マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

日本選手権2011 全プレイヤーデッキリスト(A-K) (スタンダード)

日本選手権2011 全プレイヤーデッキリスト(A-K) (スタンダード)

by Event Coverage Staff


※一部のリストを修正しました。


Abe, Ken'ichi
日本選手権2011(スタンダード)
5 《森/Forest》
11 《山/Mountain》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(28)-

2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》

-クリーチャー(8)-
3 《砕土/Harrow》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《内にいる獣/Beast Within》

-呪文(24)-
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3 《呪文滑り/Spellskite》
2 《余韻/Reverberate》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》

-サイドボード(15)-
Abe, Motoki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《ハリマーの深み/Halimar Depths》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
7 《山/Mountain》
7 《島/Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(24)-

1 《宝物の魔道士/Treasure Mage》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》

-クリーチャー(8)-
4 《定業/Preordain》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
3 《欠片の双子/Splinter Twin》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
2 《剥奪/Deprive》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《乱動への突入/Into the Roil》

-呪文(28)-
4 《ニューロックの猛士/Neurok Commando》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
2 《焼却/Combust》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
1 《精神的つまづき/Mental Misstep》
3 《呪文滑り/Spellskite》

-サイドボード(15)-
Abe, Yuuta
日本選手権2011(スタンダード)
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1 《沼/Swamp》
9 《島/Island》

-土地(20)-

4 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》

-クリーチャー(6)-
1 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4 《定業/Preordain》
3 《四肢切断/Dismember》
4 《この世界にあらず/Not of This World》
4 《思案/Ponder》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《鋼の妨害/Steel Sabotage》
4 《新たな造形/Shape Anew》
1 《蔑み/Despise》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》

-呪文(34)-
1 《ダークスティールの秘宝/Darksteel Relic》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《鋼の妨害/Steel Sabotage》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
3 《骨髄の破片/Marrow Shards》
1 《蔑み/Despise》
1 《強迫/Duress》

-サイドボード(15)-
Aiba, Takashi
日本選手権2011(スタンダード)
6 《森/Forest》
12 《山/Mountain》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(28)-

1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》

-クリーチャー(17)-
1 《砕土/Harrow》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《金屑の嵐/Slagstorm》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(16)-
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《焼却/Combust》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》

-サイドボード(15)-
Aka, Shunsuke
日本選手権2011(スタンダード)
6 《森/Forest》
10 《山/Mountain》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
1 《テラストドン/Terastodon》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》

-クリーチャー(11)-
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
2 《砕土/Harrow》
2 《内にいる獣/Beast Within》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(21)-
2 《四肢切断/Dismember》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

-サイドボード(15)-
Akase, Kohei
日本選手権2011(スタンダード)4《島/Island》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《沼/Swamp》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(20)-

4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
4 《呪文滑り/Spellskite》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(14)-
2 《精神隷属器/Mindslaver》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
4 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《強迫/Duress》
1 《生命の終焉/Life's Finale》

-呪文(22)-
1 《生命の終焉/Life's Finale》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《否認/Negate》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》

-サイドボード(15)-
Akimoto, Shin'ichi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
12 《山/Mountain》
6 《森/Forest》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》

-クリーチャー(16)-
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《四肢切断/Dismember》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《砕土/Harrow》

-呪文(16)-
2 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《焼却/Combust》

-サイドボード(15)-
Akiyama, Takashi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
7 《島/Island》
3 《沼/Swamp》

-土地(26)-

2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(3)-
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《蔑み/Despise》
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《乱動への突入/Into the Roil》

-呪文(31)-
3 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《記憶殺し/Memoricide》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
1 《否認/Negate》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-サイドボード(15)-
Andou, Masahito
日本選手権2011(スタンダード)
5 《森/Forest》
11 《山/Mountain》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》

-土地(28)-

2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(11)-
3 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
4 《砕土/Harrow》

-呪文(21)-
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3 《記憶殺し/Memoricide》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
1 《沼/Swamp》

-サイドボード(15)-
Aoki, Shougo
日本選手権2011(スタンダード)
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
5 《平地/Plains》
4 《島/Island》
1 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(6)-
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
4 《定業/Preordain》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》

-呪文(28)-
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《糾弾/Condemn》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《精神的つまづき/Mental Misstep》

-サイドボード(15)-
Arai, Ken'ichiro
日本選手権2011(スタンダード)
10 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》

-土地(18)-

4 《恐血鬼/Bloodghast》
3 《臓物の予見者/Viscera Seer》
4 《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
3 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》

-クリーチャー(21)-
2 《強迫/Duress》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《鞭打ち悶え/Lashwrithe》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《見栄え損ない/Disfigure》

-呪文(15)-
1 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
3 《記憶殺し/Memoricide》
1 《強迫/Duress》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》

-サイドボード(15)-
Arakida,Tomohito
日本選手権2011(スタンダード)
6 《沼/Swamp》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》

-土地(24)-

4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》

-クリーチャー(12)-
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
2 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
3 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《先読み/See Beyond》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1 《精神隷属器/Mindslaver》

-呪文(24)-
2 《記憶殺し/Memoricide》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《四肢切断/Dismember》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《強迫/Duress》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》

-サイドボード(15)-
Aridome, Tomohiro
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《沼/Swamp》
4 《島/Island》
1 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(24)-

1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(2)-
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《ソリンの復讐/Sorin's Vengeance》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《定業/Preordain》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(34)-
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《強迫/Duress》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-サイドボード(15)-
Arita, Koichi
日本選手権2011(スタンダード)
6 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(18)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》

-クリーチャー(20)-
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《急送/Dispatch》
3 《定業/Preordain》
3 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb》
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
1 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》

-呪文(22)-
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
1 《四肢切断/Dismember》
3 《屈折の罠/Refraction Trap》

-サイドボード(15)-
Arita, Ryuichi
日本選手権2011(スタンダード)
7 《島/Island》
3 《沼/Swamp》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》

-土地(26)-

2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(3)-
2 《蔑み/Despise》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《乱動への突入/Into the Roil》
2 《取り消し/Cancel》
2 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《定業/Preordain》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-呪文(31)-
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《記憶殺し/Memoricide》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《否認/Negate》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《広がりゆく海/Spreading Seas》

-サイドボード(15)-
Asahara, Akira
日本選手権2011(スタンダード)
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
5 《島/Island》
5 《沼/Swamp》

-土地(26)-

1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(8)-
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
4 《審判の日/Day of Judgment》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《剥奪/Deprive》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《糾弾/Condemn》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
1 《不死の霊薬/Elixir of Immortality》

-呪文(26)-
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
4 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
Ashikaga, Masataoshi
日本選手権2011(スタンダード)
6 《森/Forest》
4 《島/Island》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《カルニの庭/Khalni Garden》
3 《ハリマーの深み/Halimar Depths》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》

-土地(26)-

4 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2 《テラストドン/Terastodon》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

-クリーチャー(20)-
2 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《先読み/See Beyond》
2 《内にいる獣/Beast Within》
4 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(14)-
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
4 《書庫の罠/Archive Trap》
3 《罠師の引き込み/Trapmaker's Snare》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2 《呪文滑り/Spellskite》

-サイドボード(15)-
Baba, Yasunori
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
10山 《》
5 《森》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden(NPH)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(16)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《砕土/Harrow(ZEN)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(17)-
3 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
2 《自然に帰れ/Back to Nature(M11)》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)》

-サイドボード(14)-
Babasaki, Tarou
日本選手権2011(スタンダード)
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4 《島/Island(ZEN)》
4 《平地/Plains(M11)》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》

-クリーチャー(13)-
4 《定業/Preordain(M11)》
3 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《糾弾/Condemn(M11)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(21)-
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》

-サイドボード(12)-
Brandon, Weaver
日本選手権2011(スタンダード)
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
6 《森/Forest(M11)》
2 《沼/Swamp(M11)》
1 《島/Island(ZEN)》

-土地(25)-

2 《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
1 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
1 《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》
1 《宝物の魔道士/Treasure Mage(MBS)》
1 《シルヴォクの模造品/Sylvok Replica(SOM)》
1 《納墓の総督/Entomber Exarch(NPH)》
1 《深淵の迫害者/Abyssal Persecutor(WWK)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
2 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》
1 《霜のタイタン/Frost Titan(M11)》

-クリーチャー(22)-
2 《思案/Ponder(M12)》
2 《強迫/Duress(M11)》
1 《蔑み/Despise(NPH)》
3 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
4 《出産の殻/Birthing Pod(NPH)》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat(SOM)》

-呪文(13)-
4 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
1 《納墓の総督/Entomber Exarch(NPH)》

-サイドボード(15)-
Changsu, Kou
日本選手権2011(スタンダード)
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
3 《島》
4 《平地》
3山 《》

-土地(26)-

4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NPH)》

-クリーチャー(4)-
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3 《欠片の双子/Splinter Twin(ROE)》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
3 《糾弾/Condemn(M11)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
4 《定業/Preordain(M11)》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel(SOM)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》

-呪文(28)-
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《糾弾/Condemn(M11)》
1 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M12)》

-サイドボード(13)-
Chiba, Akio
日本選手権2011(スタンダード)
12 《島》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
7山 《》

-土地(23)-


-クリーチャー(0)-
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension(ZEN)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《思案/Ponder(M12)》
4 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
3 《予感/Foresee(M11)》
2 《思い起こし/Call to Mind(M11)》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》

-呪文(37)-
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
4 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
4 《粉砕/Shatter(SOM)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》

-サイドボード(15)-
Chijimi, Keiichi
日本選手権2011(スタンダード)
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
6 《森》
12山 《》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(16)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(16)-
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》

-サイドボード(15)-
Date, Hiroshi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
12山 《》

-土地(24)-

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler(M11)》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M12)》の》

-クリーチャー(16)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《火葬/Incinerate(M12)》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage(NPH)》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》

-呪文(20)-
3 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
4 《四肢切断/Dismember(NPH)》
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NPH)》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

-サイドボード(15)-
Doi, Fumiki
日本選手権2011(スタンダード)
20 《山/Mountain》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-

4 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
2 《燃えさし運び/Ember Hauler》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》

-クリーチャー(21)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
3 《よろめきショック/Staggershock》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(15)-
4 《躁の蛮人/Manic Vandal》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《魔力のとげ/Manabarbs》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-サイドボード(15)-
Douyama, Tsuyoshi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
11山 《》
7 《森》

-土地(28)-

1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
3 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(17)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(15)-
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
4 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》

-サイドボード(15)-
Endou, Ryouta
日本選手権2011(スタンダード)
13 《森》
4 《カルニの庭/Khalni Garden(WWK)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(ROE)》

-土地(25)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
3 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》
2 《テラストドン/Terastodon(WWK)》

-クリーチャー(14)-
2 《古きものの活性/Ancient Stirrings(ROE)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
4 《流転の護符/Quicksilver Amulet(M12)》
4 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(22)-
3 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
3 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm(ROE)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》

-サイドボード(15)-
Esaki, Keisuke
日本選手権2011(スタンダード)
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
11 《島》
8山 《》

-土地(25)-

4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NPH)》
3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(9)-
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
3 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
1 《剥奪/Deprive(ROE)》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep(NPH)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
3 《思案/Ponder(M12)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《欠片の双子/Splinter Twin(ROE)》

-呪文(26)-
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
2 《焼却/Combust(M11)》
2 《変異原性の成長/Mutagenic Growth(NPH)》
2 《粉砕/Shatter(SOM)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
1 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
1 《決断の手綱/Volition Reins(SOM)》
1 《払拭/Dispel(WWK)》

-サイドボード(15)-
Fujimori, Masayoshi
日本選手権2011(スタンダード)
13山 《》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》

-土地(24)-

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler(M11)》

-クリーチャー(12)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《火葬/Incinerate(M12)》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage(NPH)》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》

-呪文(24)-
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NPH)》
4 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
4 《四肢切断/Dismember(NPH)》

-サイドボード(15)-
Fujimoto, Taichi
日本選手権2011(スタンダード)
12山 《》
6 《森》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(13)-
2 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2 《炎の斬りつけ/Flame Slash(ROE)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《砕土/Harrow(ZEN)》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(19)-
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
4 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Fujimoto, Tomoya
日本選手権2011(スタンダード)
3 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4 《森》
3 《平地》

-土地(26)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4 《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
3 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
3 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
3 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite(NPH)》

-クリーチャー(26)-
3 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
1 《出産の殻/Birthing Pod(NPH)》
4 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》

-呪文(8)-
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
2 《孤独な宣教師/Lone Missionary(ROE)》

-サイドボード(15)-
Fujino, Yoshitaka
日本選手権2011(スタンダード)
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
5 《島》
4 《沼》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M11)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(25)-

2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》

-クリーチャー(4)-
4 《定業/Preordain(M11)》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2 《蔑み/Despise(NPH)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
2 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
1 《剥奪/Deprive(ROE)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《取り消し/Cancel(M10)》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M11)》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
1 《決断の手綱/Volition Reins(SOM)》

-呪文(31)-
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
3 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
1 《蔑み/Despise(NPH)》
1 《決断の手綱/Volition Reins(SOM)》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》

-サイドボード(15)-
Fujita, Osamu
日本選手権2011(スタンダード)
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M11)》
3 《島》
4 《沼》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(24)-

3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster(SOM)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus(MBS)》

-クリーチャー(9)-
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2 《定業/Preordain(M11)》
2 《強迫/Duress(M11)》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb(NPH)》
1 《先読み/See Beyond(ROE)》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
2 《太陽の宝球/Sphere of the Suns(MBS)》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas(MBS)》
1 《精神隷属器/Mindslaver(SOM)》
3 《四肢切断/Dismember(NPH)》

-呪文(27)-
1 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》
1 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
2 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
2 《呪詛の寄生虫/Hex Parasite(NPH)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》

-サイドボード(15)-
Fujita, Tsuyoshi
日本選手権2011(スタンダード)
3 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》
6 《平地》
6 《森》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4 《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
2 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》

-クリーチャー(22)-
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
4 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
4 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(13)-
4 《孤独な宣教師/Lone Missionary(ROE)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
3 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》

-サイドボード(15)-
Fukaya, Akihiro
日本選手権2011(スタンダード)
9山 《》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
3 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》の》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest(MBS)》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)》
2 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder(SOM)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》

-クリーチャー(18)-
3 《キマイラ的大群/Chimeric Mass(SOM)》
3 《オパールのモックス/Mox Opal(SOM)》
4 《カルドーサの再誕/Kuldotha Rebirth(SOM)》
4 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade(M12)》
2 《壊滅的な召喚/Devastating Summons(ROE)》
3 《余韻/Reverberate(M11)》
3 《四肢切断/Dismember(NPH)》

-呪文(22)-
1 《壊滅的な召喚/Devastating Summons(ROE)》
1 《余韻/Reverberate(M11)》
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《危険なマイア/Perilous Myr(SOM)》
3 《焼却/Combust(M11)》
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NPH)》
4 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》

-サイドボード(15)-
Fukumoto, Hiroaki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《島》
4 《平地》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》の》
1 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads(ZEN)》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》の》

-土地(26)-

1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》

-クリーチャー(3)-
4 《定業/Preordain(M11)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》

-呪文(31)-
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》の》
2 《糾弾/Condemn(M11)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》

-サイドボード(15)-
Fukuta, Shingo
日本選手権2011(スタンダード)
26 《沼》

-土地(26)-

4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge(NPH)》
4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)》
4 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator(NPH)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(16)-
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
4 《強迫/Duress(M11)》
4 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
4 《鞭打ち悶え/Lashwrithe(NPH)》

-呪文(18)-
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
4 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》
2 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》
2 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M11)》
3 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》

-サイドボード(15)-
Furuya, Yohei
日本選手権2011(スタンダード)
6 《島》
4 《平地》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(5)-
3 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
4 《定業/Preordain(M11)》
2 《失脚/Oust(ROE)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
3 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(29)-
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
3 《倦怠の宝珠/Torpor Orb(NPH)》
1 《失脚/Oust(ROE)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2 《糾弾/Condemn(M11)》
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》

-サイドボード(15)-
Goshi, Jun'ichiro
日本選手権2011(スタンダード)
5 《山/Mountain》
6 《平地/Plains》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(25)-

4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

-クリーチャー(21)-
3 《冒険者の装具/Adventuring Gear》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《四肢切断/Dismember》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-呪文(14)-
2 《屈折の罠/Refraction Trap》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2 《焼却/Combust》
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-サイドボード(15)-
Gotou, Hiroaki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《激戦の戦域/Contested War Zone》
14 《山/Mountain》

-土地(23)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
2 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(22)-
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《四肢切断/Dismember》
3 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-呪文(15)-
3 《呪文滑り/Spellskite》
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
1 《反逆の印/Mark of Mutiny》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《乱動への突入/Into the Roil》

-サイドボード(15)-
Hada, Nobuto
日本選手権2011(スタンダード)
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
10 《島/Island》
8 《山/Mountain》

-土地(24)-

4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan》

-クリーチャー(7)-
4 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《思案/Ponder》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《払拭/Dispel》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《乱動への突入/Into the Roil》
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-呪文(29)-
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《払拭/Dispel》
2 《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《焼却/Combust》

-サイドボード(15)-
Hagiwara, Genta
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》

-クリーチャー(13)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《探検/Explore》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《砕土/Harrow》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(19)-
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》

-サイドボード(15)-
Hagiwara, Noriyuki
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(9)-
3 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《探検/Explore》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《耕作/Cultivate》
3 《砕土/Harrow》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(23)-
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》

-サイドボード(15)-
Harada, Daisaku
日本選手権2011(スタンダード)
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《平地/Plains》
4 《島/Island》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(13)-
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
4 《定業/Preordain》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《四肢切断/Dismember》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-呪文(21)-
3 《糾弾/Condemn》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-サイドボード(15)-
Harada, Masao
日本選手権2011(スタンダード)
4 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
1 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《復讐蔦/Vengevine》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《シルヴォクの模造品/Sylvok Replica》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》

-クリーチャー(27)-
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

-呪文(9)-
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《記憶殺し/Memoricide》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》

-サイドボード(15)-
Harano, Takahiro
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》
5 《森/Forest》
10 《山/Mountain》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》

-クリーチャー(9)-
3 《召喚の罠/Summoning Trap》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《砕土/Harrow》
2 《探検/Explore》
3 《耕作/Cultivate》
4 《稲妻/Lightning Bolt》

-呪文(23)-
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《金屑の嵐/Slagstorm》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

-サイドボード(15)-
Hasegawa, Kazuhiko
日本選手権2011(スタンダード)
10 《島/Island》
7 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(24)-

3 《呪文滑り/Spellskite》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(10)-
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《払拭/Dispel》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《乱動への突入/Into the Roil》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-呪文(26)-
3 《精神的つまづき/Mental Misstep》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《よじれた映像/Twisted Image》
1 《払拭/Dispel》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-サイドボード(15)-
Hasegawa, Yu
日本選手権2011(スタンダード)
5 《島/Island》
5 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(4)-
3 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
4 《審判の日/Day of Judgment》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《糾弾/Condemn》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》

-呪文(30)-
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《失脚/Oust》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《取り消し/Cancel》

-サイドボード(15)-
Hashimoto, Masatoshi
日本選手権2011(スタンダード)
2 《平地/Plains》
5 《島/Island》
3 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《霜のタイタン/Frost Titan》

-クリーチャー(9)-
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《糾弾/Condemn》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《審判の日/Day of Judgment》
4 《定業/Preordain》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》

-呪文(25)-
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《糾弾/Condemn》
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《審判の日/Day of Judgment》

-サイドボード(15)-
Hashimoto, Yuu
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
6 《森/Forest》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(27)-

2 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(12)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《探検/Explore》
2 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《耕作/Cultivate》
2 《砕土/Harrow》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
4 《召喚の罠/Summoning Trap》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(21)-
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《金屑の嵐/Slagstorm》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
1 《コジレックの職工/Artisan of Kozilek》

-サイドボード(15)-
Hassaku, Jinpei
日本選手権2011(スタンダード)
11 《島/Island》
7 《森/Forest》
4 《カルニの庭/Khalni Garden》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(27)-

4 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
4 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》
3 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
4 《霜のタイタン/Frost Titan》

-クリーチャー(19)-
4 《迫撃鞘/Mortarpod》
3 《成長の発作/Growth Spasm》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
3 《集団変身/Mass Polymorph》

-呪文(14)-
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
3 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
Hattori, Taiki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
2 《平地/Plains》
4 《森/Forest》
4 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《沼/Swamp》
1 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(25)-

3 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《シルヴォクの模造品/Sylvok Replica》
4 《復讐蔦/Vengevine》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-クリーチャー(26)-
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(9)-
1 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
3 《記憶殺し/Memoricide》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《呪文滑り/Spellskite》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

-サイドボード(15)-
Hayashi,Shinsuke
日本選手権2011(スタンダード)
26 《沼/Swamp》

-土地(26)-

4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》

-クリーチャー(16)-
4 《鞭打ち悶え/Lashwrithe》
4 《強迫/Duress》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》

-呪文(18)-
4 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《記憶殺し/Memoricide》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》

-サイドボード(15)-
Hayashi, Shoya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
8 《沼/Swamp》

-土地(24)-

4 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
4 《鼓動の追跡者/Pulse Tracker》
4 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
3 《蟲惑的な吸血鬼/Captivating Vampire》
2 《臓物の予見者/Viscera Seer》

-クリーチャー(25)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《強迫/Duress》

-呪文(11)-
3 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《困窮/Distress》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny》
2 《魔力のとげ/Manabarbs》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-サイドボード(15)-
Hayata, Akira
日本選手権2011(スタンダード)
16 《山/Mountain》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
2 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

-クリーチャー(22)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(14)-
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《呪文滑り/Spellskite》
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-サイドボード(15)-
Hibino, Yasutaka
日本選手権2011(スタンダード)
1 《沼/Swamp》
3 《平地/Plains》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(25)-

2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》

-クリーチャー(3)-
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《蔑み/Despise》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《定業/Preordain》
3 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《審判の日/Day of Judgment》

-呪文(32)-
3 《記憶殺し/Memoricide》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《審判の日/Day of Judgment》

-サイドボード(15)-
Hidaka, Naoto
日本選手権2011(スタンダード)
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《島/Island》
3 《沼/Swamp》

-土地(24)-

3 《呪文滑り/Spellskite》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(8)-
3 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
1 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《カーンの接触/Karn's Touch》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《蔑み/Despise》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》

-呪文(28)-
1 《決断の手綱/Volition Reins》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《乱動への突入/Into the Roil》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《強迫/Duress》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》

-サイドボード(15)-
Higashino, Masayuki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
3 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
6 《森/Forest》
6 《平地/Plains》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》

-クリーチャー(22)-
4 《未達への旅/Journey to Nowhere》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
4 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(13)-
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2 《復讐蔦/Vengevine》
4 《孤独な宣教師/Lone Missionary》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

-サイドボード(15)-
Hiramatsu, Mamoru
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
5 《沼/Swamp》
5 《島/Island》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》

-土地(26)-

2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(4)-
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
4 《定業/Preordain》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《強迫/Duress》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

-呪文(30)-
2 《蔑み/Despise》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《先駆のゴーレム/Precursor Golem》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》

-サイドボード(15)-
Hirayama, Atsushi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《平地/Plains》
1 《島/Island》
3 《沼/Swamp》

-土地(25)-

3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(6)-
1 《蔑み/Despise》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《定業/Preordain》
2 《思案/Ponder》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-呪文(29)-
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《蔑み/Despise》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《強迫/Duress》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》

-サイドボード(15)-
Hirayama, Hideyuki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze》
1 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads》
1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
4 《島/Island》
3 《平地/Plains》

-土地(26)-

2 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1 《石角の高官/Stonehorn Dignitary》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(4)-
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《剥奪/Deprive》
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》

-呪文(30)-
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《糾弾/Condemn》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》

-サイドボード(15)-
Hirosawa, Yuuta
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
11 《山/Mountain》
7 《森/Forest》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》

-クリーチャー(15)-
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《砕土/Harrow》
3 《稲妻/Lightning Bolt》

-呪文(17)-
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》

-サイドボード(15)-
Hirose, Yuuki
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain》
6 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

-クリーチャー(16)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
2 《砕土/Harrow》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《自然の要求/Nature's Claim》

-呪文(16)-
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
1 《内にいる獣/Beast Within》

-サイドボード(15)-
Hitomi, Masaaki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
5 《森/Forest》
11 《山/Mountain》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(11)-
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《砕土/Harrow》
3 《炎の斬りつけ/Flame Slash》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
2 《探検/Explore》
2 《耕作/Cultivate》

-呪文(21)-
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

-サイドボード(15)-
Honda, Jun'ichi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《平地/Plains》
4 《島/Island》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(12)-
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《審判の日/Day of Judgment》
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《糾弾/Condemn》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(22)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

-サイドボード(15)-
Honnami, Tomoyuki
日本選手権2011(スタンダード)
6 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(18)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《呪文滑り/Spellskite》

-クリーチャー(20)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
3 《定業/Preordain》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《急送/Dispatch》

-呪文(22)-
4 《統一された意思/Unified Will》
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《急送/Dispatch》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
1 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》

-サイドボード(15)-
Hori, Tetsuya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
14 《山/Mountain》

-土地(22)-

3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》

-クリーチャー(24)-
3 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1 《四肢切断/Dismember》

-呪文(14)-
2 《四肢切断/Dismember》
1 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
2 《粉砕/Shatter》
2 《焼却/Combust》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny》
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》

-サイドボード(15)-
Horikawa, Hideaki
日本選手権2011(スタンダード)
7 《島/Island》
7 《山/Mountain》
4 《ハリマーの深み/Halimar Depths》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(22)-


-クリーチャー(0)-
4 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《乱動への突入/Into the Roil》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《思い起こし/Call to Mind》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》

-呪文(38)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-サイドボード(15)-
Hoshino, Yohei
日本選手権2011(スタンダード)
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
12 《山/Mountain》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
2 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》

-クリーチャー(14)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《よろめきショック/Staggershock》
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(22)-
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》
3 《四肢切断/Dismember》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《焼却/Combust》

-サイドボード(15)-
Hosokawa, Daisuke
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
11 《山/Mountain》
6 《森/Forest》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》

-クリーチャー(17)-
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《四肢切断/Dismember》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》

-呪文(15)-
2 《四肢切断/Dismember》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3 《先駆のゴーレム/Precursor Golem》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

-サイドボード(15)-
Ida, Takamasa
日本選手権2011(スタンダード)
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《島/Island》
3 《沼/Swamp》

-土地(24)-

2 《呪文滑り/Spellskite》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(8)-
4 《定業/Preordain》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《蔑み/Despise》
3 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
2 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》

-呪文(28)-
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《強迫/Duress》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《記憶殺し/Memoricide》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-サイドボード(15)-
Ideue, Tatsuya
日本選手権2011(スタンダード)
2 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
3 《森/Forest》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

-土地(25)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《森のレインジャー/Sylvan Ranger》
1 《肌変わり/Skinshifter》
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(14)-
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《天使の運命/Angelic Destiny》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《思案/Ponder》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(22)-
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《審判の日/Day of Judgment》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《シルヴォクの模造品/Sylvok Replica》

-サイドボード(15)-
Iezaki, Toru
日本選手権2011(スタンダード)
12 《平地/Plains》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(24)-

3 《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper》
4 《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
3 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(21)-
3 《精神的つまづき/Mental Misstep》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《天使の運命/Angelic Destiny》

-呪文(16)-
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
1 《司令官の頌歌/Marshal's Anthem》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《糾弾/Condemn》

-サイドボード(15)-
Ihara, Keita
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》

-土地(24)-

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

-クリーチャー(16)-
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(20)-
4 《躁の蛮人/Manic Vandal》
4 《四肢切断/Dismember》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》

-サイドボード(15)-
Ikawa, Yoshihiko
日本選手権2011(スタンダード)
7 《平地/Plains》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(19)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
3 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(28)-
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
2 《定業/Preordain》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(13)-
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《屈折の罠/Refraction Trap》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
4 《統一された意思/Unified Will》

-サイドボード(15)-
Ikeda, Kazuki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《平地/Plains》
2 《山/Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(23)-

4 《ハーダの自由刃/Hada Freeblade》
4 《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster》
4 《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist》
4 《ヘイラバズのドルイド/Harabaz Druid》
4 《アクームの戦歌い/Akoum Battlesinger》
4 《カビーラの福音者/Kabira Evangel》
2 《順応する自動機械/Adaptive Automaton》
3 《城壁の聖騎士/Talus Paladin》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》

-クリーチャー(31)-
3 《暴走の先導/Lead the Stampede》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-呪文(6)-
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《城壁の聖騎士/Talus Paladin》
4 《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》

-サイドボード(15)-
Ikeda, Tsuyoshi
日本選手権2011(スタンダード)
6 《森/Forest》
12 《山/Mountain》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(16)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
1 《砕土/Harrow》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《四肢切断/Dismember》

-呪文(16)-
1 《四肢切断/Dismember》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《焼却/Combust》
2 《自然の要求/Nature's Claim》

-サイドボード(15)-
Ikeda, Yuuichirou
日本選手権2011(スタンダード)
5 《森/Forest》
11 《山/Mountain》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(27)-

1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(12)-
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《砕土/Harrow》
2 《耕作/Cultivate》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《内にいる獣/Beast Within》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

-呪文(21)-
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《記憶殺し/Memoricide》
1 《沼/Swamp》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《金屑の嵐/Slagstorm》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》

-サイドボード(15)-
Ikenuma, Yuuto
日本選手権2011(スタンダード)
6 《山/Mountain》
3 《島/Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》

-土地(23)-

2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(4)-
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat》
1 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
3 《定業/Preordain》
3 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《金屑の嵐/Slagstorm》
3 《感電破/Galvanic Blast》
2 《破壊的な力/Destructive Force》

-呪文(34)-
3 《強迫/Duress》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《記憶殺し/Memoricide》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《金屑の嵐/Slagstorm》

-サイドボード(15)-
Imagawa, Hiromasa
日本選手権2011(スタンダード)
3 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
6 《森/Forest》
6 《平地/Plains》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》

-クリーチャー(22)-
4 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(13)-
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
3 《復讐蔦/Vengevine》
4 《孤独な宣教師/Lone Missionary》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
Imai, Ayato
日本選手権2011(スタンダード)
12 《森/Forest》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《惑いの迷路/Mystifying Maze》
1 《流砂/Quicksand》

-土地(26)-

3 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
4 《テラストドン/Terastodon》

-クリーチャー(20)-
3 《探検/Explore》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《召喚の罠/Summoning Trap》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(14)-
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《棘投げの蜘蛛/Stingerfling Spider》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2 《絡み線の壁/Wall of Tanglecord》
1 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《焼却/Combust》

-サイドボード(15)-
Imai, Masakatsu
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《ハリマーの深み/Halimar Depths》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
12 《島/Island》

-土地(25)-

3 《占いフクロウ/Augury Owl》
3 《蒼穹の魔道士/Azure Mage》
3 《呪文滑り/Spellskite》
1 《奪い取り屋、サーダ・アデール/Thada Adel, Acquisitor》
1 《霊気の達人/AEther Adept》
4 《大建築家/Grand Architect》
1 《宝物の魔道士/Treasure Mage》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(20)-
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《精神的つまづき/Mental Misstep》
1 《剥奪/Deprive》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《精神の制御/Mind Control》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(15)-
1 《呪文滑り/Spellskite》
2 《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《否認/Negate》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

-サイドボード(15)-
Imai, Satoshi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
12 《山/Mountain》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
2 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》

-クリーチャー(21)-
2 《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
4 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(15)-
4 《四肢切断/Dismember》
4 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-サイドボード(15)-
Inazawa, Ryo
日本選手権2011(スタンダード)
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
5 《山/Mountain》
6 《平地/Plains》

-土地(25)-

4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

-クリーチャー(20)-
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》
3 《冒険者の装具/Adventuring Gear》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《稲妻/Lightning Bolt》

-呪文(15)-
3 《屈折の罠/Refraction Trap》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal》

-サイドボード(15)-
Ino, Kentaro
日本選手権2011(スタンダード)
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
11 《山/Mountain》
8 《森/Forest》

-土地(28)-

1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》

-クリーチャー(11)-
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《内にいる獣/Beast Within》
1 《砕土/Harrow》
3 《耕作/Cultivate》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《稲妻/Lightning Bolt》

-呪文(21)-
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
3 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《自然に帰れ/Back to Nature》

-サイドボード(15)-
Inoue, Shinta
日本選手権2011(スタンダード)
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(12)-
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《四肢切断/Dismember》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(22)-
3 《糾弾/Condemn》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
2 《審判の日/Day of Judgment》

-サイドボード(15)-
Inoue, Tooru
日本選手権2011(スタンダード)
3 《島/Island》
5 《沼/Swamp》
3 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(23)-

4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》

-クリーチャー(10)-
1 《精神隷属器/Mindslaver》
1 《流転の護符/Quicksilver Amulet》
4 《定業/Preordain》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《強迫/Duress》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》

-呪文(27)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《強迫/Duress》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《記憶殺し/Memoricide》

-サイドボード(15)-
Ishida, Ryuuichiro
日本選手権2011(スタンダード)
11 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《激戦の戦域/Contested War Zone》

-土地(18)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《きらめく鷹/Glint Hawk》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
3 《磁器の軍団兵/Porcelain Legionnaire》

-クリーチャー(27)-
3 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》

-呪文(15)-
4 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《呪文滑り/Spellskite》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》

-サイドボード(15)-
Ishihara, Jun
日本選手権2011(スタンダード)
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《沼/Swamp》
6 《平地/Plains》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

-土地(22)-

3 《呪詛の寄生虫/Hex Parasite》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
3 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
3 《信号の邪魔者/Signal Pest》
3 《呪文滑り/Spellskite》

-クリーチャー(20)-
3 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
4 《急送/Dispatch》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(18)-
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
3 《屈折の罠/Refraction Trap》
1 《呪文滑り/Spellskite》
2 《睡眠/Sleep》
3 《強迫/Duress》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《島/Island》

-サイドボード(15)-
Ishii, Taisuke
日本選手権2011(スタンダード)
5 《島/Island》
3 《沼/Swamp》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(23)-

1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(2)-
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《定業/Preordain》
3 《思案/Ponder》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2 《マナ漏出/Mana Leak》

-呪文(35)-
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2 《否認/Negate》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》

-サイドボード(15)-
I, Hiroyuki
日本選手権2011(スタンダード)
5 《沼/Swamp》
4 《島/Island》
2 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(24)-

4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》

-クリーチャー(13)-
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《強迫/Duress》
2 《定業/Preordain》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
1 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》

-呪文(23)-
3 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《強迫/Duress》
2 《記憶殺し/Memoricide》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
2 《練達の盗賊/Master Thief》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-サイドボード(15)-
Itodani, Tetsurou
日本選手権2011(スタンダード)
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《平地/Plains》
2 《沼/Swamp》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(27)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(4)-
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4 《定業/Preordain》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《蔑み/Despise》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1 《剥奪/Deprive》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-呪文(29)-
3 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

-サイドボード(15)-
Itou, Atsushi
日本選手権2011(スタンダード)
8 《山/Mountain(M11)》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》
4 《ゴブリンの付け火屋/Goblin Arsonist(ROE)》
4 《ゴブリンの投火師/Goblin Fireslinger(M12)》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver(MBS)》

-クリーチャー(28)-
4 《壊滅的な召喚/Devastating Summons(ROE)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade(M12)》

-呪文(12)-
4 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《粉砕/Shatter(ICE)》
3 《二股の稲妻/Forked Bolt(ROE)》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge(MBS)》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》

-サイドボード(15)-
Itou, Kouei
日本選手権2011(スタンダード)
10 《山/Mountain(M11)》
5 《森/Forest(ALA)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(TSP)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(CMD)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》

-土地(28)-

4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan(M12)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(12)-
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore(WWK)》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
3 《砕土/Harrow(ZEN)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(20)-
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
2 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
1 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Itou, Motoaki
日本選手権2011(スタンダード)
10 《島/Island(NPH)》
8 《山/Mountain(M11)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》

-土地(24)-

4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NPH)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(5)-
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NPH)》
4 《思案/Ponder(M12)》
4 《定業/Preordain(M11)》
2 《払拭/Dispel(WWK)》
1 《よじれた映像/Twisted Image(SOM)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(8ED)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
4 《欠片の双子/Splinter Twin(ROE)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》

-呪文(31)-
3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan(M12)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
1 《よじれた映像/Twisted Image(SOM)》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
1 《剥奪/Deprive(ROE)》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》

-サイドボード(15)-
Itou, Shougo
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain(M11)》
4 《森/Forest(ALA)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(TSP)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden(NPH)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(17)-
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
4 《探検/Explore(WWK)》

-呪文(15)-
4 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus(SOM)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《焼却/Combust(M11)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Iwane, Manabi
日本選手権2011(スタンダード)
6 《島/Island(NPH)》
4 《平地/Plains(ALA)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(26)-

4 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
1 《石角の高官/Stonehorn Dignitary(M12)》
1 《エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)》

-クリーチャー(6)-
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M12)》
2 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》
2 《糾弾/Condemn(10E)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
4 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》

-呪文(28)-
4 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
3 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
1 《啓蒙/Demystify(ROE)》

-サイドボード(15)-
Iwatsuki, Yoshifumi
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain(M11)》
7 《森/Forest(ALA)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(TSP)》

-土地(28)-

1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(6ED)》
2 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan(M12)》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》

-クリーチャー(19)-
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
2 《内にいる獣/Beast Within(NPH)》

-呪文(13)-
4 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus(SOM)》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
1 《跳ね返りの罠/Ricochet Trap(WWK)》

-サイドボード(15)-
Iyanaga, Jun'ya
日本選手権2011(スタンダード)
5 《島/Island(NPH)》
3 《平地/Plains(ALA)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZEN)》

-土地(25)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan(M12)》

-クリーチャー(10)-
4 《定業/Preordain(M11)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
2 《剥奪/Deprive(ROE)》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere(CMD)》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1 《取り消し/Cancel(M12)》
1 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》

-呪文(25)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(CSP)》
2 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere(CMD)》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap(ZEN)》
2 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》

-サイドボード(15)-
Izumi, Hikaru
日本選手権2011(スタンダード)
141 《平地/Plains(ALA)》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》

-土地(145)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest(MBS)》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge(NPH)》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer(M11)》
4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《磁器の軍団兵/Porcelain Legionnaire(NPH)》

-クリーチャー(22)-
3 《オパールのモックス/Mox Opal(SOM)》
4 《急送/Dispatch(NPH)》
4 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb(SOM)》
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol(SOM)》
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel(SOM)》

-呪文(20)-
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
4 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder(MBS)》
4 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions(NPH)》
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》

-サイドボード(15)-
Jumonji, Ryo
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain(M11)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M12)》
4 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》

-クリーチャー(16)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage(NPH)》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》

-呪文(20)-
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NPH)》
4 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
2 《魔力のとげ/Manabarbs(10E)》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》

-サイドボード(15)-
Kadooka, Toshiyuki
日本選手権2011(スタンダード)
14 《森/Forest(ALA)》
3 《カルニの庭/Khalni Garden(WWK)》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(ROE)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(25)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2 《テラストドン/Terastodon(WWK)》
3 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》

-クリーチャー(14)-
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
2 《古きものの活性/Ancient Stirrings(ROE)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
3 《探検/Explore(WWK)》
4 《流転の護符/Quicksilver Amulet(M12)》
4 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(21)-
3 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm(ROE)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》

-サイドボード(15)-
Kaji, Tetsuya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《沼/Swamp》
10 《平地/Plains》

-土地(21)-

4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《呪文滑り/Spellskite》

-クリーチャー(22)-
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
2 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》

-呪文(17)-
3 《記憶殺し/Memoricide》
3 《強迫/Duress》
3 《存在の破棄/Revoke Existence》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《屈折の罠/Refraction Trap》

-サイドボード(15)-
Kanazawa, Ayanobu
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
5 《森/Forest》
11 《山/Mountain》

-土地(28)-

4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(11)-
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《探検/Explore》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《耕作/Cultivate》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《砕土/Harrow》

-呪文(21)-
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《自然に帰れ/Back to Nature》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《焼却/Combust》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

-サイドボード(15)-
Kanegawa, Toshiya
日本選手権2011(スタンダード)
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《島/Island》
7 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

-土地(23)-

4 《純鋼の聖騎士/Puresteel Paladin》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
3 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
3 《呪文滑り/Spellskite》

-クリーチャー(14)-
1 《調和者隊の盾/Accorder's Shield》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
4 《急送/Dispatch》
1 《皮剥ぎの鞘/Flayer Husk》
4 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《定業/Preordain》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff》
1 《速足のブーツ/Swiftfoot Boots》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》

-呪文(23)-
1 《速足のブーツ/Swiftfoot Boots》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《呪詛の寄生虫/Hex Parasite》

-サイドボード(15)-
Kanno, Atsushi
日本選手権2011(スタンダード)
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《島/Island》
5 《森/Forest》
3 《山/Mountain》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
2 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
1 《呪文滑り/Spellskite》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
1 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《オキシダの屑鉄溶かし/Oxidda Scrapmelter》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》

-クリーチャー(22)-
4 《定業/Preordain》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2 《出産の殻/Birthing Pod》

-呪文(14)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《躁の蛮人/Manic Vandal》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

-サイドボード(15)-
Kashima, Akihiro
日本選手権2011(スタンダード)
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
5 《平地/Plains》
2 《島/Island》
2 《森/Forest》

-土地(24)-

4 《ハーダの自由刃/Hada Freeblade》
4 《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster》
4 《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist》
3 《呪文滑り/Spellskite》
4 《カビーラの福音者/Kabira Evangel》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
4 《城壁の聖騎士/Talus Paladin》
1 《順応する自動機械/Adaptive Automaton》

-クリーチャー(25)-
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《四肢切断/Dismember》

-呪文(11)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2 《帰化/Naturalize》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《マナ漏出/Mana Leak》

-サイドボード(15)-
Katayose, Shingo
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(27)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
3 《真面目な捧げ物/Solemn Offering》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(15)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
1 《内にいる獣/Beast Within》
1 《砕土/Harrow》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(18)-
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
4 《自然の要求/Nature's Claim》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-サイドボード(15)-
Kato, Tatsuya
日本選手権2011(スタンダード)
14 《山/Mountain》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》

-土地(24)-

3 《窯の悪鬼/Kiln Fiend》
2 《燃えさし運び/Ember Hauler》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》

-クリーチャー(12)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《よろめきショック/Staggershock》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
3 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(24)-
2 《魔力のとげ/Manabarbs》
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《反逆の行動/Act of Treason》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
K, Masahiro
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
11 《山/Mountain》
6 《森/Forest》

-土地(27)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》

-クリーチャー(12)-
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《砕土/Harrow》
4 《内にいる獣/Beast Within》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
2 《耕作/Cultivate》

-呪文(21)-
2 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
3 《呪文滑り/Spellskite》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《放牧の林鹿/Grazing Gladehart》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《金屑の嵐/Slagstorm》

-サイドボード(15)-
Kawada, Chihiro
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
12 《山/Mountain》
7 《森/Forest》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》

-クリーチャー(16)-
3 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《砕土/Harrow》
4 《探検/Explore》
3 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(16)-
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》

-サイドボード(15)-
Kawaguchi, Hikaru
日本選手権2011(スタンダード)
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

-土地(26)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens》
3 《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(8)-
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》

-呪文(26)-
2 《糾弾/Condemn》
1 《払拭/Dispel》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《呪文滑り/Spellskite》

-サイドボード(15)-
Kawai, Yusuke
日本選手権2011(スタンダード)
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《沼/Swamp》
6 《島/Island》

-土地(26)-

3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(8)-
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《蔑み/Despise》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《取り消し/Cancel》
2 《破滅の刃/Doom Blade》

-呪文(26)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《呪文滑り/Spellskite》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《記憶殺し/Memoricide》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-サイドボード(15)-
Kawakami, Hiroshi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《カルニの庭/Khalni Garden》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《戦慄の彫像/Dread Statuary》
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze》
12 《森/Forest》

-土地(25)-

4 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
3 《酸のスライム/Acidic Slime》
4 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《テラストドン/Terastodon》

-クリーチャー(23)-
4 《召喚の罠/Summoning Trap》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》

-呪文(12)-
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3 《呪文滑り/Spellskite》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
Kawakami, Kazuto
日本選手権2011(スタンダード)
16 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《激戦の戦域/Contested War Zone》

-土地(21)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《呪文滑り/Spellskite》

-クリーチャー(20)-
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb》
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
3 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》

-呪文(19)-
4 《沈黙/Silence》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《激戦の戦域/Contested War Zone》

-サイドボード(15)-
Kawamura, Kazushi
日本選手権2011(スタンダード)
3 《島/Island》
2 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》

-土地(25)-

4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
4 《リリアナの死霊/Liliana's Specter》

-クリーチャー(12)-
4 《定業/Preordain》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-呪文(23)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《弱者の消耗/Consume the Meek》
2 《粉砕/Shatter》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》

-サイドボード(15)-
Kawano, Yuuya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《平地/Plains》
6 《島/Island》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》

-クリーチャー(4)-
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《剥奪/Deprive》
2 《取り消し/Cancel》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《審判の日/Day of Judgment》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(30)-
2 《四肢切断/Dismember》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》

-サイドボード(15)-
Kuwata, Junpei
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
5 《島/Island》
5 《沼/Swamp》

-土地(26)-

2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》

-クリーチャー(5)-
4 《定業/Preordain》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《蔑み/Despise》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
3 《広がりゆく海/Spreading Seas》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(29)-
2 《蒼穹の魔道士/Azure Mage》
1 《蔑み/Despise》
2 《記憶殺し/Memoricide》
4 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
Kihara, Atsushi
日本選手権2011(スタンダード)
17 《山/Mountain》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》

-土地(21)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《巣穴の煽動者/Warren Instigator》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
3 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
2 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》

-クリーチャー(21)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《四肢切断/Dismember》
3 《変異原性の成長/Mutagenic Growth》

-呪文(18)-
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
3 《圧壊/Crush》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
3 《精神的つまづき/Mental Misstep》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-サイドボード(15)-
Kihara, Ryou
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
5 《平地/Plains》
5 《島/Island》

-土地(26)-

1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
2 《前兆の壁/Wall of Omens》

-クリーチャー(5)-
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《四肢切断/Dismember》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》

-呪文(29)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《糾弾/Condemn》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》

-サイドボード(15)-
Kikuchi, Shou
日本選手権2011(スタンダード)
7 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

-土地(23)-

4 《臓物の予見者/Viscera Seer》
4 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
4 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4 《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
2 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》

-クリーチャー(25)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《電弧の痕跡/Arc Trail》
4 《喉首狙い/Go for the Throat》

-呪文(12)-
1 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《強迫/Duress》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff》
2 《焼却/Combust》
2 《闇の後見/Dark Tutelage》
2 《攻撃的衝動/Aggressive Urge》

-サイドボード(15)-
Kim, Min-su
日本選手権2011(スタンダード)
20 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(24)-

3 《臓物の予見者/Viscera Seer》
4 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》

-クリーチャー(23)-
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《鞭打ち悶え/Lashwrithe》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《見栄え損ない/Disfigure》

-呪文(13)-
3 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
3 《記憶殺し/Memoricide》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《困窮/Distress》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《闇の後見/Dark Tutelage》

-サイドボード(15)-
Kimura, kazuaki
日本選手権2011(スタンダード)
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
10 《山/Mountain》
4 《森/Forest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(27)-

1 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
3 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(11)-
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《耕作/Cultivate》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《金屑の嵐/Slagstorm》

-呪文(22)-
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《金屑の嵐/Slagstorm》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《沼/Swamp》
3 《記憶殺し/Memoricide》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ/Melira, Sylvok Outcast》

-サイドボード(15)-
Kimura, Kazuki
日本選手権2011(スタンダード)
5 《島/Island》
4 《平地/Plains》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》

-土地(26)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens》

-クリーチャー(4)-
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4 《定業/Preordain》
3 《糾弾/Condemn》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《審判の日/Day of Judgment》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
2 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(30)-
2 《啓蒙/Demystify》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
2 《払拭/Dispel》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-サイドボード(15)-
Kitahara, Hiroaki
日本選手権2011(スタンダード)
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《沼/Swamp》
1 《島/Island》
1 《平地/Plains》

-土地(25)-

3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(6)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《定業/Preordain》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《蔑み/Despise》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《思案/Ponder》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-呪文(29)-
3 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《蔑み/Despise》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《記憶殺し/Memoricide》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
Kitakaku, Ryouta
日本選手権2011(スタンダード)
7 《森/Forest》
10 《山/Mountain》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》

-土地(28)-

2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(10)-
3 《耕作/Cultivate》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
3 《砕土/Harrow》
3 《召喚の罠/Summoning Trap》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《四肢切断/Dismember》

-呪文(22)-
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
3 《焼却/Combust》
2 《自然の要求/Nature's Claim》

-サイドボード(15)-
Kitayama, Masaya
日本選手権2011(スタンダード)
6 《島/Island》
5 《平地/Plains》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》

-土地(27)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(5)-
4 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《剥奪/Deprive》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2 《四肢切断/Dismember》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(28)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《糾弾/Condemn》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
1 《審判の日/Day of Judgment》

-サイドボード(15)-
Kobayashi, Masanori
日本選手権2011(スタンダード)
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
7 《森/Forest》
10 《山/Mountain》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》

-クリーチャー(15)-
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
1 《耕作/Cultivate》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(17)-
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《焼却/Combust》

-サイドボード(15)-
Komatsu, Satoshi
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》

-クリーチャー(11)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
2 《砕土/Harrow》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》
4 《稲妻/Lightning Bolt》

-呪文(21)-
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

-サイドボード(15)-
Komiya, Tadayoshi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
11 《山/Mountain》
7 《森/Forest》

-土地(29)-

1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
3 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(14)-
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《耕作/Cultivate》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(17)-
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》

-サイドボード(15)-
Komuro, Shuu
日本選手権2011(スタンダード)
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
12 《山/Mountain》
6 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(28)-

1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(15)-
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《耕作/Cultivate》
3 《稲妻/Lightning Bolt》

-呪文(17)-
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》

-サイドボード(15)-
Kondo, Masayoshi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
16 《平地/Plains》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《磁器の軍団兵/Porcelain Legionnaire》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《呪文滑り/Spellskite》

-クリーチャー(24)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
4 《急送/Dispatch》
1 《四肢切断/Dismember》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(16)-
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
4 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》

-サイドボード(15)-
Koshimura, Takeshi
日本選手権2011(スタンダード)
5 《島/Island》
5 《沼/Swamp》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《墓所のタイタン/Grave Titan》

-クリーチャー(4)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
3 《乱動への突入/Into the Roil》
3 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
4 《定業/Preordain》
4 《強迫/Duress》
2 《蔑み/Despise》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》

-呪文(30)-
2 《先駆のゴーレム/Precursor Golem》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《取り消し/Cancel》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
3 《記憶殺し/Memoricide》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat》

-サイドボード(15)-
Kouno, Atsushi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《平地/Plains》
4 《島/Island》
1 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(25)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(5)-
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《糾弾/Condemn》
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(30)-
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《審判の日/Day of Judgment》

-サイドボード(15)-
Koyama, Yuji
日本選手権2011(スタンダード)
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
16 《山/Mountain》

-土地(22)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
2 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
1 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

-クリーチャー(23)-
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
1 《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
1 《火葬/Incinerate》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-呪文(15)-
3 《焼却/Combust》
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《キマイラ的大群/Chimeric Mass》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny》
2 《骨溜め/Bonehoard》

-サイドボード(15)-
Koyanagi, Takashi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
10 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》

-クリーチャー(11)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《探検/Explore》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
2 《耕作/Cultivate》
2 《砕土/Harrow》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(21)-
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《金屑の嵐/Slagstorm》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《焼却/Combust》

-サイドボード(15)-
Kozakai, Yukio
日本選手権2011(スタンダード)
6 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》

-土地(18)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》

-クリーチャー(20)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
3 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
1 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
3 《定業/Preordain》
4 《急送/Dispatch》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(22)-
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
4 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》

-サイドボード(15)-
Kudou, Kouichi
日本選手権2011(スタンダード)
16 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《呪文滑り/Spellskite》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(26)-
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
4 《急送/Dispatch》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(14)-
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》

-サイドボード(15)-
Kurihara, Shingou
日本選手権2011(スタンダード)
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
7 《島/Island》
3 《山/Mountain》
3 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》

-土地(21)-


-クリーチャー(0)-
4 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《彼方の映像/Visions of Beyond》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《乱動への突入/Into the Roil》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》

-呪文(39)-
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《強迫/Duress》
4 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
3 《記憶殺し/Memoricide》

-サイドボード(15)-
Kuroda, Masashiro
日本選手権2011(スタンダード)
6 《平地/Plains》
6 《島/Island》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
3 《活発な野生林/Stirring Wildwood》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》

-クリーチャー(22)-
4 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(13)-
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《復讐蔦/Vengevine》
4 《孤独な宣教師/Lone Missionary》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
Kawahara, Yoshiki
日本選手権2011(スタンダード)
10 《森/Forest》
5 《島/Island》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

-土地(23)-

4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
3 《呪文滑り/Spellskite》
2 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》

-クリーチャー(13)-
2 《ひずみの一撃/Distortion Strike》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《地うねり/Groundswell》
4 《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
4 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
2 《速足のブーツ/Swiftfoot Boots》
3 《活線の鞭/Livewire Lash》

-呪文(24)-
4 《精神的つまづき/Mental Misstep》
4 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
1 《呪文滑り/Spellskite》
2 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》

-サイドボード(15)-
Kuze, Shouta
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《焼身の魂喰い/Immolating Souleater》
3 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》
4 《溶鉄鋼のドラゴン/Moltensteel Dragon》

-クリーチャー(19)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3 《投げ飛ばし/Fling》
2 《よろめきショック/Staggershock》

-呪文(17)-
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
4 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
3 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
Kyoya, Haruhiko
日本選手権2011(スタンダード)
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
10 《山/Mountain》
7 《森/Forest》

-土地(28)-

2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》

-クリーチャー(8)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
2 《探検/Explore》
4 《砕土/Harrow》
4 《耕作/Cultivate》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(24)-
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
3 《焼却/Combust》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus》

-サイドボード(15)-

日本選手権11 一覧に戻る