マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

レガシーオープントーナメント 上位入賞者デッキリスト(レガシー)

レガシーオープントーナメント 上位入賞者デッキリスト(レガシー)

By Takeshi Miyasaka


Akgai Takaaki
グランプリ・広島併催 日曜レガシーオープン 優勝
1 《Taiga》

-土地(1)-

4 《ほくちの壁/Tinder Wall》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《Elvish Spirit Guide》

-クリーチャー(12)-
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
4 《土地譲渡/Land Grant》
4 《魔力変/Manamorphose》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
3 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》

-呪文(47)-
4 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《ギャンブル/Gamble》
1 《ゴブリンの集中攻撃/Goblin War Strike》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《先細りの収益/Diminishing Returns》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》

-サイドボード(15)-


Tokuyama Kouta
グランプリ・広島併催 日曜レガシーオープン 準優勝
2 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Plateau》
1 《Taiga》
1 《Savannah》
1 《Karakas》
1 《不毛の大地/Wasteland》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》

-土地(24)-

3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

-クリーチャー(20)-
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(17)-
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《窒息/Choke》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《流刑への道/Path to Exile》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》

-サイドボード(15)-


Ikeda Takuro
グランプリ・広島併催 日曜レガシーオープン Top4
9 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
2 《Savannah》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
3 《セラの聖域/Serra's Sanctum》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

-土地(21)-

4 《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

-クリーチャー(5)-
1 《補充/Replenish》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《エレファント・グラス/Elephant Grass》
3 《繁茂/Wild Growth》
4 《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
2 《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
2 《踏査/Exploration》
3 《真の木立ち/Sterling Grove》
3 《抑制の場/Suppression Field》
4 《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
3 《独房監禁/Solitary Confinement》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《空位の玉座の印章/Sigil of the Empty Throne》
1 《Moat》

-呪文(34)-
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
2 《孤独の都/City of Solitude》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《窒息/Choke》
1 《霊体の正義/Karmic Justice》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《補充/Replenish》

-サイドボード(15)-


Maruyama Kentaro
グランプリ・広島併催 日曜レガシーオープン Top4
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Taiga》
2 《Plateau》
2 《Savannah》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

-土地(22)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《カヴーの捕食者/Kavu Predator》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-クリーチャー(20)-
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(18)-
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》

-サイドボード(15)-


Misato Masafumi
グランプリ・広島併催 日曜レガシーオープン Top8
4 《大焼炉/Great Furnace》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
3 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
1 《空僻地/Glimmervoid》

-土地(16)-

2 《メムナイト/Memnite》
2 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
2 《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《刻まれた勇者/Etched Champion》
4 《金属ガエル/Frogmite》
4 《ヴィダルケンのセルターチ/Vedalken Certarch》
3 《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault》

-クリーチャー(35)-
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
2 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4 《物読み/Thoughtcast》
4 《感電破/Galvanic Blast》

-呪文(19)-
2 《非業の死/Perish》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
3 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

-サイドボード(15)-


Kamemaru Tsubasa
グランプリ・広島併催 日曜レガシーオープン Top8
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
4 《Underground Sea》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(17)-

3 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《絶望の天使/Angel of Despair》
1 《浄火の大天使/Empyrial Archangel》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
2 《不運な研究者/Hapless Researcher》

-クリーチャー(9)-
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《納墓/Entomb》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《再活性/Reanimate》
4 《死体発掘/Exhume》
3 《動く死体/Animate Dead》

-呪文(35)-
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《魅力的な執政官/Blazing Archon》
3 《強迫/Duress》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
2 《真髄の針/Pithing Needle》

-サイドボード(15)-


Kouge Kazuhiro
グランプリ・広島併催 日曜レガシーオープン Top8
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Savannah》
2 《地平線の梢/Horizon Canopy》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》

-土地(22)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

-クリーチャー(25)-
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》

-呪文(13)-
4 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《窒息/Choke》

-サイドボード(15)-


Yasooka Shota
グランプリ・広島併催 日曜レガシーオープン Top8
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
4 《Tundra》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《不毛の大地/Wasteland》

-土地(24)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

-クリーチャー(15)-
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(21)-
4 《流刑への道/Path to Exile》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《もみ消し/Stifle》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-サイドボード(15)-

グランプリ・広島11 一覧に戻る