マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

グランプリ・神戸 2日目進出者デッキリスト(エクステンデッド)

グランプリ・神戸 2日目進出者デッキリスト(エクステンデッド)

by Event Coverage Staff

Kenichiro Oomori
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
3 《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
3 《森/Forest》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《山/Mountain》
2 《平地/Plains》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(24)-

3 《復讐蔦/Vengevine》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》

-クリーチャー(24)-
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(8)-
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《骨溜め/Bonehoard》
1 《領土を滅ぼすもの/Realm Razer》
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
3 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》

-サイドボード(15)-
Taichi Fujimoto
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
2 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《島/Island》
3 《溢れかえる果樹園/Flooded Grove》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2 《森/Forest》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk》
4 《海辺の城塞/Seaside Citadel》
1 《反射池/Reflecting Pool》
1 《平地/Plains》

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《虹色の前兆/Prismatic Omen》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
4 《戦争門/Wargate》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
4 《定業/Preordain》
3 《風景の変容/Scapeshift》
4 《マナ漏出/Mana Leak》

-呪文(34)-
3 《絡み線の壁/Wall of Tanglecord》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
4 《面晶体のカニ/Hedron Crab》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-サイドボード(15)-
Syunsuke Aka
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《風立ての高地/Windbrisk Heights》
21 《平地/Plains》

-土地(24)-

4 《闘争の学び手/Student of Warfare》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

-クリーチャー(20)-
4 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
3 《流刑への道/Path to Exile》
4 《幽体の行列/Spectral Procession》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》

-呪文(16)-
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《骨溜め/Bonehoard》

-サイドボード(15)-
Makihito Mihara
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
2 《島/Island》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
7 《山/Mountain》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《溢れかえる果樹園/Flooded Grove》
4 《海辺の城塞/Seaside Citadel》
1 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》

-土地(28)-

4 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》

-クリーチャー(4)-
4 《虹色の前兆/Prismatic Omen》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《風景の変容/Scapeshift》
4 《戦争門/Wargate》
4 《魔力変/Manamorphose》
4 《定業/Preordain》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》

-呪文(32)-
3 《絡み線の壁/Wall of Tanglecord》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《炎渦竜巻/Firespout》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
2 《引き裂く突風/Fracturing Gust》

-サイドボード(15)-
Shohei Yamamoto
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
4 《変わり谷/Mutavault》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》

-クリーチャー(12)-
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
4 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-呪文(22)-
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
2 《記憶殺し/Memoricide》

-サイドボード(15)-
Tomohiro Aridome
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
2 《島/Island》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
1 《反射池/Reflecting Pool》
2 《沼/Swamp》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》

-土地(26)-

4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》

-クリーチャー(11)-
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(23)-
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
2 《蔓延/Infest》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-サイドボード(15)-
Shouta Yasooka
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
4 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
3 《変わり谷/Mutavault》
1 《反射池/Reflecting Pool》

-土地(26)-

4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》

-クリーチャー(10)-
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-呪文(22)-
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
1 《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《思考囲い/Thoughtseize》

-サイドボード(15)-
Shuhei Nakamura
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《秘教の門/Mystic Gate》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《変わり谷/Mutavault》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

3 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-クリーチャー(12)-
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(20)-
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《審判の日/Day of Judgment》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
2 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》

-サイドボード(15)-
K.Kazuaki
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
1 《岩だらけの大草原/Rugged Prairie》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《山/Mountain》
3 《平地/Plains》

-土地(24)-

4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

-クリーチャー(22)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
3 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(12)-
1 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2 《流刑への道/Path to Exile》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》

-サイドボード(15)-
Kouichi Kudou
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《悪臭の荒野/Fetid Heath》

-土地(17)-

4 《メムナイト/Memnite》
2 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《宮廷のホムンクルス/Court Homunculus》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
4 《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》

-クリーチャー(26)-
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1 《思考囲い/Thoughtseize》

-呪文(17)-
4 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》

-サイドボード(15)-
Yuuya Hashizume
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《偶像の石塚/Graven Cairns》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
5 《山/Mountain》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
2 《呪詛術士/Anathemancer》

-クリーチャー(18)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《炎の投げ槍/Flame Javelin》

-呪文(18)-
2 《呪詛術士/Anathemancer》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3 《叫び大口/Shriekmaw》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus》

-サイドボード(15)-
Martin Juza
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
2 《平地/Plains》
3 《島/Island》
2 《反射池/Reflecting Pool》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《秘教の門/Mystic Gate》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

-土地(25)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》

-クリーチャー(11)-
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
4 《流刑への道/Path to Exile》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(23)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3 《ブレンタンの盾持ち/Burrenton Shield-Bearers》
3 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》

-サイドボード(15)-
S.Ken
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
2 《沼/Swamp》
3 《島/Island》
3 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《変わり谷/Mutavault》

-土地(26)-

3 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
3 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》

-クリーチャー(11)-
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
4 《苦花/Bitterblossom》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《喉首狙い/Go for the Throat》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

-呪文(23)-
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》

-サイドボード(15)-
Kazuto Kawakami
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1 《苔汁の橋/Mosswort Bridge》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
3 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk》
2 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《復讐蔦/Vengevine》
1 《恨み唸り/Spitebellows》

-クリーチャー(29)-
4 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》

-呪文(6)-
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus》
1 《領土を滅ぼすもの/Realm Razer》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《復讐蔦/Vengevine》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》

-サイドボード(15)-
M.Seita
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《平地/Plains》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《秘教の門/Mystic Gate》
5 《島/Island》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》

-土地(27)-

4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

-クリーチャー(14)-
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(19)-
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》

-サイドボード(15)-
Mitsuteru Yoshinaga
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《島/Island》
2 《廃墟の幽霊/Ruin Ghost》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《沼/Swamp》

-土地(26)-

4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》

-クリーチャー(12)-
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(22)-
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《絡み線の壁/Wall of Tanglecord》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《蔓延/Infest》
2 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-サイドボード(15)-
Osamu Fujita
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《森/Forest》
3 《平地/Plains》
2 《山/Mountain》

-土地(24)-

3 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3 《復讐蔦/Vengevine》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(32)-
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》

-呪文(4)-
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《ブレンタンの盾持ち/Burrenton Shield-Bearers》
3 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
1 《骨溜め/Bonehoard》

-サイドボード(15)-
Kouichi Tashiro
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
11 《山/Mountain》
6 《森/Forest》

-土地(28)-

2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(6)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《探検/Explore》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen》
2 《耕作/Cultivate》
1 《砕土/Harrow》
4 《風景の変容/Scapeshift》

-呪文(26)-
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《余韻/Reverberate》

-サイドボード(15)-
Kazuki Ikeda
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
4 《変わり谷/Mutavault》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《ウーナの末裔/Scion of Oona》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》

-クリーチャー(14)-
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《見栄え損ない/Disfigure》
4 《苦花/Bitterblossom》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》

-呪文(20)-
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《強迫/Duress》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-サイドボード(16)-
Yoshihiko Naka
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
1 《平地/Plains》
4 《島/Island》
4 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《溢れかえる果樹園/Flooded Grove》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(27)-


-クリーチャー(0)-
4 《定業/Preordain》
4 《戦争門/Wargate》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《虹色の前兆/Prismatic Omen》
4 《探検/Explore》
3 《風景の変容/Scapeshift》
2 《バントの魔除け/Bant Charm》
1 《思案/Ponder》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

-呪文(33)-
1 《払拭/Dispel》
1 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《原初の命令/Primal Command》
1 《乱動の精霊/Roil Elemental》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》

-サイドボード(15)-
Yuuta Okauchi
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《反射池/Reflecting Pool》

-土地(26)-

4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》

-クリーチャー(10)-
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(24)-
4 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《蔓延/Infest》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-サイドボード(15)-
Kentarou Obara
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
11 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(4)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《風景の変容/Scapeshift》
3 《探検/Explore》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen》
2 《耕作/Cultivate》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《砕土/Harrow》

-呪文(28)-
4 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《耳障りな反応/Guttural Response》
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout》

-サイドボード(15)-
Shinya Satou
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
6 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《秘教の門/Mystic Gate》

-土地(24)-

4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《闘争の学び手/Student of Warfare》
3 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(22)-
4 《幽体の行列/Spectral Procession》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(14)-
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》

-サイドボード(15)-
Shigeki Kimura
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《変わり谷/Mutavault》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

-土地(26)-

4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》

-クリーチャー(8)-
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《見栄え損ない/Disfigure》
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(26)-
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》

-サイドボード(15)-
Akira Asahara
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4 《島/Island》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(24)-

4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

-クリーチャー(12)-
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《マナ漏出/Mana Leak》

-呪文(22)-
4 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《蔓延/Infest》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

-サイドボード(15)-
Takashi Koyanagi
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
10 《山/Mountain》
5 《森/Forest》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

-クリーチャー(7)-
2 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《探検/Explore》
2 《耕作/Cultivate》
2 《砕土/Harrow》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《虹色の前兆/Prismatic Omen》
4 《風景の変容/Scapeshift》

-呪文(25)-
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《余韻/Reverberate》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《焼却/Combust》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout》

-サイドボード(15)-
Tsuyoshi Fujita
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
1 《霧覆いの平地/Mistveil Plains》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
10 《平地/Plains(SOM)》

-土地(23)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《太陽のタイタン/Sun Titan》
4 《巡礼者の目/Pilgrim's Eye》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》

-クリーチャー(19)-
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《ルーンの光輪/Runed Halo》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(18)-
3 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
1 《ルーンの光輪/Runed Halo》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《審判の日/Day of Judgment》
3 《神聖なる埋葬/Hallowed Burial》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-サイドボード(15)-
Kuo Tzu Ching C
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
11 《山/Mountain》
4 《森/Forest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(4)-
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《風景の変容/Scapeshift》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《探検/Explore》
2 《砕土/Harrow》
1 《原初の命令/Primal Command》
1 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《耕作/Cultivate》

-呪文(28)-
2 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
2 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus》
2 《余韻/Reverberate》
2 《焼却/Combust》
1 《原初の命令/Primal Command》
1 《金屑の嵐/Slagstorm》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

-サイドボード(15)-
Jinpei Hassaku
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
19 《平地/Plains》
4 《風立ての高地/Windbrisk Heights》

-土地(23)-

4 《闘争の学び手/Student of Warfare》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4 《幽体の行列/Spectral Procession》
3 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3 《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》

-クリーチャー(26)-
4 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(11)-
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
4 《迫撃鞘/Mortarpod》
4 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
3 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

-サイドボード(15)-
Syunsuke Takahira
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4 《滝の断崖/Cascade Bluffs》
1 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
1 《偶像の石塚/Graven Cairns》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《反射池/Reflecting Pool》
3 《島/Island》
2 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》

-土地(26)-

4 《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan》

-クリーチャー(7)-
3 《定業/Preordain》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout》

-呪文(20)-
2 《精神固めの宝珠/Mindlock Orb》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
1 《思考の大出血/Thought Hemorrhage》

-サイドボード(15)-
Yuuta Takahashi
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
4 《変わり谷/Mutavault》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

-土地(26)-

4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
3 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

-クリーチャー(10)-
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(25)-
3 《蔓延/Infest》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《精神固めの宝珠/Mindlock Orb》
2 《絡み線の壁/Wall of Tanglecord》

-サイドボード(15)-
Ryouichi Tamada
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
10 《山/Mountain》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
5 《森/Forest》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(4)-
4 《探検/Explore》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen》
4 《風景の変容/Scapeshift》
2 《砕土/Harrow》
3 《耕作/Cultivate》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》

-呪文(28)-
4 《呪文砕きのビヒモス/Spellbreaker Behemoth》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1 《焼却/Combust》

-サイドボード(15)-
Hiroki Yamada
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
1 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《変わり谷/Mutavault》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
2 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》

-クリーチャー(13)-
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(21)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《蔓延/Infest》

-サイドボード(15)-
Chikara Yuda
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
10 《山/Mountain》
7 《森/Forest》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》

-クリーチャー(6)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《風景の変容/Scapeshift》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
1 《耕作/Cultivate》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
2 《砕土/Harrow》

-呪文(26)-
3 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
1 《耳障りな反応/Guttural Response》
3 《焼却/Combust》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《余韻/Reverberate》

-サイドボード(15)-
Jun'ya Nakamura
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》
4 《秘教の門/Mystic Gate》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《反射池/Reflecting Pool》
4 《変わり谷/Mutavault》

-土地(25)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(13)-
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
4 《定業/Preordain》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
4 《流刑への道/Path to Exile》

-呪文(22)-
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《失脚/Oust》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》

-サイドボード(15)-
Takaaki Suzuki
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《沼/Swamp》
4 《島/Island》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《変わり谷/Mutavault》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》

-クリーチャー(10)-
4 《苦花/Bitterblossom》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《喉首狙い/Go for the Throat》

-呪文(24)-
4 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-サイドボード(15)-
Kentarou Nonaka
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《島/Island》
3 《秘教の門/Mystic Gate》
3 《平地/Plains》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

-クリーチャー(15)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(20)-
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1 《流刑への道/Path to Exile》

-サイドボード(15)-
Yoshifuyu Furuta
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
5 《森/Forest》
11 《山/Mountain》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(4)-
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen》
4 《風景の変容/Scapeshift》
3 《砕土/Harrow》

-呪文(28)-
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《金屑の嵐/Slagstorm》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《余韻/Reverberate》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
1 《耳障りな反応/Guttural Response》
2 《焼却/Combust》
1 《引き裂く突風/Fracturing Gust》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

-サイドボード(15)-
Toru Inoue
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《反射池/Reflecting Pool》
4 《秘教の門/Mystic Gate》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
7 《平地/Plains》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》

-土地(25)-

4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《闘争の学び手/Student of Warfare》

-クリーチャー(19)-
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《幽体の行列/Spectral Procession》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》

-呪文(16)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》

-サイドボード(15)-
I.Tetsurou
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《平地/Plains》
2 《沼/Swamp》

-土地(25)-

2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

-クリーチャー(12)-
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《苦花/Bitterblossom》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《流刑への道/Path to Exile》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》

-呪文(20)-
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
3 《審判の日/Day of Judgment》

-サイドボード(15)-
Keisuke Hashimoto
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
7 《山/Mountain》
2 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(25)-

4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》

-クリーチャー(16)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《炎の投げ槍/Flame Javelin》
3 《荒廃稲妻/Blightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》

-呪文(15)-

-サイドボード(0)-
Yuuya Hosokawa
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
11 《森/Forest》
1 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2 《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》

-土地(18)-

4 《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《献身のドルイド/Devoted Druid》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
2 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
3 《威厳の魔力/Regal Force》
1 《森のレインジャー/Sylvan Ranger》
1 《光り葉の大ドルイド/Gilt-Leaf Archdruid》

-クリーチャー(31)-
4 《暴走の先導/Lead the Stampede》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(8)-
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3 《雲打ち/Cloudthresher》
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《領土を滅ぼすもの/Realm Razer》
1 《避難所の印/Mark of Asylum》
1 《平地/Plains》

-サイドボード(15)-
Syougo Okajima
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
3 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
3 《野蛮な地/Savage Lands》
3 《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk》
1 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
1 《偶像の石塚/Graven Cairns》

-土地(25)-

4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
2 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
2 《川の殺し屋、シグ/Sygg, River Cutthroat》
1 《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《呪詛術士/Anathemancer》

-クリーチャー(22)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《荒廃稲妻/Blightning》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》

-呪文(13)-
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
2 《幻触落とし/Deglamer》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

-サイドボード(15)-
Nobuyoshi Suzuki
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
12 《平地/Plains》
2 《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《霧覆いの平地/Mistveil Plains》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze》

-土地(23)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《巡礼者の目/Pilgrim's Eye》
3 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(20)-
4 《流刑への道/Path to Exile》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》

-呪文(16)-
3 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
3 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《ルーンの光輪/Runed Halo》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》

-サイドボード(15)-
Ryo Jumonji
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
5 《平地/Plains(UNH)》
1 《島/Island(UNH)》
2 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
4 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》

-土地(25)-

4 《闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》

-クリーチャー(17)-
2 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
2 《清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)》
4 《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》

-呪文(18)-
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-サイドボード(15)-
Atsushi Nakamura
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《平地/Plains(UNH)》
2 《沼/Swamp(UNH)》
1 《森/Forest(UNH)》
2 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
4 《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》

-土地(25)-

4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)》
4 《壌土のライオン/Loam Lion(WWK)》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
4 《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower(LRW)》

-クリーチャー(24)-
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
3 《不敬の命令/Profane Command(LRW)》

-呪文(11)-
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
2 《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》

-サイドボード(15)-
Naoki Kubouchi
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
3 《平地/Plains(UNH)》
4 《島/Island(UNH)》
4 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》

-土地(26)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
3 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》

-クリーチャー(13)-
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(21)-
1 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》
1 《神への捧げ物/Divine Offering(5ED)》
1 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)》

-サイドボード(15)-
Honnami Tomoyuki
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
11 《山/Mountain(USG)》
5 《森/Forest(UNH)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》

-クリーチャー(6)-
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
2 《砕土/Harrow(ZEN)》
1 《耕作/Cultivate(M11)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》

-呪文(26)-
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
4 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
2 《焼却/Combust(M11)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》

-サイドボード(15)-
Naoki Shimizu
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4 《島/Island(UNH)》
2 《平地/Plains(UNH)》
1 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》

-クリーチャー(16)-
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《流刑への道/Path to Exile(CON)》

-呪文(18)-
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
2 《テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)》
1 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-サイドボード(15)-
Kazuya Mitamura
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《島/Island(UNH)》
2 《山/Mountain(USG)》
1 《沼/Swamp(UNH)》
4 《滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
1 《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》
1 《偶像の石塚/Graven Cairns(FUT)》

-土地(22)-

4 《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter(ALA)》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》

-クリーチャー(5)-
4 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
3 《定業/Preordain(M11)》
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》

-呪文(29)-
1 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
2 《精神固めの宝珠/Mindlock Orb(ALA)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》

-サイドボード(15)-
Naoto Sekine
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
6 《平地/Plains(UNH)》
1 《島/Island(UNH)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
1 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》

-土地(25)-

4 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》

-クリーチャー(18)-
4 《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
3 《清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)》
3 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》

-呪文(17)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》

-サイドボード(15)-
Y.Hidetoshi
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
5 《森/Forest(UNH)》
11 《山/Mountain(USG)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》

-クリーチャー(4)-
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
3 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
2 《耕作/Cultivate(M11)》
2 《砕土/Harrow(ZEN)》
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》

-呪文(28)-
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《余韻/Reverberate(M11)》
3 《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
2 《焼却/Combust(M11)》

-サイドボード(15)-
Ryo Tamura
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《山/Mountain(USG)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3 《岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)》
4 《平地/Plains(UNH)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》

-土地(25)-

4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
2 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》

-クリーチャー(24)-
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》

-呪文(11)-
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
4 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
3 《確実性の欠落/Lapse of Certainty(CON)》
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
2 《デュルガーの垣魔道士/Duergar Hedge-Mage(EVE)》

-サイドボード(14)-
Takuya Natsume
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
11 《山/Mountain(USG)》
5 《森/Forest(UNH)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》

-クリーチャー(4)-
2 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
4 《砕土/Harrow(ZEN)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》

-呪文(28)-
2 《焼却/Combust(M11)》
2 《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
3 《余韻/Reverberate(M11)》
4 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》

-サイドボード(15)-
Toshiyuki Kadooka
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
11 《山/Mountain(USG)》
5 《森/Forest(UNH)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(26)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》

-クリーチャー(4)-
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
3 《砕土/Harrow(ZEN)》
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
1 《耕作/Cultivate(M11)》
2 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》

-呪文(28)-
3 《余韻/Reverberate(M11)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)》
2 《焼却/Combust(M11)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
1 《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》

-サイドボード(14)-
Akimasa Yamamoto
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
3 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
1 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
1 《沼/Swamp(UNH)》
3 《島/Island(UNH)》

-土地(26)-

3 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

-クリーチャー(10)-
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
4 《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》

-呪文(24)-
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader(MBS)》
2 《蔓延/Infest(ALA)》

-サイドボード(15)-
Takafumi Sugiki
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《島/Island(UNH)》
2 《平地/Plains(UNH)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(26)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》

-クリーチャー(13)-
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》

-呪文(21)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
3 《テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
2 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)》

-サイドボード(15)-
J.Naofumi
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
15 《森/Forest(UNH)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》

-土地(19)-

4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M10)》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid(MOR)》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel(EVE)》
4 《東屋のエルフ/Arbor Elf(WWK)》
4 《茨森の模範/Bramblewood Paragon(MOR)》
4 《ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller(WWK)》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid(M10)》
3 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader(SOM)》

-クリーチャー(31)-
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
2 《暴走の先導/Lead the Stampede(MBS)》
2 《三人組の狩り/Hunting Triad(MOR)》

-呪文(6)-
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
2 《溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore(SOM)》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MBS)》
2 《幻触落とし/Deglamer(MOR)》
4 《活力の力線/Leyline of Vitality(M11)》

-サイドボード(15)-
Motoki Abe
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《平地/Plains(UNH)》
4 《島/Island(UNH)》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》

-土地(26)-

2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

-クリーチャー(14)-
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》

-呪文(20)-
2 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《神への捧げ物/Divine Offering(5ED)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
2 《ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)》
1 《テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》

-サイドボード(13)-
Shingou Kurihara
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
3 《海辺の城塞/Seaside Citadel(ALA)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《平地/Plains(UNH)》
3 《島/Island(UNH)》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3 《溢れかえる果樹園/Flooded Grove(EVE)》
3 《森/Forest(UNH)》

-土地(26)-


-クリーチャー(0)-
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《戦争門/Wargate(ARB)》
3 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-呪文(34)-
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)》
3 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
4 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
1 《ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)》

-サイドボード(15)-
Masashiro Kuroda
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
3 《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
3 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
3 《森/Forest(UNH)》
2 《山/Mountain(USG)》
2 《平地/Plains(UNH)》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(24)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》

-クリーチャー(27)-
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》

-呪文(9)-
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
3 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus(SOM)》
1 《骨溜め/Bonehoard(MBS)》
2 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1 《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》

-サイドボード(15)-
Takanori Watanabe
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
3 《鮮烈な湿地/Vivid Marsh(LRW)》
2 《鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)》
4 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
3 《島/Island(UNH)》
2 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
2 《滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)》

-土地(26)-

2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(2)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4 《エスパーの魔除け/Esper Charm(ALA)》
2 《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum(ALA)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-呪文(28)-
3 《ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
1 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

-サイドボード(15)-
Masahiko Morita
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
4 《島/Island(UNH)》
3 《平地/Plains(UNH)》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》

-土地(26)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》

-クリーチャー(12)-
4 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》

-呪文(22)-
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
2 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《神への捧げ物/Divine Offering(5ED)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
1 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》

-サイドボード(15)-
Kouei Ito
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
4 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
7 《平地/Plains(UNH)》
1 《島/Island(UNH)》

-土地(25)-

4 《闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)》
3 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》

-クリーチャー(17)-
4 《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
3 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》

-呪文(18)-
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
1 《流刑への道/Path to Exile(CON)》

-サイドボード(15)-
Yuusuke Taniguchi
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《島/Island(UNH)》
2 《沼/Swamp(UNH)》

-土地(25)-

4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
4 《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》

-クリーチャー(12)-
4 《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
4 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》

-呪文(23)-
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
2 《絡み線の壁/Wall of Tanglecord(SOM)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》

-サイドボード(15)-
Hideaki Tuchiya
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
2 《森/Forest(UNH)》
2 《平地/Plains(UNH)》
1 《山/Mountain(USG)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
4 《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
2 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》

-土地(24)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》

-クリーチャー(25)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》

-呪文(11)-
4 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
4 《ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)》
2 《焼却/Combust(M11)》
1 《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(LRW)》

-サイドボード(15)-
Keisuke Esaki
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
6 《森/Forest(UNH)》
11 《山/Mountain(USG)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》

-クリーチャー(4)-
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
3 《砕土/Harrow(ZEN)》
2 《原初の命令/Primal Command(LRW)》
3 《探検/Explore(WWK)》
1 《耕作/Cultivate(M11)》
4 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》

-呪文(28)-
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
2 《焼却/Combust(M11)》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
1 《余韻/Reverberate(M11)》

-サイドボード(15)-
Masaki Yokoi
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
5 《島/Island(UNH)》
8 《山/Mountain(USG)》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
1 《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
4 《溢れかえる果樹園/Flooded Grove(EVE)》
3 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
2 《滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)》

-土地(25)-

4 《やっかい児/Pestermite(LRW)》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

-クリーチャー(5)-
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《思案/Ponder(M10)》
4 《欠片の双子/Splinter Twin(ROE)》
3 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
3 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
3 《魔力変/Manamorphose(SHM)》

-呪文(26)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
3 《原初の命令/Primal Command(LRW)》
1 《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
2 《帰化/Naturalize(10E)》
1 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》

-サイドボード(15)-
Yoshiki Okano
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《島/Island(UNH)》
3 《平地/Plains(UNH)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
2 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(26)-

4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

-クリーチャー(11)-
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
3 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-呪文(23)-
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
3 《テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》

-サイドボード(15)-
Chang Kou
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《島/Island(UNH)》
2 《沼/Swamp(UNH)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
3 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》

-土地(26)-

4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
2 《やっかい児/Pestermite(LRW)》
4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
3 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》

-クリーチャー(13)-
4 《苦花/Bitterblossom(MOR)》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》

-呪文(21)-
4 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
1 《苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-サイドボード(15)-
Akio Chiba
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)》
2 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
6 《島/Island(UNH)》
3 《山/Mountain(USG)》

-土地(23)-


-クリーチャー(0)-
4 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension(ZEN)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《思案/Ponder(M10)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《思い起こし/Call to Mind(M11)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
3 《時間のねじれ/Time Warp(M10)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(8ED)》

-呪文(36)-
4 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
4 《ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll(SHM)》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2 《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》

-サイドボード(15)-
T.Tomo
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
3 《森/Forest(UNH)》
2 《山/Mountain(USG)》
2 《平地/Plains(UNH)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》

-土地(24)-

3 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》

-クリーチャー(26)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(10)-
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
3 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
1 《骨溜め/Bonehoard(MBS)》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2 《流刑への道/Path to Exile(CON)》

-サイドボード(15)-
Chihiro Tajima
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
11 《山/Mountain(USG)》
6 《森/Forest(UNH)》
1 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(5)-
2 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
3 《砕土/Harrow(ZEN)》
1 《原初の命令/Primal Command(LRW)》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》

-呪文(27)-
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
2 《焼却/Combust(M11)》
2 《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
4 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)》
1 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2 《連鎖反応/Chain Reaction(WWK)》

-サイドボード(15)-
Akihiko Sakimura
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《島/Island(UNH)》
2 《沼/Swamp(UNH)》

-土地(26)-

3 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
3 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》

-クリーチャー(11)-
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
4 《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》

-呪文(23)-
4 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
2 《絡み線の壁/Wall of Tanglecord(SOM)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-サイドボード(15)-
Yoshitaka Yamasaki
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
3 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
3 《森/Forest(UNH)》
2 《山/Mountain(USG)》
1 《平地/Plains(UNH)》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
1 《苔汁の橋/Mosswort Bridge(LRW)》

-土地(25)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
1 《恨み唸り/Spitebellows(MOR)》

-クリーチャー(29)-
4 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(6)-
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus(SOM)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
1 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《領土を滅ぼすもの/Realm Razer(ALA)》

-サイドボード(15)-
Shoya Hayashi
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)》
3 《偶像の石塚/Graven Cairns(FUT)》
2 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
1 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
9 《山/Mountain(USG)》

-土地(23)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)》
3 《呪詛術士/Anathemancer(ARB)》
2 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord(ROE)》

-クリーチャー(17)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
4 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
4 《炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)》

-呪文(20)-
4 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1 《呪詛術士/Anathemancer(ARB)》
4 《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
1 《マグマのしぶき/Magma Spray(ALA)》
1 《破滅の刃/Doom Blade(M10)》

-サイドボード(15)-
Kentaro Ino
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
2 《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
1 《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3 《島/Island(UNH)》
3 《森/Forest(UNH)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
2 《溢れかえる果樹園/Flooded Grove(EVE)》

-土地(25)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》

-クリーチャー(3)-
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
1 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4 《戦争門/Wargate(ARB)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
2 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
1 《思案/Ponder(M10)》
4 《定業/Preordain(M11)》
1 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《流刑への道/Path to Exile(CON)》

-呪文(32)-
1 《帰化/Naturalize(10E)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1 《ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》

-サイドボード(15)-
Sakito Sakamoto
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
3 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
15 《平地/Plains(UNH)》

-土地(26)-

4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》

-クリーチャー(22)-
4 《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》

-呪文(12)-
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2 《確実性の欠落/Lapse of Certainty(CON)》
2 《損ない/Unmake(EVE)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
1 《神への捧げ物/Divine Offering(5ED)》

-サイドボード(15)-
Shintaro Yoshida
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
3 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
2 《沼/Swamp(UNH)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《島/Island(UNH)》
1 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》

-土地(26)-

4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
3 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

-クリーチャー(10)-
4 《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2 《時間のねじれ/Time Warp(M10)》

-呪文(24)-
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader(MBS)》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》

-サイドボード(15)-
Kimiaki Izumi
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
12 《山/Mountain(USG)》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》

-土地(24)-

4 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)》
4 《ボール・ライトニング/Ball Lightning(5ED)》
4 《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)》

-クリーチャー(20)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
4 《炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)》

-呪文(16)-
4 《処罰の力線/Leyline of Punishment(M11)》
3 《焼却/Combust(M11)》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
2 《粉々/Smash to Smithereens(SHM)》
4 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus(SOM)》

-サイドボード(15)-
Hiroto Kamei
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
5 《森/Forest(UNH)》
11 《山/Mountain(USG)》

-土地(28)-

2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》

-クリーチャー(6)-
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
2 《砕土/Harrow(ZEN)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》

-呪文(26)-
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《余韻/Reverberate(M11)》
3 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》

-サイドボード(15)-
Manabi Iwane
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
1 《風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)》
7 《平地/Plains(UNH)》
1 《島/Island(UNH)》

-土地(25)-

4 《精霊の学び手/Student of Elements(CHK)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
3 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》

-クリーチャー(21)-
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》

-呪文(14)-
2 《砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)》
3 《幻色染め/Glamerdye(EVE)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》

-サイドボード(15)-
Hideyuki Hirayama
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
17 《森/Forest(UNH)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(19)-

4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M10)》
4 《東屋のエルフ/Arbor Elf(WWK)》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid(MOR)》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel(EVE)》
4 《ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller(WWK)》
3 《献身のドルイド/Devoted Druid(SHM)》
2 《模範の騎士/Knight Exemplar(M11)》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid(M10)》
4 《傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)》
4 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader(SOM)》

-クリーチャー(37)-
4 《暴走の先導/Lead the Stampede(MBS)》

-呪文(4)-
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
3 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
4 《活力の力線/Leyline of Vitality(M11)》
2 《濃霧/Fog(M11)》
2 《帰化/Naturalize(10E)》
1 《暴走の先導/Lead the Stampede(MBS)》

-サイドボード(15)-
Yuusuke Sasaki
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
5 《森/Forest(UNH)》
11 《山/Mountain(USG)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》

-クリーチャー(4)-
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
3 《砕土/Harrow(ZEN)》
1 《原初の命令/Primal Command(LRW)》
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》

-呪文(28)-
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
2 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
1 《原初の命令/Primal Command(LRW)》
2 《焼却/Combust(M11)》
1 《余韻/Reverberate(M11)》
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》

-サイドボード(15)-
Yuji Yoshida
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
1 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
2 《山/Mountain(USG)》
2 《島/Island(UNH)》
1 《沼/Swamp(UNH)》

-土地(6)-

3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》

-クリーチャー(5)-
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
3 《定業/Preordain(M11)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2 《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum(ALA)》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M10)》
1 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》

-呪文(28)-
3 《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter(ALA)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《余韻/Reverberate(M11)》
1 《双つ術/Twincast(M10)》
2 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
1 《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
1 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》

-サイドボード(15)-
Shouta Kuze
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
4 《島/Island(UNH)》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
3 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
1 《沼/Swamp(UNH)》

-土地(26)-

4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》

-クリーチャー(10)-
4 《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
3 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
3 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-呪文(24)-
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-サイドボード(15)-
M.Mituharu
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
5 《平地/Plains(UNH)》
1 《島/Island(UNH)》
4 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
4 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》

-土地(25)-

4 《闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》

-クリーチャー(18)-
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3 《精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)》
4 《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》

-呪文(17)-
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-サイドボード(15)-
B.Gene
グランプリ・神戸 2011 / エクステンデッド
3 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
3 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
1 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
2 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
1 《悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
2 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
2 《沼/Swamp(UNH)》
1 《平地/Plains(UNH)》
1 《島/Island(UNH)》

-土地(27)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

-クリーチャー(6)-
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《苦花/Bitterblossom(MOR)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
1 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《エスパーの魔除け/Esper Charm(ALA)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff(SOM)》

-呪文(27)-
2 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
3 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
2 《ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
1 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
1 《破滅の槌/Hammer of Ruin(WWK)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》

-サイドボード(15)-

グランプリ神戸11 一覧に戻る