マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

土曜・日曜モダンチャレンジ 上位入賞者デッキリスト(モダン)

土曜・日曜モダンチャレンジ 上位入賞者デッキリスト(モダン)

By Takeshi Miyasaka


土曜モダンチャレンジ

Lee, Chia N
グランプリ・広島併催 土曜モダンチャレンジ 優勝
4 《沼/Swamp》
3 《森/Forest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《草むした墓/Overgrown Tomb》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
2 《森林の墓地/Woodland Cemetery》
2 《ゴルガリの腐敗農場/Golgari Rot Farm》
3 《樹上の村/Treetop Village》
1 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》

-土地(24)-

4 《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《永遠の証人/Eternal Witness》

-クリーチャー(14)-
3 《死の雲/Death Cloud》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《原初の命令/Primal Command》
2 《滅び/Damnation》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《化膿/Putrefy》
4 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

-呪文(22)-
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2 《突然の死/Sudden Death》
2 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《蟲の収穫/Worm Harvest》
1 《罪+罰/Crime/Punishment》
1 《滅び/Damnation》

-サイドボード(15)-
Tanaka, Taiki
グランプリ・広島併催 土曜モダンチャレンジ 2位
18 《平地/Plains》
4 《地平線の梢/Horizon Canopy》

-土地(22)-

4 《セラの高位僧/Serra Ascendant(M11)》
4 《魂の従者/Soul's Attendant》
3 《魂の管理人/Soul Warden》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《アジャニの群れ仲間/Ajani's Pridemate》
3 《砂の殉教者/Martyr of Sands》
3 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
2 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

-クリーチャー(27)-
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《流刑への道/Path to Exile》
3 《幽体の行列/Spectral Procession》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(11)-
4 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《神の怒り/Wrath of God》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》

-サイドボード(15)-
Ikeda, Takuro
グランプリ・広島併催 土曜モダンチャレンジ 3位
18 《森/Forest》

-土地(18)-

4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4 《ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller》
4 《茨森の模範/Bramblewood Paragon》
4 《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《傲慢な完全者/Imperious Perfect》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
2 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》

-クリーチャー(38)-
4 《暴走の先導/Lead the Stampede》

-呪文(4)-
4 《四肢切断/Dismember》
4 《活力の力線/Leyline of Vitality》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

-サイドボード(15)-
Katayama, Keiji
グランプリ・広島併催 土曜モダンチャレンジ 4位
14 《平地/Plains》
3 《島/Island》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
2 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(22)-

4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《精鋭の審問官/Elite Inquisitor》
2 《教区の勇者/Champion of the Parish》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《天使の監視者/Angelic Overseer》

-クリーチャー(20)-
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《戦慄の感覚/Feeling of Dread》
3 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《審問官のフレイル/Inquisitor's Flail》
2 《霊魂のマントル/Spirit Mantle》
2 《熟慮/Think Twice》

-呪文(18)-
2 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
1 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《霊魂のマントル/Spirit Mantle》
1 《戦慄の感覚/Feeling of Dread》
1 《勇壮の時/Moment of Heroism》

-サイドボード(15)-


日曜モダンチャレンジ

 日曜日の併催イベント・モダンチャレンジはカジュアルイベントとして開催されたため、上位入賞者の発表、およびデッキリストの提出がありませんでした。ご了承ください。

グランプリ・広島11 一覧に戻る