マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

グランプリ・クアラルンプール2016 9~32位入賞プレイヤーデッキリスト(スタンダード)

グランプリ・クアラルンプール2016 9~32位入賞プレイヤーデッキリスト(スタンダード)

chapman.jpg

Chapman Sim

2016年10月23日

原文はこちら

Wathanyu Pinyo - 「黒緑昂揚」
グランプリ・クアラルンプール2016 9位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
8 《沼》
7 《森》
4 《花盛りの湿地》
4 《風切る泥沼》

-土地(23)-

4 《残忍な剥ぎ取り》
3 《森の代言者》
1 《約束された終末、エムラクール》
4 《精神壊しの悪魔》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス》
2 《新緑の機械巨人》
1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ》
1 《害悪の機械巨人》

-クリーチャー(17)-
4 《ウルヴェンワルド横断》
2 《発生の器》
4 《過去との取り組み》
4 《闇の掌握》
3 《最後の望み、リリアナ》
2 《殺害》
1 《破滅の道》

-呪文(20)-
2 《死の重み》
3 《精神背信》
2 《人工物への興味》
2 《鞭打つ触手》
2 《不屈の追跡者》
1 《知恵の拝借》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス》
1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ》
1 《生命の力、ニッサ》

-サイドボード(15)-
Chye Yian Hsiang - 「黒赤ゾンビ」
グランプリ・クアラルンプール2016 10位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
10 《沼》
4 《凶兆の廃墟》
4 《山》
4 《燻る湿地》
1 《ウェストヴェイルの修道院》

-土地(23)-

4 《墓所破り》
2 《傲慢な新生子》
3 《屑鉄場のたかり屋》
4 《秘蔵の縫合体》
4 《憑依された死体》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス》
4 《ヴォルダーレンの下層民》

-クリーチャー(23)-
3 《稲妻の斧》
4 《密輸人の回転翼機》
3 《安堵の再会》
4 《癇しゃく》

-呪文(14)-
4 《精神背信》
3 《集団的蛮行》
2 《闇の掌握》
3 《無許可の分解》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス》
2 《膨らんだ意識曲げ》

-サイドボード(15)-
Oh Joohyun - 「マルドゥ・機体」
グランプリ・クアラルンプール2016 11位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
4 《霊気拠点》
4 《秘密の中庭》
4 《感動的な眺望所》
4 《尖塔断の運河》
3 《山》
3 《平地》

-土地(22)-

4 《発明者の見習い》
4 《スレイベンの検査官》
4 《模範的な造り手》
4 《屑鉄場のたかり屋》
4 《経験豊富な操縦者》
3 《模範操縦士、デパラ》

-クリーチャー(23)-
4 《蓄霊稲妻》
4 《密輸人の回転翼機》
3 《耕作者の荷馬車》
2 《無許可の分解》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文(15)-
4 《儀礼的拒否》
4 《流電砲撃》
1 《断片化》
2 《神聖な協力》
1 《無許可の分解》
2 《反逆の先導者、チャンドラ》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-サイドボード(15)-
Wee Pang Ming - 「黒赤ゾンビ」
グランプリ・クアラルンプール2016 12位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
10 《沼》
5 《山》
4 《凶兆の廃墟》
4 《燻る湿地》

-土地(23)-

4 《墓所破り》
2 《傲慢な新生子》
4 《屑鉄場のたかり屋》
4 《秘蔵の縫合体》
4 《憑依された死体》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス》
4 《ヴォルダーレンの下層民》

-クリーチャー(24)-
3 《稲妻の斧》
3 《安堵の再会》
3 《密輸人の回転翼機》
4 《癇しゃく》

-呪文(13)-
4 《精神背信》
3 《闇の掌握》
2 《集団的蛮行》
3 《無許可の分解》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス》
2 《膨らんだ意識曲げ》

-サイドボード(15)-
Lim Zhong Yi - 「赤白機体」
グランプリ・クアラルンプール2016 13位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
10 《平地》
6 《山》
4 《感動的な眺望所》
4 《鋭い突端》

-土地(24)-

4 《スレイベンの検査官》
4 《模範的な造り手》
4 《無私の霊魂》
4 《経験豊富な操縦者》
4 《模範操縦士、デパラ》
4 《ピア・ナラー》
2 《大天使アヴァシン》

-クリーチャー(26)-
4 《密輸人の回転翼機》
3 《石の宣告》
3 《蓄霊稲妻》
2 《高速警備車》

-呪文(12)-
4 《流電砲撃》
2 《断片化》
1 《神聖な協力》
3 《空鯨捕りの一撃》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
2 《反逆の先導者、チャンドラ》

-サイドボード(15)-
Kentaro Yamamoto - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 14位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
10 《平地》
6 《島》
4 《港町》
4 《大草原の川》
1 《ウェストヴェイルの修道院》

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官》
4 《無私の霊魂》
2 《鎖鳴らし》
4 《反射魔道士》
4 《呪文捕らえ》
4 《大天使アヴァシン》

-クリーチャー(22)-
4 《密輸人の回転翼機》
1 《石の宣告》
4 《停滞の罠》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文(13)-
2 《断片化》
2 《石の宣告》
2 《否認》
4 《呪文萎れ》
3 《折れた刃、ギセラ》
1 《秘密の解明者、ジェイス》
1 《保護者、リンヴァーラ》

-サイドボード(15)-
Kimihiko Sato - 「黒緑昂揚」
グランプリ・クアラルンプール2016 15位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
7 《沼》
5 《森》
4 《花盛りの湿地》
4 《進化する未開地》
4 《風切る泥沼》

-土地(24)-

4 《節くれ木のドライアド》
4 《残忍な剥ぎ取り》
3 《不屈の追跡者》
2 《精神壊しの悪魔》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス》
1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ》
1 《新緑の機械巨人》
1 《害悪の機械巨人》

-クリーチャー(17)-
4 《ウルヴェンワルド横断》
4 《闇の掌握》
4 《密輸人の回転翼機》
2 《過去との取り組み》
3 《最後の望み、リリアナ》
1 《殺害》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス》

-呪文(19)-
2 《死の重み》
3 《精神背信》
3 《失われた遺産》
3 《餌食》
2 《墓後家蜘蛛、イシュカナ》
2 《生命の力、ニッサ》

-サイドボード(15)-
Benaya Lie - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 16位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
9 《平地》
6 《島》
4 《港町》
4 《大草原の川》
2 《ウェストヴェイルの修道院》

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官》
4 《無私の霊魂》
1 《鎖鳴らし》
4 《反射魔道士》
4 《呪文捕らえ》
4 《大天使アヴァシン》

-クリーチャー(21)-
4 《密輸人の回転翼機》
2 《否認》
1 《石の宣告》
3 《停滞の罠》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文(14)-
2 《払拭》
2 《断片化》
1 《儀礼的拒否》
3 《神聖な協力》
2 《虚空の粉砕》
2 《折れた刃、ギセラ》
2 《秘密の解明者、ジェイス》
1 《燻蒸》

-サイドボード(15)-
Dmitry Medvedev - 「赤黒アグロ」
グランプリ・クアラルンプール2016 17位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
16 《山》
4 《凶兆の廃墟》

-土地(20)-

4 《ボーマットの急使》
4 《ファルケンラスの過食者》
4 《傲慢な新生子》
4 《発明者の見習い》
4 《狼の試作機》
4 《屑鉄場のたかり屋》
4 《無謀な奇襲隊》

-クリーチャー(28)-
4 《稲妻の斧》
4 《密輸人の回転翼機》
4 《癇しゃく》

-呪文(12)-
4 《敵意借用》
4 《流電砲撃》
4 《ヴァラクートの涙》
3 《街の鍵》

-サイドボード(15)-
Jason Yap - 「マルドゥ・機体」
グランプリ・クアラルンプール2016 18位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
4 《霊気拠点》
4 《秘密の中庭》
4 《感動的な眺望所》
4 《山》
4 《尖塔断の運河》
2 《平地》

-土地(22)-

4 《発明者の見習い》
4 《スレイベンの検査官》
4 《模範的な造り手》
4 《屑鉄場のたかり屋》
4 《経験豊富な操縦者》
3 《ピア・ナラー》

-クリーチャー(23)-
4 《焼夷流》
4 《密輸人の回転翼機》
3 《耕作者の荷馬車》
2 《無許可の分解》
2 《反逆の先導者、チャンドラ》

-呪文(15)-
4 《流電砲撃》
2 《儀礼的拒否》
2 《断片化》
2 《否認》
2 《無許可の分解》
1 《反逆の先導者、チャンドラ》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン》

-サイドボード(15)-
Tada Mitsuhiro - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 19位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
9 《平地》
6 《島》
4 《港町》
4 《大草原の川》
2 《ウェストヴェイルの修道院》

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官》
4 《無私の霊魂》
4 《反射魔道士》
4 《呪文捕らえ》
1 《異端聖戦士、サリア》
2 《折れた刃、ギセラ》
4 《大天使アヴァシン》

-クリーチャー(23)-
4 《密輸人の回転翼機》
2 《鑽火の輝き》
1 《石の宣告》
3 《停滞の罠》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文(12)-
2 《儀礼的拒否》
2 《払拭》
2 《神聖な協力》
2 《否認》
1 《石の宣告》
2 《虚空の粉砕》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
1 《即時却下》
1 《保護者、リンヴァーラ》

-サイドボード(15)-
Solomon Poh - 「黒緑昂揚」
グランプリ・クアラルンプール2016 20位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
8 《森》
6 《沼》
4 《花盛りの湿地》
4 《風切る泥沼》
1 《進化する未開地》

-土地(23)-

2 《節くれ木のドライアド》
4 《残忍な剥ぎ取り》
4 《導路の召使い》
4 《地下墓地の選別者》
3 《ゲトの裏切り者、カリタス》
3 《新緑の機械巨人》
1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ》

-クリーチャー(21)-
4 《顕在的防御》
3 《ウルヴェンワルド横断》
4 《闇の掌握》
4 《密輸人の回転翼機》
1 《最後の望み、リリアナ》

-呪文(16)-
2 《死の重み》
3 《精神背信》
2 《首絞め》
2 《人工物への興味》
2 《最後の望み、リリアナ》
1 《知恵の拝借》
2 《墓後家蜘蛛、イシュカナ》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス》

-サイドボード(15)-
Tetsuro Kobayashi - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 21位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
9 《平地》
6 《島》
4 《港町》
4 《大草原の川》
2 《ウェストヴェイルの修道院》

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官》
4 《鎖鳴らし》
4 《無私の霊魂》
4 《呪文捕らえ》
3 《反射魔道士》
4 《大天使アヴァシン》

-クリーチャー(23)-
4 《密輸人の回転翼機》
1 《石の宣告》
3 《停滞の罠》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文(12)-
3 《断片化》
2 《儀礼的拒否》
3 《否認》
1 《神聖な協力》
1 《石の宣告》
1 《ネベルガストの伝令》
1 《即時却下》
1 《燻蒸》
1 《秘密の解明者、ジェイス》
1 《保護者、リンヴァーラ》

-サイドボード(15)-
Wang Chengji - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 22位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
9 《平地》
7 《島》
4 《港町》
4 《大草原の川》

-土地(24)-

4 《霊廟の放浪者》
4 《無私の霊魂》
3 《鎖鳴らし》
4 《反射魔道士》
4 《呪文捕らえ》
2 《折れた刃、ギセラ》
4 《大天使アヴァシン》

-クリーチャー(25)-
4 《密輸人の回転翼機》
4 《停滞の罠》
1 《永遠の見守り》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文(11)-
2 《儀礼的拒否》
3 《否認》
1 《神聖な協力》
1 《石の宣告》
3 《往時の主教》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
2 《激変の機械巨人》
1 《秘密の解明者、ジェイス》

-サイドボード(15)-
Mishka Marzohl - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 23位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
10 《平地》
6 《島》
4 《港町》
4 《大草原の川》
1 《ウェストヴェイルの修道院》

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官》
4 《無私の霊魂》
4 《反射魔道士》
4 《呪文捕らえ》
4 《大天使アヴァシン》

-クリーチャー(20)-
4 《密輸人の回転翼機》
2 《神聖な協力》
1 《鑽火の輝き》
3 《停滞の罠》
2 《呪文萎れ》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文(15)-
2 《払拭》
2 《断片化》
1 《儀礼的拒否》
1 《石の宣告》
1 《否認》
2 《折れた刃、ギセラ》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
1 《即時却下》
1 《燻蒸》
1 《サリアの槍騎兵》
1 《保護者、リンヴァーラ》
1 《消えゆく光、ブルーナ》

-サイドボード(15)-
Aaron Graham - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 24位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
10 《平地》
6 《島》
4 《港町》
4 《大草原の川》
1 《ウェストヴェイルの修道院》

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官》
4 《無私の霊魂》
4 《反射魔道士》
4 《呪文捕らえ》
4 《大天使アヴァシン》

-クリーチャー(20)-
4 《密輸人の回転翼機》
2 《鑽火の輝き》
2 《否認》
1 《石の宣告》
3 《停滞の罠》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文(15)-
2 《払拭》
1 《儀礼的拒否》
2 《神聖な協力》
1 《石の宣告》
2 《風への散乱》
2 《折れた刃、ギセラ》
1 《燻蒸》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン》
1 《サリアの槍騎兵》
1 《保護者、リンヴァーラ》
1 《消えゆく光、ブルーナ》

-サイドボード(15)-
Zandro Cerda - 「バント・ミッドレンジ」
グランプリ・クアラルンプール2016 25位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
4 《霊気拠点》
4 《進化する未開地》
4 《森》
4 《大草原の川》
3 《植物の聖域》
2 《梢の眺望》
2 《伐採地の滝》
2 《平地》
1 《島》

-土地(26)-

4 《導路の召使い》
4 《森の代言者》
2 《無私の霊魂》
4 《反射魔道士》
4 《呪文捕らえ》
3 《不屈の追跡者》
2 《大天使アヴァシン》
2 《新緑の機械巨人》

-クリーチャー(25)-
3 《顕在的防御》
2 《石の宣告》
4 《実地研究者、タミヨウ》

-呪文(9)-
2 《儀礼的拒否》
2 《自然のままに》
1 《顕在的防御》
1 《払拭》
1 《断片化》
3 《否認》
2 《神聖な協力》
1 《石の宣告》
2 《生命の力、ニッサ》

-サイドボード(15)-
Tomonori Hirami - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 26位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
7 《平地》
4 《進化する未開地》
4 《大草原の川》
3 《港町》
2 《霊気拠点》
2 《島》
2 《ウェストヴェイルの修道院》
1 《荒地》

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官》
4 《無私の霊魂》
4 《呪文捕らえ》
2 《空中生成エルドラージ》
3 《難題の予見者》
4 《大天使アヴァシン》

-クリーチャー(21)-
4 《密輸人の回転翼機》
2 《否認》
4 《停滞の罠》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文(14)-
2 《断片化》
3 《石の宣告》
2 《否認》
4 《反射魔道士》
2 《呪文萎れ》
2 《保護者、リンヴァーラ》

-サイドボード(15)-
Ron Chan - 「マルドゥ・機体」
グランプリ・クアラルンプール2016 27位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
4 《霊気拠点》
4 《秘密の中庭》
4 《感動的な眺望所》
4 《尖塔断の運河》
3 《山》
3 《平地》

-土地(22)-

4 《発明者の見習い》
4 《模範的な造り手》
3 《スレイベンの検査官》
4 《屑鉄場のたかり屋》
4 《経験豊富な操縦者》
3 《模範操縦士、デパラ》

-クリーチャー(22)-
4 《蓄霊稲妻》
4 《密輸人の回転翼機》
3 《耕作者の荷馬車》
3 《無許可の分解》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文(16)-
4 《流電砲撃》
3 《儀礼的拒否》
2 《断片化》
1 《払拭》
1 《空鯨捕りの一撃》
1 《無許可の分解》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン》

-サイドボード(15)-
Lee Chong En - 「白赤人間」
グランプリ・クアラルンプール2016 28位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
6 《平地》
4 《霊気拠点》
4 《感動的な眺望所》
4 《鋭い突端》
3 《尖塔断の運河》
1 《ハンウィアーの要塞》
1 《山》

-土地(23)-

4 《発明者の見習い》
4 《スレイベンの検査官》
4 《サリアの副官》
4 《ハンウィアー守備隊》
2 《ピア・ナラー》
2 《異端聖戦士、サリア》

-クリーチャー(20)-
4 《蓄霊稲妻》
4 《密輸人の回転翼機》
3 《石の宣告》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
2 《高速警備車》

-呪文(17)-
3 《流電砲撃》
3 《侵襲手術》
2 《断片化》
3 《無私の霊魂》
3 《稲妻織り》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン》

-サイドボード(15)-
Shawn Khoo - 「黒緑昂揚」
グランプリ・クアラルンプール2016 29位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
7 《森》
7 《沼》
4 《花盛りの湿地》
4 《風切る泥沼》

-土地(22)-

2 《節くれ木のドライアド》
4 《残忍な剥ぎ取り》
4 《導路の召使い》
1 《首絞め》
4 《地下墓地の選別者》
3 《ゲトの裏切り者、カリタス》
4 《新緑の機械巨人》

-クリーチャー(22)-
4 《顕在的防御》
4 《ウルヴェンワルド横断》
4 《闇の掌握》
4 《密輸人の回転翼機》

-呪文(16)-
2 《死の重み》
3 《精神背信》
1 《首絞め》
2 《人工物への興味》
2 《最後の望み、リリアナ》
1 《陳腐化》
1 《知恵の拝借》
2 《墓後家蜘蛛、イシュカナ》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス》

-サイドボード(15)-
Park Bi-O - 「赤白機体」
グランプリ・クアラルンプール2016 30位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
10 《平地》
6 《山》
4 《感動的な眺望所》
4 《鋭い突端》

-土地(24)-

4 《スレイベンの検査官》
4 《模範的な造り手》
4 《経験豊富な操縦者》
3 《無私の霊魂》
3 《模範操縦士、デパラ》
2 《ピア・ナラー》

-クリーチャー(20)-
4 《石の宣告》
4 《密輸人の回転翼機》
3 《蓄霊稲妻》
2 《高速警備車》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン》

-呪文(16)-
4 《流電砲撃》
2 《断片化》
1 《神聖な協力》
3 《稲妻織り》
2 《空鯨捕りの一撃》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
1 《反逆の先導者、チャンドラ》

-サイドボード(15)-
Hitoshi Tomomura - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 31位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
9 《平地》
6 《島》
4 《港町》
4 《大草原の川》
2 《ウェストヴェイルの修道院》

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官》
4 《無私の霊魂》
3 《鎖鳴らし》
4 《反射魔道士》
4 《呪文捕らえ》
1 《折れた刃、ギセラ》
4 《大天使アヴァシン》

-クリーチャー(24)-
4 《密輸人の回転翼機》
1 《石の宣告》
3 《停滞の罠》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文(11)-
3 《儀礼的拒否》
2 《断片化》
2 《神聖な協力》
2 《否認》
1 《空鯨捕りの一撃》
1 《呪文萎れ》
1 《虚空の粉砕》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
1 《燻蒸》
1 《サリアの槍騎兵》

-サイドボード(15)-
Sjoerd Willems - 「黒赤ゾンビ」
グランプリ・クアラルンプール2016 32位 / スタンダード (2016年10月22~23日)
10 《沼》
5 《山》
4 《凶兆の廃墟》
4 《燻る湿地》

-土地(23)-

4 《墓所破り》
2 《傲慢な新生子》
4 《屑鉄場のたかり屋》
4 《秘蔵の縫合体》
4 《憑依された死体》
4 《ヴォルダーレンの下層民》

-クリーチャー(22)-
1 《稲妻の斧》
4 《密輸人の回転翼機》
3 《苦しめる声》
1 《安堵の再会》
4 《癇しゃく》
2 《無許可の分解》

-呪文(15)-
2 《過酷な精査》
2 《稲妻の斧》
2 《集団的蛮行》
1 《精神背信》
1 《最後の望み、リリアナ》
1 《無許可の分解》
1 《稲妻織り》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス》
3 《膨らんだ意識曲げ》

-サイドボード(15)-

グランプリ・クアラルンプール2016 一覧に戻る