マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

未裁断シートスタンダードトーナメント 上位入賞者デッキリスト

未裁断シートスタンダードトーナメント 上位入賞者デッキリスト

Event Coverage Staff


Takebayashi, Tomo
グランプリ・神戸2012併催 未裁断シートスタンダードトーナメント 優勝
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
8 《森/Forest》
2 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DKA)》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
2 《磁器の軍団兵/Porcelain Legionnaire》
4 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
1 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

-クリーチャー(25)-
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《踏み荒らし/Overrun》

-呪文(11)-
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《天啓の光/Ray of Revelation》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《踏み荒らし/Overrun》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

-サイドボード(15)-
Matsumoto, Yuuki
グランプリ・神戸2012併催 未裁断シートスタンダードトーナメント 準優勝
2 《島/Island》
3 《平地/Plains》
2 《沼/Swamp》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds(DKA)》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》

-土地(25)-

4 《幻影の像/Phantasmal Image》
4 《石角の高官/Stonehorn Dignitary》
3 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(11)-
2 《思案/Ponder》
2 《蔑み/Despise》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》

-呪文(24)-
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《蔑み/Despise》
2 《急送/Dispatch》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《否認/Negate》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《未練ある魂/Lingering Souls(DKA)》
2 《ミミックの大桶/Mimic Vat》

-サイドボード(15)-
Miyawaki, Takahiro
グランプリ・神戸2012併催 未裁断シートスタンダードトーナメント トップ4
11 《平地/Plains》
1 《島/Island》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(24)-

4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(26)-
2 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-呪文(10)-
4 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

-サイドボード(15)-
Usui, Toru
グランプリ・神戸2012併催 未裁断シートスタンダードトーナメント トップ4
12 《平地/Plains》
1 《島/Island》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

-土地(24)-

4 《教区の勇者/Champion of the Parish》
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
1 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》

-クリーチャー(24)-
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
3 《町民の結集/Gather the Townsfolk(DKA)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-呪文(12)-
2 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《天使の運命/Angelic Destiny》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

-サイドボード(15)-
Kanda, Satoshi
グランプリ・神戸2012併催 未裁断シートスタンダードトーナメント トップ8
16 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
4 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》

-土地(25)-

4 《宿命の旅人/Doomed Traveler》
3 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(10)-
1 《深夜の出没/Midnight Haunting》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4 《町民の結集/Gather the Townsfolk(DKA)》
4 《無形の美徳/Intangible Virtue》
4 《未練ある魂/Lingering Souls(DKA)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-呪文(25)-
1 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》。》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
3 《石のような静寂/Stony Silence》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》

-サイドボード(15)-
Sasaki, Tsutomu
グランプリ・神戸2012併催 未裁断シートスタンダードトーナメント トップ8
17 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2 《夜明け歩きの大鹿/Dawntreader Elk(DKA)》
4 《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DKA)》
2 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
4 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
3 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(26)-
2 《踏み荒らし/Overrun》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《赤の太陽の頂点/Red Sun's Zenith》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-呪文(10)-
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《秋の帳/Autumn's Veil》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《帰化/Naturalize》
2 《冒涜の行動/Blasphemous Act》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

-サイドボード(15)-
Ushikubo, Kenichi
グランプリ・神戸2012併催 未裁断シートスタンダードトーナメント トップ8
14 《沼/Swamp》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

-土地(22)-

4 《墓所這い/Gravecrawler(DKA)》
4 《煙霧吐き/Fume Spitter》
4 《戦墓のグール/Diregraf Ghoul》
4 《スカースダグの高僧/Skirsdag High Priest》
3 《名門のグール/Highborn Ghoul(DKA)》
1 《ドロスバッタ/Dross Hopper》
4 《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger(DKA)》
1 《墓地を刈り取るもの/Cemetery Reaper》
2 《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DKA)》
1 《皮裂き/Skinrender》

-クリーチャー(28)-
4 《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
4 《硫黄の流弾/Brimstone Volley》
2 《四肢切断/Dismember》

-呪文(10)-
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
3 《困窮/Distress》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《ソリンの渇き》
2 《焼却/Combust》
2 《魔力のとげ/Manabarbs》

-サイドボード(15)-
Urasawa, Taiji
グランプリ・神戸2012併催 未裁断シートスタンダードトーナメント トップ8
6 《森/Forest》
5 《山/Mountain》
3 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》。》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(26)-

1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
4 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》

-クリーチャー(16)-
4 《感電破/Galvanic Blast》
4 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《金屑の嵐/Slagstorm》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(18)-
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《秋の帳/Autumn's Veil》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《鞭打ち炎/Whipflare》
2 《内にいる獣/Beast Within》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-サイドボード(15)-

グランプリ・神戸12 一覧に戻る