴン、スキジリクス/Skithiryx, the Blight Dragon》

-クリーチャー(17)-
3 《悪性の傷/Virulent Wound》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《困窮/Distress》
2 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》
4 《鞭打ち悶え/Lashwrithe》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(18)-
3 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《呪文滑り/Spellskite》
2 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
1 《蔑み/Despise》
1 《悪性の傷/Virulent Wound》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-サイドボード(15)-
和田 寛也
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
11 《平地/Plains》

-土地(23)-

4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
2 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
3 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

-クリーチャー(26)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《天使の運命/Angelic Destiny》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》

-呪文(11)-
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《否認/Negate》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
3 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
Watanabe Yuuya
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
3 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
3 《島/Island》
3 《平地/Plains》
3 《沼/Swamp》

-土地(27)-

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(7)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《雲散霧消/Dissipate》
3 《熟慮/Think Twice》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《審判の日/Day of Judgment》
1 《堀葬の儀式/Unburial Rites》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(26)-
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《否認/Negate》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《審判の日/Day of Judgment》

-サイドボード(15)-
Yamaguchi Koutarou
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
5 《島/Island》
8 《平地/Plains》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(26)-

4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
2 《幻影の像/Phantasmal Image》

-クリーチャー(16)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(18)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《はらわた撃ち/Gut Shot》

-サイドボード(15)-
山口聡史
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
1 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
6 《平地/Plains》
6 《島/Island》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(26)-

3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

-クリーチャー(7)-
2 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3 《雲散霧消/Dissipate》
3 《四肢切断/Dismember》
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《熟慮/Think Twice》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(27)-
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《審判の日/Day of Judgment》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

-サイドボード(15)-
ヤマキタ ユウヤ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
7 《森/Forest》
4 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
4 《森林の墓地/Woodland Cemetery》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(26)-

2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
2 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(11)-
3 《内にいる獣/Beast Within》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《生命の終焉/Life's Finale》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(23)-
2 《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《解放の樹/Tree of Redemption》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《呪文滑り/Spellskite》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《秋の帳/Autumn's Veil》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》

-サイドボード(15)-
Akimasa Yamamoto
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
2 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
5 《島/Island》
5 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》

-土地(26)-

2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(9)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
2 《雲散霧消/Dissipate》
2 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
2 《熟慮/Think Twice》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(25)-
3 《審判の日/Day of Judgment》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《雲散霧消/Dissipate》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》

-サイドボード(15)-
Yamasaki Yoshitaka
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《幽霊街/Ghost Quarter》
6 《沼/Swamp》
8 《島/Island》

-土地(26)-

2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(8)-
2 《否認/Negate》
3 《雲散霧消/Dissipate》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
4 《熟慮/Think Twice》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《ゲスの評決/Geth's Verdict》
1 《ソリンの復讐/Sorin's Vengeance》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(26)-
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1 《忌むべき者の軍団/Army of the Damned》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《生命の終焉/Life's Finale》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《肉体のねじ切り/Wring Flesh》
1 《ゲスの評決/Geth's Verdict》
1 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
ヤマウチ サトシ
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
21 《山/Mountain》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(25)-

4 《流城の貴族/Stromkirk Noble》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

-クリーチャー(8)-
3 《感電破/Galvanic Blast》
3 《霊炎/Geistflame》
4 《火葬/Incinerate》
4 《電位の負荷/Volt Charge》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《小悪魔の遊び/Devil's Play》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(27)-
4 《四肢切断/Dismember》
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
1 《ルーン唱えの長槍/Runechanter's Pike》

-サイドボード(15)-
Yanase Kaname
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
3 《島/Island》
3 《平地/Plains》
2 《沼/Swamp》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(27)-

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(6)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《熟慮/Think Twice》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
4 《雲散霧消/Dissipate》
2 《審判の日/Day of Judgment》
1 《堀葬の儀式/Unburial Rites》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(27)-
3 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》

-サイドボード(15)-
Masayuki Yasuda
グランプリ・広島2011 2日目進出 / スタンダード
5 《平地/Plains》
4 《島/Island》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(26)-

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(10)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《雲散霧消/Dissipate》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《熟慮/Think Twice》
3 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
4 《深夜の出没/Midnight Haunting》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(24)-
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《否認/Negate》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
3 《審判の日/Day of Judgment》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》

-サイドボード(15)-

グランプリ・広島11 一覧に戻る