マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

併催イベント レガシートーナメント Top8デッキリスト(レガシー)

併催イベント レガシートーナメント Top8デッキリスト(レガシー)

by Event Coverage Staff

Shinpei Toyota
グランプリ・神戸併催 レガシートーナメント Top8
4 《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
4 《Tropical Island(3ED)》
4 《Volcanic Island(3ED)》

-土地(18)-

4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose(ODY)》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

-クリーチャー(9)-
1 《急流/Rushing River(PLS)》
4 《Force of Will(ALL)》
4 《目くらまし/Daze(NEM)》
4 《もみ消し/Stifle(SCG)》
4 《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《火+氷/Fire+Ice(APC)》
4 《思案/Ponder(M10)》
4 《渦まく知識/Brainstorm(5ED)》

-呪文(33)-
1 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《水没/Submerge(NEM)》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
1 《紅蓮破/Pyroblast(ICE)》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast(4ED)》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2 《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》
1 《精神支配/Mind Harness(MIR)》

-サイドボード(15)-
Kiyonori Murase
グランプリ・神戸併催 レガシートーナメント Top8
3 《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4 《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
4 《Underground Sea(3ED)》
2 《Bayou(3ED)》
1 《Tropical Island(3ED)》

-土地(19)-

2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
3 《墓忍び/Tombstalker(FUT)》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》

-クリーチャー(9)-
4 《渦まく知識/Brainstorm(5ED)》
3 《殺し/Snuff Out(MMQ)》
4 《目くらまし/Daze(NEM)》
4 《思案/Ponder(M10)》
4 《Hymn to Tourach(FEM)》
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed(APC)》
4 《Force of Will(ALL)》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》

-呪文(32)-
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《根絶/Extirpate(PLC)》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed(APC)》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》
1 《殺し/Snuff Out(MMQ)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
1 《燻し/Smother(ONS)》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》

-サイドボード(15)-
Yuusuke Iwasaki
グランプリ・神戸併催 レガシートーナメント Top8
14 《島/Island(UNH)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
2 《不毛の大地/Wasteland(TMP)》

-土地(20)-

4 《呪い捕らえ/Cursecatcher(SHM)》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept(LRW)》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis(TSB)》
4 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander(ROE)》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey(LRW)》

-クリーチャー(20)-
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》
4 《行き詰まり/Standstill(ODY)》
3 《目くらまし/Daze(NEM)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1 《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
4 《Force of Will(ALL)》

-呪文(20)-
3 《鋼の妨害/Steel Sabotage(MBS)》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall(4ED)》
2 《不忠の糸/Threads of Disloyalty(BOK)》
4 《水没/Submerge(NEM)》
2 《水流破/Hydroblast(ICE)》
2 《青霊破/Blue Elemental Blast(4ED)》

-サイドボード(15)-
Masaru Izumi
グランプリ・神戸併催 レガシートーナメント Top8
4 《Volcanic Island(3ED)》
3 《Tropical Island(3ED)》
1 《Taiga(2ED)》
3 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory(4ED)》
2 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
1 《島/Island(UNH)》
1 《山/Mountain(USG)》

-土地(23)-

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

-クリーチャー(6)-
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision(TSP)》
3 《渦まく知識/Brainstorm(5ED)》
4 《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
1 《Chain Lightning(LEG)》
3 《火+氷/Fire+Ice(APC)》
2 《対抗呪文/Counterspell(TMP)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4 《Force of Will(ALL)》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》

-呪文(31)-
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》
2 《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast(4ED)》
1 《紅蓮破/Pyroblast(ICE)》
2 《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
3 《水没/Submerge(NEM)》

-サイドボード(15)-
Yuuki Mitsubashi
グランプリ・神戸併催 レガシートーナメント Top8
2 《Tundra(3ED)》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
6 《平地/Plains(UNH)》
5 《島/Island(UNH)》
1 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory(4ED)》

-土地(23)-

3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》

-クリーチャー(11)-
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares(4ED)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
2 《目くらまし/Daze(NEM)》
4 《Force of Will(ALL)》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)》
4 《渦まく知識/Brainstorm(5ED)》
3 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《神の怒り/Wrath of God(6ED)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》

-呪文(26)-
3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap(ZEN)》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
3 《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》
1 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
1 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage(ARB)》

-サイドボード(15)-
T.Dai
グランプリ・神戸併催 レガシートーナメント Top8
4 《Badlands(3ED)》
4 《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port(MMQ)》
5 《山/Mountain(USG)》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》

-土地(22)-

4 《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey(USG)》
4 《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
4 《ゴブリンの女看守/Goblin Matron(7ED)》
4 《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader(APC)》
4 《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
3 《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》
3 《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal(TSP)》
2 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain(M10)》
1 《棘鞭使い/Stingscourger(PLC)》
1 《ボガートの汁婆/Wort, Boggart Auntie(LRW)》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》

-クリーチャー(32)-
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》

-呪文(4)-
3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap(ZEN)》
2 《非業の死/Perish(TMP)》
1 《自然の喪失/Nature's Ruin(POR)》
2 《紅蓮破/Pyroblast(ICE)》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast(4ED)》
1 《ゴブリン修繕屋/Goblin Tinkerer(MIR)》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》
2 《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》

-サイドボード(15)-
Yoshitaka Hamasuna
グランプリ・神戸併催 レガシートーナメント Top8
7 《平地/Plains(UNH)》
1 《森/Forest(UNH)》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ONS)》
3 《Savannah(3ED)》
2 《トロウケアの廃墟/Ruins of Trokair(6ED)》
1 《Karakas(LEG)》
1 《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
2 《地平線の梢/Horizon Canopy(FUT)》
3 《不毛の大地/Wasteland(TMP)》

-土地(23)-

2 《ルーンの母/Mother of Runes(ULG)》
2 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《魂の管理人/Soul Warden(EXO)》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《アジャニの群れ仲間/Ajani's Pridemate(M11)》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》

-クリーチャー(19)-
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
1 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor(6ED)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow(DST)》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
2 《森の知恵/Sylvan Library(5ED)》
3 《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1 《翼の破片/Wing Shards(SCG)》

-呪文(19)-
3 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor(FUT)》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
1 《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist(ALA)》
1 《沈黙のオーラ/Aura of Silence(WTH)》
1 《無のロッド/Null Rod(WTH)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》

-サイドボード(15)-
Ryosuke Sakamoto
グランプリ・神戸併催 レガシートーナメント Top8
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2 《Bayou(3ED)》
3 《Scrubland(3ED)》
4 《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
1 《Karakas(LEG)》
1 《Maze of Ith(DRK)》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy(FUT)》
1 《森/Forest(UNH)》
1 《沼/Swamp(UNH)》
1 《平地/Plains(UNH)》

-土地(23)-

4 《闇の腹心/Dark Confidant(RAV)》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》

-クリーチャー(12)-
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
4 《Hymn to Tourach(FEM)》
3 《名誉回復/Vindicate(APC)》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
3 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond(STH)》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed(APC)》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》

-呪文(25)-
4 《仕組まれた疫病/Engineered Plague(7ED)》
2 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
3 《根絶/Extirpate(PLC)》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WWK)》
1 《非業の死/Perish(TMP)》
2 《強迫/Duress(M10)》

-サイドボード(15)-

グランプリ神戸11 一覧に戻る