マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

日本選手権2011オープン予選 権利獲得者デッキリスト(スタンダード)

日本選手権2011オープン予選 権利獲得者デッキリスト(スタンダード)

by Event Coverage Staff


サイトウ タカヤ
日本選手権2011 オープン予選:A(スタンダード構築戦)
3 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
4 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(24)-

4 《呪文滑り/Spellskite》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》

-クリーチャー(10)-
2 《予言のプリズム/Prophetic Prism》
4 《定業/Preordain》
4 《思案/Ponder》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《強迫/Duress》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《予感/Foresee》
4 《欠片の双子/Splinter Twin》

-呪文(26)-
1 《先駆のゴーレム/Precursor Golem》
3 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《払拭/Dispel》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》

-サイドボード(15)-




ショウジ ケンタ
日本選手権2011 オープン予選:B(スタンダード構築戦)
17 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(21)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《呪文滑り/Spellskite》
3 《磁器の軍団兵/Porcelain Legionnaire》

-クリーチャー(23)-
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《急送/Dispatch》
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
2 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》

-呪文(16)-
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
3 《沈黙/Silence》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》

-サイドボード(15)-



イケヌマ ユウト
日本選手権2011 オープン予選:C(スタンダード構築戦)
6 《山/Mountain》
3 《島/Island》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(23)-

2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(4)-
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
3 《感電破/Galvanic Blast》
3 《定業/Preordain》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat》
2 《金屑の嵐/Slagstorm》
3 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《破壊的な力/Destructive Force》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(34)-
1 《呪文滑り/Spellskite》
2 《カルドーサのフェニックス/Kuldotha Phoenix》
3 《強迫/Duress》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《金屑の嵐/Slagstorm》
2 《記憶殺し/Memoricide》

-サイドボード(15)-


マツウラ ヒロユキ
日本選手権2011 オープン予選:D(スタンダード構築戦)
12 《山/Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
2 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》

-クリーチャー(22)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
1 《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(14)-
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
2 《焼却/Combust》
4 《四肢切断/Dismember》
2 《反逆の行動/Act of Treason》
2 《魔力のとげ/Manabarbs》

-サイドボード(15)-


モリヤ ダイスケ
日本選手権2011 オープン予選:E(スタンダード構築戦)
15 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(23)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ゴブリンの付け火屋/Goblin Arsonist》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
3 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

-クリーチャー(23)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《余韻/Reverberate》

-呪文(14)-
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
4 《四肢切断/Dismember》
4 《反逆の行動/Act of Treason》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》

-サイドボード(15)-


フジモト トモヤ
日本選手権2011 オープン予選:F(スタンダード構築戦)
4 《森/Forest》
3 《平地/Plains》
3 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《巣の侵略者/Nest Invader》
3 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
3 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《復讐蔦/Vengevine》
3 《酸のスライム/Acidic Slime》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-クリーチャー(26)-
3 《未達への旅/Journey to Nowhere》
1 《出産の殻/Birthing Pod》
4 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

-呪文(8)-
3 《呪文滑り/Spellskite》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-サイドボード(15)-

日本選手権11 一覧に戻る