マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

併催イベント グランプリ・シンガポールトライアル Top8デッキリスト(スタンダード)

併催イベント グランプリ・シンガポールトライアル Top8デッキリスト(スタンダード)

by Event Coverage Staff

U kashin
グランプリ・シンガポールトライアル グランプリ神戸併催 Top8 / スタンダード
10 《山/Mountain(USG)》
5 《森/Forest(UNH)》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》

-土地(28)-

1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
4 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》

-クリーチャー(13)-
3 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
4 《探検/Explore(WWK)》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《砕土/Harrow(ZEN)》
3 《耕作/Cultivate(M11)》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(19)-
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
2 《反逆の行動/Act of Treason(M11)》
2 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
1 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
3 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》

-サイドボード(15)-
Hiroki Takeda
グランプリ・シンガポールトライアル グランプリ神戸併催 Top8 / スタンダード
15 《平地/Plains(UNH)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2 《流砂/Quicksand(WWK)》

-土地(25)-

4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
4 《闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)》
4 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder(MBS)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》

-クリーチャー(24)-
4 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
4 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》

-呪文(11)-
4 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
3 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》

-サイドボード(15)-
Yousuke Takeshita
グランプリ・シンガポールトライアル グランプリ神戸併催 Top8 / スタンダード
11 《山/Mountain(USG)》
5 《森/Forest(UNH)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(28)-

4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
4 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(14)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《砕土/Harrow(ZEN)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(18)-
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
1 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Toshiya Maki
グランプリ・シンガポールトライアル グランプリ神戸併催 Top8 / スタンダード
5 《平地/Plains(UNH)》
5 《山/Mountain(USG)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
1 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》

-土地(26)-

1 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)》
1 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder(SOM)》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)》
1 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge(MBS)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》

-クリーチャー(19)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
1 《反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》
1 《冒険者の装具/Adventuring Gear(ZEN)》
1 《骨溜め/Bonehoard(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》

-呪文(15)-
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》

-サイドボード(15)-
Yuuhi Kubota
グランプリ・シンガポールトライアル グランプリ神戸併催 Top8 / スタンダード
3 《森/Forest(UNH)》
5 《平地/Plains(UNH)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)》
4 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
4 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(MBS)》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder(MBS)》
1 《コーの空漁師/Kor Skyfisher(ZEN)》
1 《森のレインジャー/Sylvan Ranger(M11)》

-クリーチャー(29)-
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《骨溜め/Bonehoard(MBS)》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》

-呪文(7)-
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
3 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
1 《沼/Swamp(UNH)》
3 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
3 《帰化/Naturalize(10E)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》

-サイドボード(15)-
Kei Kato
グランプリ・シンガポールトライアル グランプリ神戸併催 Top8 / スタンダード
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
2 《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
1 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)》
3 《平地/Plains(UNH)》
2 《森/Forest(UNH)》
2 《山/Mountain(USG)》

-土地(25)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
1 《森のレインジャー/Sylvan Ranger(M11)》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
4 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
1 《先駆のゴーレム/Precursor Golem(SOM)》
3 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
3 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
2 《酸のスライム/Acidic Slime(M10)》

-クリーチャー(31)-
1 《骨溜め/Bonehoard(MBS)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》

-呪文(4)-
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
3 《糾弾/Condemn(10E)》
3 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus(SOM)》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
1 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》

-サイドボード(15)-
Yuuta Hagiwara
グランプリ・シンガポールトライアル グランプリ神戸併催 Top8 / スタンダード
10 《山/Mountain(USG)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
5 《森/Forest(UNH)》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
4 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(10)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《砕土/Harrow》
4 《耕作/Cultivate(M11)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(22)-
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》

-サイドボード(15)-
Junichirou Bandou
グランプリ・シンガポールトライアル グランプリ神戸併催 Top8 / スタンダード
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
3 《島/Island(UNH)》
3 《平地/Plains(UNH)》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze(M11)》

-土地(26)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》

-クリーチャー(6)-
4 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal(SOM)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
2 《糾弾/Condemn(10E)》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》

-呪文(28)-
3 《否認/Negate(M10)》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
2 《神への捧げ物/Divine Offering(CHR)》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
1 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
1 《決断の手綱/Volition Reins(SOM)》

-サイドボード(15)-

グランプリ神戸11 一覧に戻る