マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

併催イベント プロツアー・名古屋予選1 Top8デッキリスト(エクステンデッド)

併催イベント プロツアー・名古屋予選1 Top8デッキリスト(エクステンデッド)

by Event Coverage Staff

Takanori Ito
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド
11 《山/Mountain(USG)》
5 《森/Forest(UNH)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
1 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》

-クリーチャー(5)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《探検/Explore(WWK)》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
2 《耕作/Cultivate(M11)》
2 《砕土/Harrow(ZEN)》
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》

-呪文(27)-
3 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《焼却/Combust(M11)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
2 《余韻/Reverberate(M11)》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
1 《自然に帰れ/Back to Nature(M11)》

-サイドボード(15)-
Mamoru Hiramatsu
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
1 《島/Island(UNH)》
6 《平地/Plains(UNH)》

-土地(25)-

3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)》

-クリーチャー(13)-
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3 《清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4 《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》

-呪文(22)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
4 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-サイドボード(15)-
Shogo Sunada
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド
1 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
3 《平地/Plains(UNH)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3 《島/Island(UNH)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
3 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》

-土地(26)-

4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》

-クリーチャー(15)-
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《時間のねじれ/Time Warp(M10)》

-呪文(18)-
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
1 《ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
3 《テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)》

-サイドボード(15)-
Junichi Yabuta
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド
4 《森/Forest(UNH)》
3 《島/Island(UNH)》
1 《平地/Plains(UNH)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
3 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
2 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
2 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《溢れかえる果樹園/Flooded Grove(EVE)》

-土地(24)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
2 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
1 《タララの大隊/Talara's Battalion(EVE)》
1 《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)》
1 《皮背のベイロス/Leatherback Baloth(WWK)》
1 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)》
1 《数多のラフィーク/Rafiq of the Many(ALA)》
1 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

-クリーチャー(16)-
3 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
2 《バントの魔除け/Bant Charm(ALA)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-呪文(20)-
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
1 《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
2 《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
2 《安全な道/Safe Passage(M10)》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
1 《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)》

-サイドボード(15)-
Taiki Hattori
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
11 《山/Mountain(USG)》
1 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
5 《森/Forest(UNH)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》

-クリーチャー(4)-
1 《耕作/Cultivate(M11)》
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
1 《余韻/Reverberate(M11)》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
3 《砕土/Harrow(ZEN)》
1 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》

-呪文(28)-
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《原初の命令/Primal Command(LRW)》
1 《引き裂く突風/Fracturing Gust(SHM)》
2 《帰化/Naturalize(10E)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
1 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
3 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)》
1 《余韻/Reverberate(M11)》

-サイドボード(13)-
Akinao Takao
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
5 《森/Forest(UNH)》
11 《山/Mountain(USG)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》

-クリーチャー(5)-
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《探検/Explore(WWK)》
2 《耕作/Cultivate(M11)》
1 《砕土/Harrow(ZEN)》
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
1 《原初の命令/Primal Command(LRW)》

-呪文(27)-
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus(SOM)》
2 《焼却/Combust(M11)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2 《余韻/Reverberate(M11)》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》

-サイドボード(15)-
Tarou Usami
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4 《島/Island(UNH)》
2 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》

-土地(24)-

1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
4 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》

-クリーチャー(13)-
1 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》

-呪文(23)-
3 《苦花/Bitterblossom(MOR)》
1 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2 《蔓延/Infest(ALA)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》

-サイドボード(12)-
Yoshihiro Ooneda
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
1 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
4 《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4 《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
4 《沼/Swamp(UNH)》
5 《森/Forest(UNH)》

-土地(23)-

4 《壊死のウーズ/Necrotic Ooze(SOM)》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
3 《羽軸トゲ/Quillspike(EVE)》
4 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SHM)》
1 《溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore(SOM)》
1 《茨異種/Thornling(CON)》
1 《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
1 《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
1 《不気味な戯れ児/Grim Poppet(SHM)》

-クリーチャー(20)-
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
3 《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)》
2 《消耗の儀式/Rite of Consumption(SHM)》

-呪文(13)-
3 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
3 《思考の粉砕/Mind Shatter(M10)》
3 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
3 《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MBS)》
2 《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》

-サイドボード(15)-

グランプリ神戸11 一覧に戻る