マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

グランプリ・神戸 トップ8デッキリスト(エクステンデッド)

グランプリ・神戸 トップ8デッキリスト(エクステンデッド)

佐藤 慎也
グランプリ・神戸2011 Top8 / エクステンデッド
6 《平地/Plains(M11)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
3 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
3 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》

-土地(24)-

4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)》
4 《闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)》
3 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》

-クリーチャー(22)-
4 《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
3 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3 《清浄の名誉/Honor of the Pure(M11)》
2 《精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》

-呪文(14)-
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》

-サイドボード(15)-
大森 健一朗
グランプリ・神戸2011 Top8 / エクステンデッド
3 《森/Forest(MRD)》
2 《平地/Plains(M11)》
2 《山/Mountain(ROE)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3 《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
3 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》

-土地(24)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise(M11)》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
3 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》

-クリーチャー(28)-
3 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(8)-
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
3 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)》
1 《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion(ALA)》
1 《領土を滅ぼすもの/Realm Razer(ALA)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
1 《骨溜め/Bonehoard(MBS)》

-サイドボード(15)-
三原 槙仁
グランプリ・神戸2011 Top8 / エクステンデッド
2 《島/Island(M11)》
1 《森/Forest(MRD)》
1 《平地/Plains(M11)》
7 《山/Mountain(ROE)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3 《溢れかえる果樹園/Flooded Grove(EVE)》
4 《海辺の城塞/Seaside Citadel(ALA)》
1 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》

-土地(28)-

4 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》

-クリーチャー(4)-
4 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(7ED)》
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
4 《戦争門/Wargate(ARB)》
4 《魔力変/Manamorphose(SHM)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》

-呪文(32)-
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
3 《絡み線の壁/Wall of Tanglecord(SOM)》
2 《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(10E)》
2 《引き裂く突風/Fracturing Gust(SHM)》

-サイドボード(15)-
八十岡 翔太
グランプリ・神戸2011 Top8 / エクステンデッド
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
4 《島/Island(M11)》
2 《沼/Swamp(ROE)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
3 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
1 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》

-土地(26)-

3 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》

-クリーチャー(10)-
4 《苦花/Bitterblossom(MOR)》
3 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-呪文(24)-
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader(MBS)》
1 《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
1 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
1 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》

-サイドボード(15)-
山本 昇平
グランプリ・神戸2011 Top8 / エクステンデッド
2 《島/Island(M11)》
2 《沼/Swamp(ROE)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(26)-

4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》

-クリーチャー(12)-
4 《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
4 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-呪文(22)-
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader(MBS)》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(LRW)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
2 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》

-サイドボード(15)-
Martin Juza
グランプリ・神戸2011 Top8 / エクステンデッド
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
5 《島/Island(M11)》
2 《平地/Plains(M11)》

-土地(26)-

3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》

-クリーチャー(11)-
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(23)-
3 《テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)》
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
2 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-サイドボード(15)-
猪野 健太郎
グランプリ・神戸2011 Top8 / エクステンデッド
2 《溢れかえる果樹園/Flooded Grove(EVE)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3 《森/Forest(MRD)》
3 《島/Island(M11)》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
2 《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》

-土地(25)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》

-クリーチャー(3)-
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
1 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
4 《戦争門/Wargate(ARB)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
2 《不屈の自然/Rampant Growth(7ED)》
4 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
1 《思案/Ponder(LRW)》
4 《定業/Preordain(M11)》
1 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-呪文(32)-
1 《帰化/Naturalize(M11)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1 《ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(10E)》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》

-サイドボード(15)-
阿嘉 俊介
グランプリ・神戸2011 Top8 / エクステンデッド
21 《平地/Plains(M11)》
3 《風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)》

-土地(24)-

4 《闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》

-クリーチャー(20)-
4 《精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)》
3 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》

-呪文(16)-
2 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
2 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《骨溜め/Bonehoard(MBS)》

-サイドボード(15)-

グランプリ神戸11 一覧に戻る