マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

併催イベント プロツアー・名古屋予選2 Top8デッキリスト(エクステンデッド)

併催イベント プロツアー・名古屋予選2 Top8デッキリスト(エクステンデッド)

by Event Coverage Staff

Hiroaki Hanaoka
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催2 Top8 / エクステンデッド
3 《沼/Swamp(9ED)》
4 《島/Island(UNH)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
1 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》

-土地(26)-

4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
3 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》

-クリーチャー(10)-
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
3 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4 《苦花/Bitterblossom(MOR)》

-呪文(24)-
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《蔓延/Infest(ALA)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-サイドボード(15)-
Tsuyoshi Ikeda
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催2 Top8 / エクステンデッド
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
5 《島/Island(UNH)》
4 《平地/Plains(UNH)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(26)-

3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》

-クリーチャー(11)-
4 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》

-呪文(23)-
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2 《神への捧げ物/Divine Offering(5ED)》
2 《テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《失脚/Oust(ROE)》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
2 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》

-サイドボード(15)-
Takashi Naitou
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催2 Top8 / エクステンデッド
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
2 《平地/Plains(UNH)》
2 《森/Forest(UNH)》
2 《山/Mountain(USG)》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
3 《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
1 《岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)》
3 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》

-土地(24)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
3 《長毛のソクター/Woolly Thoctar(ALA)》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》

-クリーチャー(31)-
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》

-呪文(5)-
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LRW)》
3 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
2 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
3 《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
1 《領土を滅ぼすもの/Realm Razer(ALA)》
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》

-サイドボード(15)-
Oosawa Jun
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催2 Top8 / エクステンデッド
3 《島/Island(UNH)》
2 《山/Mountain(USG)》
1 《沼/Swamp(UNH)》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)》
1 《偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)》
1 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》

-土地(22)-

4 《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter(ALA)》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》

-クリーチャー(5)-
3 《定業/Preordain(M11)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》

-呪文(29)-
2 《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2 《精神固めの宝珠/Mindlock Orb(ALA)》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2 《破滅の刃/Doom Blade(M10)》

-サイドボード(15)-
Syunichi Taira
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催2 Top8 / エクステンデッド
3 《島/Island(UNH)》
2 《沼/Swamp(UNH)》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
3 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(26)-

3 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》

-クリーチャー(13)-
4 《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》

-呪文(21)-
1 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
3 《蔓延/Infest(ALA)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
3 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》

-サイドボード(15)-
Hiroaki Taniguchi
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催2 Top8 / エクステンデッド
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《森/Forest(UNH)》
3 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
2 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
1 《島/Island(UNH)》
1 《平地/Plains(UNH)》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)》
1 《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》

-土地(24)-

4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》

-クリーチャー(24)-
4 《バントの魔除け/Bant Charm(ALA)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《最高の時/Finest Hour(ARB)》

-呪文(12)-
2 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)》
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
4 《統一された意思/Unified Will(ROE)》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
2 《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)》

-サイドボード(15)-
Yuuki Wada
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催2 Top8 / エクステンデッド
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
3 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
14 《山/Mountain(USG)》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)》
2 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord(ROE)》
4 《ボール・ライトニング/Ball Lightning(5ED)》
2 《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)》

-クリーチャー(20)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
4 《炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)》

-呪文(16)-
4 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
4 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus(SOM)》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)》
3 《壊滅的な召喚/Devastating Summons(ROE)》

-サイドボード(15)-
Kazuo Washimi
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催2 Top8 / エクステンデッド
11 《山/Mountain(USG)》
5 《森/Forest(UNH)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
2 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》

-クリーチャー(4)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《探検/Explore(WWK)》
3 《砕土/Harrow(ZEN)》
1 《耕作/Cultivate(M11)》
4 《風景の変容/Scapeshift(MOR)》
2 《虹色の前兆/Prismatic Omen(SHM)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》

-呪文(28)-
3 《余韻/Reverberate(M11)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《原初の命令/Primal Command(LRW)》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)》
1 《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
1 《焼却/Combust(M11)》
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
1 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》

-サイドボード(15)-

グランプリ神戸11 一覧に戻る