マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

トップ8デッキリスト(スタンダード)

トップ8デッキリスト(スタンダード)

By Event Coverage Staff


玉田 遼一
日本選手権2011・スイスラウンド1位 (スタンダード)
10 《山/Mountain(M11)》
5 《森/Forest(ALA)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(TSP)》

-土地(28)-

4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(12)-
4 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
2 《耕作/Cultivate(M11)》
2 《砕土/Harrow(ZEN)》

-呪文(20)-
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
4 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
3 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》

-サイドボード(15)-
三原 槙仁
日本選手権2011・スイスラウンド2位 (スタンダード)
10 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(14)-
2 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《探検/Explore》
4 《耕作/Cultivate》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(18)-
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《自然に帰れ/Back to Nature》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3 《記憶殺し/Memoricide》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
1 《沼/Swamp》

-サイドボード(15)-
高尾 翔太
日本選手権2011・スイスラウンド3位(スタンダード)
6 《島/Island》
4 《沼/Swamp》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(7)-
4 《定業/Preordain》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《強迫/Duress》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-呪文(27)-
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《記憶殺し/Memoricide》
2 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《強迫/Duress》
3 《広がりゆく海/Spreading Seas》

-サイドボード(15)-
八十岡 翔太
日本選手権2011・スイスラウンド4位 (スタンダード)
4 《島/Island(M11)》
3 《沼/Swamp(M11)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M12)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》

-土地(24)-

1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》

-クリーチャー(2)-
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
3 《定業/Preordain(M11)》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb(NPH)》
2 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal(SOM)》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
1 《ソリンの復讐/Sorin's Vengeance(M12)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas(MBS)》

-呪文(34)-
3 《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper(WWK)》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》
2 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
2 《強迫/Duress(M11)》
1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb(NPH)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
1 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》

-サイドボード(15)-
藤本 知也
日本選手権2011・スイスラウンド5位 (スタンダード)
4 《森》
3 《平地》
3 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(26)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4 《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
3 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
3 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
3 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite(NPH)》

-クリーチャー(26)-
3 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
1 《出産の殻/Birthing Pod(NPH)》
4 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》

-呪文(8)-
3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《孤独な宣教師/Lone Missionary(ROE)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-サイドボード(15)-
石田 龍一郎
日本選手権2011・スイスラウンド6位 (スタンダード)
11 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《激戦の戦域/Contested War Zone》

-土地(18)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《きらめく鷹/Glint Hawk》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
3 《磁器の軍団兵/Porcelain Legionnaire》

-クリーチャー(27)-
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《急送/Dispatch》
3 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》

-呪文(15)-
3 《呪文滑り/Spellskite》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》

-サイドボード(15)-
伊藤 光英
日本選手権2011・スイスラウンド7位 (スタンダード)
10 《山/Mountain(M11)》
5 《森/Forest(ALA)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(TSP)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(CMD)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》

-土地(28)-

4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan(M12)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(12)-
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore(WWK)》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
3 《砕土/Harrow(ZEN)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(20)-
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
2 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
1 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-サイドボード(15)-
井川 良彦
日本選手権2011・スイスラウンド8位 (スタンダード)
7 《平地/Plains》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(19)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(24)-
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb》
4 《急送/Dispatch》
2 《定業/Preordain》
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》

-呪文(17)-
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《統一された意思/Unified Will》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《屈折の罠/Refraction Trap》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》

-サイドボード(15)-

日本選手権11 一覧に戻る