マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

10ランド・レガシートーナメント 上位入賞者デッキリスト

10ランド・レガシートーナメント 上位入賞者デッキリスト

Event Coverage Staff


Yamaguchi, Koutarou
グランプリ・神戸2012併催 10ランド・レガシートーナメント 優勝
9 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
1 《Savannah》
1 《Plateau》
4 《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《コーの安息所/Kor Haven》

-土地(25)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
4 《巡礼者の目/Pilgrim's Eye》
1 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1 《理想主義の修道士/Monk Idealist》
1 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《崇敬の壁/Wall of Reverence》
1 《アカデミーの学長/Academy Rector》
1 《目覚ましヒバリ/Reveillark》
1 《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》
1 《霊体の先達/Karmic Guide》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(21)-
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
4 《パララクスの波/Parallax Wave》
1 《オパール色の輝き/Opalescence》
1 《出産の殻/Birthing Pod》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(14)-
1 《審問官の総督/Inquisitor Exarch》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《墓場の浄化/Purify the Grave》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《無限の日時計/Sundial of the Infinite》
1 《暖気/Warmth》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《法の定め/Rule of Law》
2 《神の怒り/Wrath of God》

-サイドボード(15)-
Uchida, Mamoru
グランプリ・神戸2012併催 10ランド・レガシートーナメント 準優勝
2 《島/Island(M11)》
4 《Volcanic Island(3ED)》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
4 《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
4 《変わり谷/Mutavault(MOR)》

-土地(20)-

4 《呪い捕らえ/Cursecatcher(SHM)》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept(LRW)》
4 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander(ROE)》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis(7ED)》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey(LRW)》

-クリーチャー(20)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》
4 《行き詰まり/Standstill(ODY)》
2 《目くらまし/Daze(NEM)》
1 《死亡+退場/Dead+Gone(PLC)》
4 《Force of Will》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》

-呪文(20)-
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》
1 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner(BOK)》
1 《大クラゲ/Man-o'-War(S00)》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
1 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar(SCG)》
1 《モグの分捕り/Mogg Salvage(NEM)》
1 《急流/Rushing River(PLS)》
1 《誤った指図/Misdirection(MMQ)》
4 《水没/Submerge(NEM)》

-サイドボード(15)-
Yoshii, Tatsuo
グランプリ・神戸2012併催 10ランド・レガシートーナメント トップ8
1 《島/Island》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

-土地(15)-

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

-クリーチャー(14)-
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《Chain Lightning》
3 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》

-呪文(27)-
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
4 《水没/Submerge》

-サイドボード(15)-
Nakamura, Seiichirou
グランプリ・神戸2012併催 10ランド・レガシートーナメント トップ8
14 《島/Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《変わり谷/Mutavault》

-土地(22)-

4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander(ROE)》

-クリーチャー(20)-
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《行き詰まり/Standstill》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(18)-
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》

-サイドボード(15)-
Omachi, Masato
グランプリ・神戸2012併催 10ランド・レガシートーナメント トップ8
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
2 《Undergtound Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《Volcanic Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

-土地(16)-


-クリーチャー(0)-
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain(M11)》
4 《強迫/Duress》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
1 《燃え立つ願い/Burning Wish》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
2 《むかつき/Ad Nauseam》

-呪文(44)-
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《死の印/Deathmark》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》

-サイドボード(11)-

当初掲載のデッキリストが誤っておりました。お詫びして訂正いたします。(編集)


Tsukanishi, Toshiyuki
グランプリ・神戸2012併催 10ランド・レガシートーナメント トップ8
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
3 《Savannnah》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Karakas》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

-土地(23)-

3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《漁る軟泥》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
1 《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(21)-
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《未練ある魂/Lingering Souls(DKA)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-呪文(17)-
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《窒息/Choke》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-サイドボード(15)-
Sakurai, Kouki
グランプリ・神戸2012併催 10ランド・レガシートーナメント トップ8
2 《島/Island(M11)》
1 《沼/Swamp(ROE)》
1 《森/Forest(ROE)》
3 《Volcanic Island(3ED)》
3 《Underground Sea(2ED)》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory(4ED)》
3 《不毛の大地/Wasteland(TMP)》

-土地(24)-

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》

-クリーチャー(3)-
4 《渦まく知識/Brainstorm(5ED)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
1 《無垢の血/Innocent Blood(ODY)》
2 《壌土からの生命/Life from the Loam(RAV)》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict(TMP)》
1 《燻し/Smother(WWK)》
1 《対抗呪文/Counterspell(MMQ)》
4 《行き詰まり/Standstill(ODY)》
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
3 《破滅的な行為/Pernicious Deed(APC)》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
4 《Force of Will》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

-呪文(33)-
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1 《恐ろしい死/Ghastly Demise(ODY)》
1 《水流破/Hydroblast(ICE)》
1 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1 《水没/Submerge(NEM)》

-サイドボード(15)-
Miyashiro, Ronaldo
グランプリ・神戸2012併催 10ランド・レガシートーナメント トップ8
1 《平地/Plains(M11)》
1 《山/Mountain(ROE)》
1 《Savannah(3ED)》
3 《Taiga(LEB)》
2 《Plateau(2ED)》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ONS)》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2 《地平線の梢/Horizon Canopy(FUT)》

-土地(22)-

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl(ALA)》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
1 《漁る軟泥》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》

-クリーチャー(22)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3 《Chain Lightning(LEG)》
3 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《森の知恵/Sylvan Library(5ED)》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》

-呪文(16)-
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist(ALA)》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LRW)》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
1 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》
3 《紅蓮破》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WWK)》

-サイドボード(15)-

グランプリ・神戸12 一覧に戻る