マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

日本選手権2011 全プレイヤーデッキリスト(M-S) (スタンダード)

日本選手権2011 全プレイヤーデッキリスト(M-S) (スタンダード)

by Event Coverage Staff


Machida, Kazutoshi
日本選手権2011(スタンダード)
5 《沼/Swamp》
5 《島/Island》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》

-土地(26)-

2 《呪文滑り/Spellskite》
4 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《霜のタイタン/Frost Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(9)-
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《乱動への突入/Into the Roil》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
4 《定業/Preordain》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》

-呪文(23)-
3 《記憶殺し/Memoricide》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《呪文滑り/Spellskite》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《決断の手綱/Volition Reins》

-サイドボード(15)-
Maebayashi, Akira
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

-クリーチャー(20)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
2 《電位の負荷/Volt Charge》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(16)-
2 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2 《焼却/Combust》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-サイドボード(15)-
Maeno, Kazuha
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
4 《島/Island》

-土地(25)-

4 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《霜のタイタン/Frost Titan》
1 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

-クリーチャー(15)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《四肢切断/Dismember》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《定業/Preordain》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

-呪文(20)-
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《呪文滑り/Spellskite》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《帰化/Naturalize》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》

-サイドボード(15)-
Maruno, Takaaki
日本選手権2011(スタンダード)
7 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
1 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
3 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
3 《ウラブラスクの僧侶/Priest of Urabrask》
3 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
4 《復讐蔦/Vengevine》

-クリーチャー(30)-
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《暴走の先導/Lead the Stampede》

-呪文(6)-
4 《秋の帳/Autumn's Veil》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
4 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

-サイドボード(15)-
Masuno, Ryosuke
日本選手権2011(スタンダード)
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《島/Island》
4 《沼/Swamp》

-土地(24)-


-クリーチャー(0)-
4 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
4 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
4 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
1 《伝染病エンジン/Contagion Engine》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》

-呪文(36)-
3 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《強迫/Duress》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《弱者の消耗/Consume the Meek》

-サイドボード(15)-
Masuyama, Takuya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
5 《島/Island》
4 《沼/Swamp》

-土地(25)-

2 《墓所のタイタン/Grave Titan》

-クリーチャー(2)-
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《定業/Preordain》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《蔑み/Despise》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《生命の終焉/Life's Finale》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(33)-
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-サイドボード(15)-
Matoba, Takashi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《平地/Plains》
5 《島/Island》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

-土地(25)-

3 《呪文滑り/Spellskite》

-クリーチャー(3)-
4 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《糾弾/Condemn》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2 《否認/Negate》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(33)-
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
Matono, Kyouhei
日本選手権2011(スタンダード)
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
5 《平地/Plains》
4 《島/Island》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

-土地(26)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(5)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
1 《剥奪/Deprive》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
1 《糾弾/Condemn》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《広がりゆく海/Spreading Seas》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(29)-
2 《啓蒙/Demystify》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《剥奪/Deprive》
1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

-サイドボード(15)-
Matsubara, Takeyuki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《島/Island》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
10 《森/Forest》

-土地(23)-

4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
2 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
3 《呪文滑り/Spellskite》

-クリーチャー(13)-
4 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4 《地うねり/Groundswell》
4 《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
2 《巨大化/Giant Growth》
2 《ひずみの一撃/Distortion Strike》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《速足のブーツ/Swiftfoot Boots》
3 《活線の鞭/Livewire Lash》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(24)-
2 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
2 《胆液爪のマイア/Ichorclaw Myr》
1 《ひずみの一撃/Distortion Strike》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《呪文滑り/Spellskite》
4 《精神的つまづき/Mental Misstep》
4 《自然の要求/Nature's Claim》

-サイドボード(15)-
Matsuda, Yukio
日本選手権2011(スタンダード)
4 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
3 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《森/Forest》
5 《島/Island》

-土地(28)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens》
3 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(7)-
4 《探検/Explore》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《内にいる獣/Beast Within》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(25)-
2 《糾弾/Condemn》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《否認/Negate》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-サイドボード(15)-
Matsuda, Yuuki
日本選手権2011(スタンダード)
5 《島/Island》
6 《沼/Swamp》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1 《埋没した廃墟/Buried Ruin》

-土地(24)-

4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《白金の天使/Platinum Angel》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》

-クリーチャー(13)-
4 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《速足のブーツ/Swiftfoot Boots》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
1 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
4 《定業/Preordain》

-呪文(23)-
4 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
3 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《白金の天使/Platinum Angel》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
1 《記憶殺し/Memoricide》
3 《蔑み/Despise》

-サイドボード(15)-
Matsumoto, Fumiya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(25)-

2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》

-クリーチャー(6)-
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《ミミックの大桶/Mimic Vat》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4 《審判の日/Day of Judgment》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《糾弾/Condemn》
3 《定業/Preordain》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(29)-
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《四肢切断/Dismember》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《糾弾/Condemn》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
Matsumoto, Yuuki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《平地/Plains》
6 《島/Island》

-土地(26)-


-クリーチャー(0)-
3 《失脚/Oust》
4 《糾弾/Condemn》
3 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
1 《否認/Negate》
1 《蔑み/Despise》
3 《取り消し/Cancel》
4 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

-呪文(34)-
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《失脚/Oust》
2 《審判の日/Day of Judgment》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

-サイドボード(15)-
Matsuoka, Genki
日本選手権2011(スタンダード)
6 《平地/Plains》
6 《山/Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(25)-

4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》

-クリーチャー(23)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《電弧の痕跡/Arc Trail》
4 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-呪文(12)-
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《反逆の印/Mark of Mutiny》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》

-サイドボード(15)-
Matsuoka, Tomohide
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(27)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

-クリーチャー(18)-
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(15)-
1 《沼/Swamp》
4 《記憶殺し/Memoricide》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《焼却/Combust》

-サイドボード(15)-
Matsushima, Kouji
日本選手権2011(スタンダード)
19 《森/Forest》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(21)-

4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《銅角笛の斥候/Copperhorn Scout》
4 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
4 《復讐蔦/Vengevine》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》

-クリーチャー(35)-
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(4)-
4 《皮背のベイロス/Leatherback Baloth》
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4 《呪文滑り/Spellskite》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
Matsushita, Masakazu
日本選手権2011(スタンダード)
16 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《きらめく鷹/Glint Hawk》
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(26)-
3 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb》
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(14)-
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
2 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
2 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-サイドボード(15)-
Matsuura, Hiroyuki
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
2 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》

-クリーチャー(22)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
1 《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(14)-
4 《四肢切断/Dismember》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《魔力のとげ/Manabarbs》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
4 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》

-サイドボード(15)-
Mezaki, Kouichi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
5 《島/Island》
5 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》

-土地(26)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(5)-
3 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《剥奪/Deprive》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1 《取り消し/Cancel》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《定業/Preordain》
3 《広がりゆく海/Spreading Seas》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《審判の日/Day of Judgment》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-呪文(29)-
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《糾弾/Condemn》
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》

-サイドボード(15)-
Mihara, Makihito
日本選手権2011(スタンダード)
10 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(14)-
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《探検/Explore》
4 《耕作/Cultivate》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(18)-
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《自然に帰れ/Back to Nature》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3 《記憶殺し/Memoricide》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
1 《沼/Swamp》

-サイドボード(15)-
Miki, Seita
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
6 《島/Island》
4 《平地/Plains》

-土地(26)-

3 《太陽のタイタン/Sun Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(5)-
4 《定業/Preordain》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《剥奪/Deprive》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《糾弾/Condemn》
2 《失脚/Oust》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《審判の日/Day of Judgment》

-呪文(29)-
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
1 《糾弾/Condemn》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》

-サイドボード(15)-
Minobe, Shinya
日本選手権2011(スタンダード)
24 《沼/Swamp》

-土地(24)-

4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(14)-
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《強迫/Duress》
4 《見栄え損ない/Disfigure》
4 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《鞭打ち悶え/Lashwrithe》
3 《弱者の消耗/Consume the Meek》

-呪文(22)-
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《記憶殺し/Memoricide》
2 《精神ヘドロ/Mind Sludge》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《呪詛の寄生虫/Hex Parasite》

-サイドボード(15)-
Mitamura, Kazuya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
7 《島/Island》
3 《沼/Swamp》

-土地(26)-

1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(3)-
4 《定業/Preordain》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《蔑み/Despise》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2 《乱動への突入/Into the Roil》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》

-呪文(31)-
3 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《記憶殺し/Memoricide》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《否認/Negate》

-サイドボード(15)-
Mitsuboshi, Daisuke
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
2 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
2 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》

-クリーチャー(17)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《よろめきショック/Staggershock》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-呪文(19)-
2 《四肢切断/Dismember》
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《粉砕/Shatter》
1 《呪文滑り/Spellskite》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-サイドボード(15)-
Mitsui, Hideo
日本選手権2011(スタンダード)
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
6 《平地/Plains》
6 《山/Mountain》

-土地(26)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》

-クリーチャー(19)-
3 《槌のコス/Koth of the Hammer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《冒険者の装具/Adventuring Gear》
2 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》

-呪文(15)-
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《呪文滑り/Spellskite》
3 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
Mitsuya, Kazuhiko
日本選手権2011(スタンダード)
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
6 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
2 《島/Island》

-土地(23)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
1 《森のレインジャー/Sylvan Ranger》
2 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
1 《呪文滑り/Spellskite》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
1 《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
1 《探検家タクタク/Tuktuk the Explorer》
1 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《族霊導きの鹿羚羊/Totem-Guide Hartebeest》
1 《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《霜のタイタン/Frost Titan》
1 《納墓の総督/Entomber Exarch》

-クリーチャー(26)-
3 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《出産の殻/Birthing Pod》
4 《欠片の双子/Splinter Twin》

-呪文(11)-
2 《危険なマイア/Perilous Myr》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
1 《内にいる獣/Beast Within》
1 《マナ漏出/Mana Leak》

-サイドボード(15)-
Mitsuyasu, Yuki
日本選手権2011(スタンダード)
7 《沼/Swamp》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》

-土地(23)-

4 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
3 《呪詛の寄生虫/Hex Parasite》
1 《溶鉄鋼のドラゴン/Moltensteel Dragon》

-クリーチャー(16)-
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《蔑み/Despise》
3 《血の署名/Sign in Blood》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-呪文(21)-
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《溶鉄鋼のドラゴン/Moltensteel Dragon》
2 《闇の後見/Dark Tutelage》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《ソリンの渇き/Sorin's Thirst》
4 《強迫/Duress》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
1 《沼/Swamp》

-サイドボード(15)-
Miyajima, Kazutoshi
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》

-クリーチャー(15)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《よろめきショック/Staggershock》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(21)-
1 《四肢切断/Dismember》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
2 《魔力のとげ/Manabarbs》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-サイドボード(15)-
Miyamoto, Hiroya
日本選手権2011(スタンダード)
5 《島/Island》
5 《沼/Swamp》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(4)-
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《蔑み/Despise》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
4 《定業/Preordain》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
2 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-呪文(30)-
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《記憶殺し/Memoricide》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《先駆のゴーレム/Precursor Golem》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
4 《見栄え損ない/Disfigure》

-サイドボード(15)-
Miyawaki, Wataru
日本選手権2011(スタンダード)
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《ファイレクシアの核/Phyrexia's Core》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《惑いの迷路/Mystifying Maze》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《流砂/Quicksand》

-土地(24)-

4 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(4)-
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《光明の大砲/Lux Cannon》
4 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
4 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
4 《うねりの結節/Surge Node》
4 《通電式キー/Voltaic Key》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》

-呪文(32)-
3 《呪文滑り/Spellskite》
4 《危険なマイア/Perilous Myr》
2 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
4 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
Miyazaki, Koudai
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
6 《森/Forest》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(15)-
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
1 《砕土/Harrow》

-呪文(17)-
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1 《沼/Swamp》
4 《記憶殺し/Memoricide》

-サイドボード(15)-
Mochiki, Kazuto
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》

-クリーチャー(12)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《よろめきショック/Staggershock》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(24)-
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
4 《四肢切断/Dismember》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny》
2 《魔力のとげ/Manabarbs》

-サイドボード(15)-
Mori, Junpei
日本選手権2011(スタンダード)
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
7 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(25)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
2 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

-クリーチャー(12)-
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3 《よろめきショック/Staggershock》
1 《内にいる獣/Beast Within》

-呪文(23)-
2 《四肢切断/Dismember》
3 《焼却/Combust》
3 《反逆の印/Mark of Mutiny》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《帰化/Naturalize》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-サイドボード(15)-
Mori, Katsuhiro
日本選手権2011(スタンダード)
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
8 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《島/Island》

-土地(22)-

4 《純鋼の聖騎士/Puresteel Paladin》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(13)-
4 《皮剥ぎの鞘/Flayer Husk》
2 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《調和者隊の盾/Accorder's Shield》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
3 《定業/Preordain》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《急送/Dispatch》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(25)-
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《統一された意思/Unified Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《真面目な捧げ物/Solemn Offering》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
2 《コーの火歩き/Kor Firewalker》

-サイドボード(15)-
Morita, Masahiko
日本選手権2011(スタンダード)
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
8 《島/Island》
3 《沼/Swamp》

-土地(27)-

3 《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(5)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2 《取り消し/Cancel》
2 《否認/Negate》
2 《心理の障壁/Psychic Barrier》
4 《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
4 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

-呪文(28)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《弱者の消耗/Consume the Meek》
3 《強迫/Duress》
2 《ゲスの評決/Geth's Verdict》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《見栄え損ない/Disfigure》

-サイドボード(15)-
Moriya, Daisuke
日本選手権2011(スタンダード)
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
15 《山/Mountain》

-土地(23)-

3 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの付け火屋/Goblin Arsonist》

-クリーチャー(23)-
2 《余韻/Reverberate》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》

-呪文(14)-
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》
4 《四肢切断/Dismember》
4 《反逆の印/Mark of Mutiny》

-サイドボード(15)-
Moriya, Toshihiko
日本選手権2011(スタンダード)
10 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(28)-

4 《業火のタイタン/Inferno Titan》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》

-クリーチャー(11)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《探検/Explore》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《砕土/Harrow》
2 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《耕作/Cultivate》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(21)-
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》

-サイドボード(15)-
Morofuji, Takuma
日本選手権2011(スタンダード)
10 《山/Mountain》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
5 《森/Forest》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(28)-

4 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》

-クリーチャー(14)-
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《耕作/Cultivate》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》

-呪文(18)-
3 《記憶殺し/Memoricide》
1 《沼/Swamp》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
1 《自然に帰れ/Back to Nature》

-サイドボード(15)-
Motoki, Takahiro
日本選手権2011(スタンダード)
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
5 《森/Forest》
10 《山/Mountain》

-土地(28)-

2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》

-クリーチャー(10)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《探検/Explore》
2 《耕作/Cultivate》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《砕土/Harrow》
1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(22)-
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《焼却/Combust》
2 《金屑の嵐/Slagstorm》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

-サイドボード(15)-
Murakami, Keisuke
日本選手権2011(スタンダード)
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
5 《島/Island》
5 《平地/Plains》

-土地(26)-

4 《刃の接合者/Blade Splicer》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(7)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《定業/Preordain》
3 《広がりゆく海/Spreading Seas》
4 《審判の日/Day of Judgment》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(27)-
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-サイドボード(15)-
Muranaka, Hiroya
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》

-クリーチャー(13)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《探検/Explore》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《砕土/Harrow》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(19)-
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》

-サイドボード(15)-
Murata, Shouta
日本選手権2011(スタンダード)
6 《森/Forest(M11)》
11 《山/Mountain(M12)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden(NPH)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》

-クリーチャー(16)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
1 《砕土/Harrow(ZEN)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(16)-
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》

-サイドボード(15)-
Murata, Toshiaki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
6 《島》
6 《山》

-土地(20)-

4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NPH)》

-クリーチャー(4)-
4 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension(ZEN)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《思案/Ponder(M12)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NPH)》
4 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》

-呪文(32)-
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
4 《書庫の罠/Archive Trap(ZEN)》
4 《罠師の引き込み/Trapmaker's Snare(ZEN)》
4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》

-サイドボード(15)-
Nagai, Mamoru
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain(M12)》
5 《森/Forest(M11)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(28)-

3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(14)-
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
2 《耕作/Cultivate(M11)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(18)-
3 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
1 《沼/Swamp(M11)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》

-サイドボード(15)-
Nakada, Naoki
日本選手権2011(スタンダード)
12 《平地/Plains(M11)》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》

-土地(22)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest(MBS)》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge(NPH)》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer(M11)》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》

-クリーチャー(20)-
2 《オパールのモックス/Mox Opal(SOM)》
4 《急送/Dispatch(NPH)》
4 《主の呼び声/Master's Call(MBS)》
4 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions(NPH)》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel(SOM)》

-呪文(18)-
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《屈折の罠/Refraction Trap(WWK)》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》

-サイドボード(15)-
Nakajima, Chikara
日本選手権2011(スタンダード)
6 《平地/Plains(M11)》
6 《山/Mountain(M12)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》

-土地(26)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》

-クリーチャー(21)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
3 《冒険者の装具/Adventuring Gear(ZEN)》
3 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》

-呪文(13)-
3 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
2 《屈折の罠/Refraction Trap(WWK)》
2 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder(MBS)》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》

-サイドボード(15)-
Nakamichi, Daisuke
日本選手権2011(スタンダード)
3 《沼/Swamp(M11)》
7 《島/Island(ZEN)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M11)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(26)-

2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(2)-
4 《定業/Preordain(M11)》
2 《強迫/Duress(M11)》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal(SOM)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M12)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》

-呪文(32)-
3 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
4 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
2 《蔑み/Despise(NPH)》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
1 《強迫/Duress(M11)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M11)》

-サイドボード(15)-
Nakamoto, Kousuke
日本選手権2011(スタンダード)
9 《山/Mountain(M12)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M11)》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)》

-土地(25)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
1 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord(ROE)》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver(MBS)》
2 《真紅の魔道士/Crimson Mage(M12)》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain(M12)》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)》

-クリーチャー(23)-
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
4 《壊滅的な召喚/Devastating Summons(ROE)》
3 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《四肢切断/Dismember(NPH)》

-呪文(12)-
2 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
1 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
1 《血の復讐/Vendetta(ROE)》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》
1 《闇の後見/Dark Tutelage(M11)》
1 《溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore(SOM)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》

-サイドボード(15)-
Nakamura, Jun'ya
日本選手権2011(スタンダード)
13 《山/Mountain(M12)》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
3 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》

-土地(23)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler(M11)》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M12)》

-クリーチャー(16)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《よろめきショック/Staggershock(ROE)》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage(NPH)》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
3 《火葬/Incinerate(M12)》

-呪文(21)-
3 《魔力のとげ/Manabarbs(M12)》
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NPH)》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
4 《四肢切断/Dismember(NPH)》

-サイドボード(15)-
Nakamura, Kousuke
日本選手権2011(スタンダード)
16 《平地/Plains(M11)》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest(MBS)》
4 《磁器の軍団兵/Porcelain Legionnaire(NPH)》
4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge(NPH)》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer(M11)》

-クリーチャー(24)-
3 《オパールのモックス/Mox Opal(SOM)》
3 《急送/Dispatch(NPH)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol(SOM)》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel(SOM)》

-呪文(16)-
3 《屈折の罠/Refraction Trap(WWK)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
4 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions(NPH)》

-サイドボード(15)-
Nakamura, Shuuhei
日本選手権2011(スタンダード)
5 《島/Island(ZEN)》
3 《平地/Plains(M11)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZEN)》

-土地(25)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》

-クリーチャー(10)-
4 《定業/Preordain(M11)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《剥奪/Deprive(ROE)》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal(SOM)》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》

-呪文(25)-
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
1 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap(ZEN)》
2 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-サイドボード(15)-
Nakano, Shigeki
日本選手権2011(スタンダード)
11 《森/Forest(M11)》
4 《カルニの庭/Khalni Garden(WWK)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(ROE)》
2 《流砂/Quicksand(WWK)》
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze(M11)》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin(WWK)》

-土地(27)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth(ROE)》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》

-クリーチャー(13)-
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
4 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
2 《内にいる獣/Beast Within(NPH)》
2 《流転の護符/Quicksilver Amulet(M12)》

-呪文(20)-
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
4 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary(MBS)》
4 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》

-サイドボード(15)-
Nakano, Tatsuhito
日本選手権2011(スタンダード)
15 《平地/Plains(M11)》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》

-土地(19)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer(M11)》
4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge(NPH)》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest(MBS)》
4 《磁器の軍団兵/Porcelain Legionnaire(NPH)》

-クリーチャー(24)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol(SOM)》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel(SOM)》
2 《オパールのモックス/Mox Opal(SOM)》
1 《急送/Dispatch(NPH)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
2 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions(NPH)》
1 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb(SOM)》

-呪文(17)-
2 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions(NPH)》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
2 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
2 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder(MBS)》
2 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Nakano, Yoshitaka
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain(M12)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
6 《森/Forest(M11)》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(15)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(15)-
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MBS)》
1 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》

-サイドボード(15)-
Nakashima, Toshihiko
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain(M12)》
5 《森/Forest(M11)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(28)-

2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(13)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
4 《探検/Explore(WWK)》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
2 《砕土/Harrow(ZEN)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(19)-
2 《焼却/Combust(M11)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
1 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
1 《コジレックの職工/Artisan of Kozilek(ROE)》

-サイドボード(15)-
Nakayama, Takatsugu
日本選手権2011(スタンダード)
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
3 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
2 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads(ZEN)》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
4 《島/Island(ZEN)》
4 《平地/Plains(M11)》

-土地(26)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
1 《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》

-クリーチャー(6)-
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep(NPH)》
2 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
1 《糾弾/Condemn(M11)》
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
1 《剥奪/Deprive(ROE)》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal(SOM)》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》

-呪文(28)-
3 《倦怠の宝珠/Torpor Orb(NPH)》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
1 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
1 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
1 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-サイドボード(15)-
Nakamori, Kouhei
日本選手権2011(スタンダード)
14 《山/Mountain(M12)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
2 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》

-土地(24)-

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler(M11)》

-クリーチャー(12)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage(NPH)》
3 《よろめきショック/Staggershock(ROE)》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》

-呪文(24)-
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NPH)》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
3 《四肢切断/Dismember(NPH)》

-サイドボード(15)-
Narita, Yasumasa
日本選手権2011(スタンダード)
10 《山/Mountain(M12)》
5 《森/Forest(M11)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(23)-

2 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden(NPH)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》

-クリーチャー(13)-
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
1 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《砕土/Harrow(ZEN)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
1 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(20)-
1 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere(SOM)》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth(ROE)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-サイドボード(15)-
Natsume, Takuya
日本選手権2011(スタンダード)
11 《島/Island(ZEN)》
7 《山/Mountain(M12)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》

-土地(22)-


-クリーチャー(0)-
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NPH)》
4 《思案/Ponder(M12)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension(ZEN)》
3 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit(NPH)》
2 《思い起こし/Call to Mind(M11)》
1 《炬火のチャンドラ/Chandra, the Firebrand(M12)》

-呪文(38)-
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M12)》
2 《否認/Negate(M11)》
1 《炬火のチャンドラ/Chandra, the Firebrand(M12)》

-サイドボード(15)-
Negishi, Nobuhiko
日本選手権2011(スタンダード)
6 《沼/Swamp》
2 《島/Island》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(24)-

4 《呪文滑り/Spellskite》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(7)-
4 《定業/Preordain》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《蔑み/Despise》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
2 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(29)-
3 《蒼穹の魔道士/Azure Mage》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《強迫/Duress》
3 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-サイドボード(15)-
Nishi, Kazuma
日本選手権2011(スタンダード)
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
5 《島/Island(ZEN)》
4 《平地/Plains(M11)》
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze(M11)》

-土地(26)-

4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》

-クリーチャー(10)-
3 《定業/Preordain(M11)》
3 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《糾弾/Condemn(M11)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel(SOM)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(24)-
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
4 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》

-サイドボード(15)-
Nishihara, Hiroki
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain(M12)》
6 《森/Forest(M11)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》

-クリーチャー(16)-
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
1 《砕土/Harrow(ZEN)》
1 《耕作/Cultivate(M11)》
3 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
2 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》

-呪文(16)-
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
2 《焼却/Combust(M11)》
2 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
1 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》

-サイドボード(15)-
Nishimoto, Takuya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
5 《森/Forest》
11 《山/Mountain》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
3 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(13)-
4 《探検/Explore》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《砕土/Harrow》
2 《耕作/Cultivate》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(19)-
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

-サイドボード(15)-
Nishimura, Seiichi
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
7 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(12)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《耕作/Cultivate》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(20)-
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《焼却/Combust》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》

-サイドボード(15)-
Nishiura, Ryousuke
日本選手権2011(スタンダード)
12 《森/Forest》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《カルニの庭/Khalni Garden》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《平地/Plains》

-土地(27)-

4 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
2 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

-クリーチャー(19)-
4 《召喚の罠/Summoning Trap》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《耕作/Cultivate》
2 《内にいる獣/Beast Within》
1 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(14)-
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
3 《呪文滑り/Spellskite》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

-サイドボード(15)-
Nishiwaki, Yuta
日本選手権2011(スタンダード)
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
10 《平地/Plains》

-土地(22)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
2 《磁器の軍団兵/Porcelain Legionnaire》
3 《刃の接合者/Blade Splicer》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(27)-
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
1 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(11)-
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《統一された意思/Unified Will》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》

-サイドボード(15)-
Nitta, Yuuki
日本選手権2011(スタンダード)
10 《山/Mountain》
4 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(27)-

2 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(12)-
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《探検/Explore》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
2 《内にいる獣/Beast Within》
3 《砕土/Harrow》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(21)-
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
1 《流転の護符/Quicksilver Amulet》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》

-サイドボード(15)-
Niwa, Kouhei
日本選手権2011(スタンダード)
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
8 《島/Island》
7 《山/Mountain》
1 《ハリマーの深み/Halimar Depths》

-土地(23)-

4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(8)-
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
4 《定業/Preordain》
4 《思案/Ponder》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《払拭/Dispel》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《乱動への突入/Into the Roil》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-呪文(29)-
2 《焼却/Combust》
3 《精神的つまづき/Mental Misstep》
3 《粉砕/Shatter》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《払拭/Dispel》

-サイドボード(15)-
Noguchi, Keita
日本選手権2011(スタンダード)
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《平地/Plains》
4 《島/Island》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(27)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(13)-
4 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(20)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《呪文滑り/Spellskite》
2 《糾弾/Condemn》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》

-サイドボード(15)-
Nonaka, Kentarou
日本選手権2011(スタンダード)
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《平地/Plains》
5 《島/Island》

-土地(25)-

4 《刃の接合者/Blade Splicer》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(6)-
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
4 《審判の日/Day of Judgment》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》

-呪文(30)-
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》

-サイドボード(15)-
Nose, Kouji
日本選手権2011(スタンダード)
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
6 《島/Island》
4 《沼/Swamp》

-土地(26)-

3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《墓所のタイタン/Grave Titan》

-クリーチャー(6)-
4 《定業/Preordain》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《強迫/Duress》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《ソリンの復讐/Sorin's Vengeance》
1 《乱動への突入/Into the Roil》

-呪文(28)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《記憶殺し/Memoricide》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《決断の手綱/Volition Reins》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《ソリンの復讐/Sorin's Vengeance》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-サイドボード(15)-
Nuruki, Hiroaki
日本選手権2011(スタンダード)
3 《平地/Plains》
6 《島/Island》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(25)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(4)-
3 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(31)-
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2 《糾弾/Condemn》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《決断の手綱/Volition Reins》

-サイドボード(15)-
Obata, Shiou
日本選手権2011(スタンダード)
22 《沼/Swamp》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(25)-

2 《荒廃のドラゴン、スキジリクス/Skithiryx, the Blight Dragon》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》

-クリーチャー(17)-
4 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《血の署名/Sign in Blood》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《蔑み/Despise》
4 《鞭打ち悶え/Lashwrithe》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(18)-
4 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
4 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《記憶殺し/Memoricide》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》

-サイドボード(15)-
Oguri, Fumiaki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
6 《島/Island》
3 《沼/Swamp》

-土地(25)-

3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(3)-
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《蔑み/Despise》
2 《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(32)-
1 《強迫/Duress》
1 《剥奪/Deprive》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《否認/Negate》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《決断の手綱/Volition Reins》

-サイドボード(15)-
Oikawa, Mutsuki
日本選手権2011(スタンダード)
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《平地/Plains》
3 《島/Island》
3 《沼/Swamp》

-土地(26)-

2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
2 《巡礼者の目/Pilgrim's Eye》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》

-クリーチャー(12)-
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《定業/Preordain》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-呪文(22)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《記憶殺し/Memoricide》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
2 《審判の日/Day of Judgment》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
Oiso, Masashi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
5 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
2 《島/Island》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
2 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《オキシダの屑鉄溶かし/Oxidda Scrapmelter》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》

-クリーチャー(21)-
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
4 《定業/Preordain》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2 《出産の殻/Birthing Pod》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(15)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《躁の蛮人/Manic Vandal》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

-サイドボード(15)-
Okada, Hiroaki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
13 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

-土地(26)-

4 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》

-クリーチャー(7)-
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《強迫/Duress》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《定業/Preordain》
3 《困窮/Distress》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(27)-
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《清純のタリスマン/Pristine Talisman》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
2 《サディストの聖餐/Sadistic Sacrament》
3 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-サイドボード(15)-
Okada, Yoshikazu
日本選手権2011(スタンダード)
11 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》

-土地(17)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《きらめく鷹/Glint Hawk》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
3 《呪文滑り/Spellskite》

-クリーチャー(27)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(16)-
4 《沈黙/Silence》
3 《啓蒙/Demystify》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
1 《呪文滑り/Spellskite》
4 《精神的つまづき/Mental Misstep》

-サイドボード(15)-
Okusu, Hiromu
日本選手権2011(スタンダード)
16 《平地/Plains》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
3 《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze》

-土地(27)-

3 《孤独な宣教師/Lone Missionary》
3 《呪文滑り/Spellskite》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《巡礼者の目/Pilgrim's Eye》
3 《忠告の天使/Admonition Angel》
4 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(21)-
1 《探検の地図/Expedition Map》
3 《未達への旅/Journey to Nowhere》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《審判の日/Day of Judgment》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(13)-
4 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》

-サイドボード(15)-
Omonishi, Kojiro
日本選手権2011(スタンダード)
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
7 《平地/Plains》

-土地(19)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(21)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
3 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb》
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
2 《定業/Preordain》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(20)-
4 《統一された意思/Unified Will》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《屈折の罠/Refraction Trap》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-サイドボード(15)-
Omori, Tomoaki
日本選手権2011(スタンダード)
5 《島/Island》
5 《沼/Swamp》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(4)-
4 《定業/Preordain》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《蔑み/Despise》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》

-呪文(28)-
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2 《決断の手綱/Volition Reins》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek》

-サイドボード(15)-
Onishi, Tatsuya
日本選手権2011(スタンダード)
12 《島/Island》
8 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(24)-

4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1 《宝物の魔道士/Treasure Mage》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(8)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《定業/Preordain》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《乱動への突入/Into the Roil》
2 《剥奪/Deprive》
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
1 《精神隷属器/Mindslaver》

-呪文(28)-
4 《ニューロックの猛士/Neurok Commando》
3 《呪文滑り/Spellskite》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《焼却/Combust》
1 《精神的つまづき/Mental Misstep》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-サイドボード(15)-
Ono, Yasuaki
日本選手権2011(スタンダード)
5 《森/Forest》
10 《山/Mountain》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(10)-
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
2 《探検/Explore》
2 《耕作/Cultivate》
4 《砕土/Harrow》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(22)-
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
3 《焼却/Combust》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-サイドボード(15)-
Onodera, Ryusuke
日本選手権2011(スタンダード)
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
2 《くすぶる尖塔/Smoldering Spires》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
13 《山/Mountain》

-土地(22)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
2 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
3 《窯の悪鬼/Kiln Fiend》

-クリーチャー(13)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《炎の斬りつけ/Flame Slash》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
3 《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
1 《余韻/Reverberate》
1 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
3 《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
1 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》

-呪文(24)-
3 《四肢切断/Dismember》
2 《焼却/Combust》
2 《粉砕/Shatter》
3 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus》
3 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
1 《反逆の印/Mark of Mutiny》
1 《焼尽の猛火/Searing Blaze》

-サイドボード(15)-
Oohashi, Gaku
日本選手権2011(スタンダード)
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M11)》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
8 《沼/Swamp(M11)》

-土地(23)-

4 《臓物の予見者/Viscera Seer(M11)》
4 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator(ZEN)》
4 《恐血鬼/Bloodghast(ZEN)》
4 《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn(WWK)》
3 《鼓動の追跡者/Pulse Tracker(WWK)》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge(MBS)》

-クリーチャー(21)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
1 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》

-呪文(12)-
3 《闇の後見/Dark Tutelage(M11)》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
2 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator(NPH)》
2 《粉砕/Shatter(SOM)》
1 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》

-サイドボード(13)-
Oohashi, Toshiya
日本選手権2011(スタンダード)
17 《山/Mountain(M12)》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》

-土地(23)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder(SOM)》
4 《危険なマイア/Perilous Myr(SOM)》
3 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord(ROE)》

-クリーチャー(19)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《カルドーサの再誕/Kuldotha Rebirth(SOM)》
3 《キマイラ的大群/Chimeric Mass(SOM)》

-呪文(14)-
3 《凶運の彫像/Jinxed Idol(M11)》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
3 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
2 《粉砕/Shatter(SOM)》

-サイドボード(15)-
Oomori, Ken'ichirou
日本選手権2011(スタンダード)
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
8 《平地/Plains(M11)》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest(MBS)》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge(NPH)》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer(M11)》
4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》

-クリーチャー(20)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol(SOM)》
3 《オパールのモックス/Mox Opal(SOM)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《急送/Dispatch(NPH)》
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel(SOM)》

-呪文(20)-
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions(NPH)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
4 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》

-サイドボード(15)-
Ooneda, Yoshihiro
日本選手権2011(スタンダード)
16 《森/Forest(M11)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》

-土地(20)-

4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M12)》
4 《東屋のエルフ/Arbor Elf(WWK)》
4 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker(ROE)》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《ムル・ダヤの媒介者/Mul Daya Channelers(ROE)》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid(M12)》
4 《皮背のベイロス/Leatherback Baloth(WWK)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
3 《カルニのハイドラ/Khalni Hydra(ROE)》
4 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
4 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)》

-クリーチャー(40)-

-呪文(0)-
4 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
4 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
4 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》

-サイドボード(15)-
Oono, Isao
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
10 《山/Mountain(M12)》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
5 《森/Forest(M11)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(12)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
4 《探検/Explore(WWK)》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
3 《砕土/Harrow(ZEN)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
3 《炎の斬りつけ/Flame Slash(ROE)》

-呪文(20)-
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》

-サイドボード(15)-
O, Seita
日本選手権2011(スタンダード)
5 《森/Forest(M11)》
11 《山/Mountain(M12)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》

-土地(27)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
3 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(17)-
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
2 《耕作/Cultivate(M11)》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(16)-
3 《自然に帰れ/Back to Nature(M11)》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Oosaka, Yuusuke
日本選手権2011(スタンダード)
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
8 《平地/Plains(M11)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
2 《島/Island(M11)》

-土地(22)-

4 《純鋼の聖騎士/Puresteel Paladin(NPH)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《粗石の魔道士/Trinket Mage(SOM)》
2 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》

-クリーチャー(13)-
3 《定業/Preordain(M11)》
1 《オパールのモックス/Mox Opal(SOM)》
1 《調和者隊の盾/Accorder's Shield(SOM)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
3 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》
4 《皮剥ぎの鞘/Flayer Husk(MBS)》
2 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》

-呪文(20)-
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
1 《否認/Negate(M11)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
2 《使徒の祝福/Apostle's Blessing(NPH)》
2 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》

-サイドボード(15)-
Oosawa, Jun
日本選手権2011(スタンダード)
13 《森/Forest(M11)》
4 《カルニの庭/Khalni Garden(WWK)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(ROE)》

-土地(25)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
2 《テラストドン/Terastodon(WWK)》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
3 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》

-クリーチャー(14)-
2 《古きものの活性/Ancient Stirrings(ROE)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《探検/Explore(WWK)》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
4 《流転の護符/Quicksilver Amulet(M12)》
4 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(21)-
3 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
3 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm(ROE)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》

-サイドボード(15)-
Ooshima, Junji
日本選手権2011(スタンダード)
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
1 《島/Island(ZEN)》
2 《平地/Plains(M11)》
4 《森/Forest(M11)》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
4 《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
3 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(19)-
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
3 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2 《思案/Ponder(M12)》
3 《四肢切断/Dismember(NPH)》

-呪文(17)-
2 《糾弾/Condemn(M11)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
3 《神への捧げ物/Divine Offering(MBS)》
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》

-サイドボード(15)-
Oota,Yuuji
日本選手権2011(スタンダード)
5 《島/Island(ZEN)》
5 《沼/Swamp(M11)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M11)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(26)-

2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》

-クリーチャー(4)-
2 《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity(M11)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《定業/Preordain(M11)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《蔑み/Despise(NPH)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
2 《取り消し/Cancel(M10)》

-呪文(30)-
2 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
2 《蒼穹の魔道士/Azure Mage(M12)》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
4 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Ootsuka, Koutarou
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain(M12)》
7 《森/Forest(M12)》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》

-土地(29)-

3 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》

-クリーチャー(14)-
3 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《耕作/Cultivate(M11)》

-呪文(18)-
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MBS)》

-サイドボード(14)-
Osawa, Takuya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
4 《森/Forest(M11)》
2 《平地/Plains(M11)》
1 《沼/Swamp(M11)》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》

-土地(23)-

4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M12)》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
4 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
3 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
1 《シルヴォクの模造品/Sylvok Replica(SOM)》
1 《森のレインジャー/Sylvan Ranger(M11)》

-クリーチャー(31)-
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《破滅の刃/Doom Blade(M12)》

-呪文(6)-
2 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
4 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
4 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
1 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》

-サイドボード(12)-
Ozawa, Takeshi
日本選手権2011(スタンダード)
9 《山/Mountain(M12)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
3 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
3 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(23)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
2 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder(SOM)》
4 《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker(M12)》

-クリーチャー(14)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《火葬/Incinerate(M12)》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage(NPH)》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
2 《よろめきショック/Staggershock(ROE)》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》

-呪文(23)-
4 《反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)》
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NPH)》
3 《四肢切断/Dismember(NPH)》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
2 《魔力のとげ/Manabarbs(M12)》

-サイドボード(15)-
Saeki, Katsuhisa
日本選手権2011(スタンダード)
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2 《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
9 《山/Mountain(M12)》
8 《島/Island(ZEN)》

-土地(26)-

1 《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NPH)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(7)-
3 《思案/Ponder(M12)》
4 《定業/Preordain(M11)》
2 《払拭/Dispel(WWK)》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NPH)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《欠片の双子/Splinter Twin(ROE)》

-呪文(27)-
3 《変異原性の成長/Mutagenic Growth(NPH)》
1 《払拭/Dispel(WWK)》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep(NPH)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Saida, Toshihiro
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
10 《山/Mountain(M12)》
5 《森/Forest(M11)》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
4 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(10)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
2 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《耕作/Cultivate(M11)》
2 《砕土/Harrow(ZEN)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(22)-
1 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
4 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》

-サイドボード(15)-
Saitou, Eiji
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain(M12)》
5 《森/Forest(M11)》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》

-土地(28)-

4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)》

-クリーチャー(12)-
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
2 《砕土/Harrow(ZEN)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(20)-
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
3 《反逆の行動/Act of Treason(M11)》
3 《焼却/Combust(M11)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》

-サイドボード(15)-
Saitou, Keiichirou
日本選手権2011(スタンダード)
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
3 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
6 《平地/Plains(M11)》
1 《山/Mountain(M12)》

-土地(24)-

4 《ハーダの自由刃/Hada Freeblade(WWK)》
4 《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster(ZEN)》
4 《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist(ZEN)》
4 《アクームの戦歌い/Akoum Battlesinger(WWK)》
4 《カビーラの福音者/Kabira Evangel(ZEN)》
2 《順応する自動機械/Adaptive Automaton(M12)》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)》
4 《城壁の聖騎士/Talus Paladin(WWK)》

-クリーチャー(28)-
2 《精神的つまづき/Mental Misstep(NPH)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》

-呪文(8)-
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper(WWK)》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)》

-サイドボード(15)-
S, Ryuuga
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain(M12)》
6 《森/Forest(M11)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》

-土地(28)-

4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
1 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden(NPH)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》

-クリーチャー(16)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
4 《探検/Explore(WWK)》
1 《砕土/Harrow(ZEN)》

-呪文(16)-
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
4 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》

-サイドボード(13)-
Saitou, Takaya
日本選手権2011(スタンダード)
3 《島/Island(ZEN)》
1 《沼/Swamp(M11)》
4 《山/Mountain(M12)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
1 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M11)》
1 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M11)》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》

-土地(24)-

4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NPH)》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》

-クリーチャー(10)-
2 《予言のプリズム/Prophetic Prism(ROE)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《思案/Ponder(M12)》
4 《強迫/Duress(M11)》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
4 《欠片の双子/Splinter Twin(ROE)》
1 《予感/Foresee(M11)》

-呪文(26)-
3 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
2 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》

-サイドボード(15)-
Sakamoto, Sakito
日本選手権2011(スタンダード)
16 《平地/Plains(M11)》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge(NPH)》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest(MBS)》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer(M11)》
4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
4 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb(SOM)》

-クリーチャー(25)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol(SOM)》
4 《急送/Dispatch(NPH)》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel(SOM)》
3 《オパールのモックス/Mox Opal(SOM)》

-呪文(15)-
3 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions(NPH)》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》

-サイドボード(15)-
Sasaki, Tsutomu
日本選手権2011(スタンダード)
5 《森/Forest》
11 《山/Mountain》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》

-クリーチャー(13)-
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
2 《耕作/Cultivate》
3 《砕土/Harrow》
2 《金屑の嵐/Slagstorm》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(20)-
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《焼却/Combust》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《濃霧/Fog》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《呪文滑り/Spellskite》

-サイドボード(15)-
Sasaki, Yuusuke
日本選手権2011(スタンダード)
5 《森/Forest》
11 《山/Mountain》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》

-クリーチャー(18)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《探検/Explore》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》

-呪文(14)-
3 《焼却/Combust》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《内にいる獣/Beast Within》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

-サイドボード(15)-
Sato, Takuo
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
7 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(15)-
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
2 《砕土/Harrow》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(17)-
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《金屑の嵐/Slagstorm》
1 《反逆の行動/Act of Treason》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-サイドボード(15)-
Sato, Yuuya
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《焼身の魂喰い/Immolating Souleater》
4 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

-クリーチャー(20)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《火葬/Incinerate》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(16)-
4 《四肢切断/Dismember》
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
4 《反逆の印/Mark of Mutiny》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》

-サイドボード(15)-
Satou, Dai
日本選手権2011(スタンダード)
4 《島/Island》
4 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》
3 《巣の侵略者/Nest Invader》
3 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
1 《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1 《探検家タクタク/Tuktuk the Explorer》
3 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
1 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《族霊導きの鹿羚羊/Totem-Guide Hartebeest》
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《霜のタイタン/Frost Titan》

-クリーチャー(26)-
3 《欠片の双子/Splinter Twin》
3 《出産の殻/Birthing Pod》
3 《定業/Preordain》

-呪文(9)-
3 《呪文滑り/Spellskite》
1 《欠片の双子/Splinter Twin》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat》

-サイドボード(15)-
Satou, Rin
日本選手権2011(スタンダード)
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
6 《島/Island》
4 《平地/Plains》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》

-クリーチャー(4)-
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《剥奪/Deprive》
2 《取り消し/Cancel》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《審判の日/Day of Judgment》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》

-呪文(30)-
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《四肢切断/Dismember》

-サイドボード(15)-
Satou, Shin'ya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
5 《森/Forest》
10 《山/Mountain》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

-土地(27)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(7)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
3 《耕作/Cultivate》
3 《砕土/Harrow》
2 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《四肢切断/Dismember》
2 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(26)-
3 《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《金屑の嵐/Slagstorm》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

-サイドボード(15)-
Satou, Yasunori
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
6 《森/Forest》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

-土地(28)-

4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(18)-
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
2 《探検/Explore》
2 《砕土/Harrow》
3 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(14)-
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《焼却/Combust》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《内にいる獣/Beast Within》

-サイドボード(15)-
Sawade, Makoto
日本選手権2011(スタンダード)
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《激戦の戦域/Contested War Zone》
13 《山/Mountain》

-土地(20)-

4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
3 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《メムナイト/Memnite》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》

-クリーチャー(23)-
4 《カルドーサの再誕/Kuldotha Rebirth》
3 《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
4 《感電破/Galvanic Blast》
3 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(17)-
3 《四肢切断/Dismember》
4 《電弧の痕跡/Arc Trail》
3 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
1 《島/Island》
4 《統一された意思/Unified Will》

-サイドボード(15)-
Se, Atsuo
日本選手権2011(スタンダード)
6 《島/Island》
4 《沼/Swamp》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《墓所のタイタン/Grave Titan》

-クリーチャー(4)-
4 《定業/Preordain》
4 《強迫/Duress》
2 《蔑み/Despise》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《乱動への突入/Into the Roil》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《取り消し/Cancel》
1 《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》

-呪文(30)-
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
3 《記憶殺し/Memoricide》
3 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
1 《決断の手綱/Volition Reins》

-サイドボード(15)-
Senba, Koutarou
日本選手権2011(スタンダード)
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
16 《平地/Plains》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《呪文滑り/Spellskite》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(21)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb》
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(19)-
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
3 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》

-サイドボード(15)-
Shibano, Kouichirou
日本選手権2011(スタンダード)
5 《森/Forest》
10 《山/Mountain》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(28)-

2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(10)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《探検/Explore》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《砕土/Harrow》
3 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(22)-
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》

-サイドボード(15)-
Shimada, Masahiko
日本選手権2011(スタンダード)
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
3 《島/Island》
3 《平地/Plains》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(27)-

3 《エメリアの天使/Emeria Angel》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(8)-
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《重力の変容/Gravitational Shift》
3 《四肢切断/Dismember》
1 《剥奪/Deprive》
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

-呪文(25)-
2 《糾弾/Condemn》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《失脚/Oust》
2 《審判の日/Day of Judgment》

-サイドボード(15)-
Shimizu, Akio
日本選手権2011(スタンダード)
4 《森/Forest》
4 《島/Island》
2 《山/Mountain》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《ハリマーの深み/Halimar Depths》

-土地(26)-

4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(13)-
4 《定業/Preordain》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《探検/Explore》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《耕作/Cultivate》
2 《内にいる獣/Beast Within》
2 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

-呪文(21)-
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《焼却/Combust》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
3 《呪文滑り/Spellskite》

-サイドボード(15)-
Shimizu, Naoki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
5 《島/Island》
5 《平地/Plains》

-土地(26)-

4 《刃の接合者/Blade Splicer》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(7)-
4 《審判の日/Day of Judgment》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《定業/Preordain》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》

-呪文(27)-
4 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-サイドボード(15)-
Shinohara, Kazuaki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
6 《山/Mountain》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《呪詛の寄生虫/Hex Parasite》
2 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(8)-
1 《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff》
4 《定業/Preordain》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(27)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
2 《稲妻/Lightning Bolt》

-サイドボード(15)-
Shiota, Akihiko
日本選手権2011(スタンダード)
6 《平地/Plains》
4 《山/Mountain》
2 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(24)-

4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》

-クリーチャー(25)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《よろめきショック/Staggershock》
3 《冒険者の装具/Adventuring Gear》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-呪文(11)-
3 《魔力のとげ/Manabarbs》
2 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》

-サイドボード(15)-
Shiota, Fumihiko
日本選手権2011(スタンダード)
21 《沼/Swamp》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(23)-

4 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
1 《蠱惑的な吸血鬼/Captivating Vampire》

-クリーチャー(24)-
3 《蔑み/Despise》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《鞭打ち悶え/Lashwrithe》

-呪文(13)-
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《皮裂き/Skinrender》
2 《湿地での被災/Marsh Casualties》
3 《強迫/Duress》
1 《蔑み/Despise》
3 《闇の後見/Dark Tutelage》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》

-サイドボード(15)-
Shiozu, Ryouma
日本選手権2011(スタンダード)
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》

-土地(26)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens》
2 《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper》

-クリーチャー(5)-
4 《定業/Preordain》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《糾弾/Condemn》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》
3 《マナ漏出/Mana Leak》

-呪文(29)-
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《糾弾/Condemn》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》

-サイドボード(15)-
Shouji, Kenta
日本選手権2011(スタンダード)
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
17 《平地/Plains》

-土地(21)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《呪文滑り/Spellskite》
3 《磁器の軍団兵/Porcelain Legionnaire》

-クリーチャー(23)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
2 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(16)-
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》

-サイドボード(15)-
Sudou, Erika
日本選手権2011(スタンダード)
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》

-土地(24)-


-クリーチャー(0)-
3 《糾弾/Condemn》
1 《罠師の引き込み/Trapmaker's Snare》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3 《審判の日/Day of Judgment》
4 《書庫の罠/Archive Trap》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《定業/Preordain》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4 《呪文滑り/Spellskite》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(36)-
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
4 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

-サイドボード(15)-
Sugaya, Hironobu
日本選手権2011(スタンダード)
6 《平地/Plains》
2 《島/Island》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(26)-

4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(15)-
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《四肢切断/Dismember》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《天使の運命/Angelic Destiny》

-呪文(19)-
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《糾弾/Condemn》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《審判の日/Day of Judgment》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
Sugiki, Takafumi
日本選手権2011(スタンダード)
8 《山/Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの投火師/Goblin Fireslinger》
4 《ゴブリンの付け火屋/Goblin Arsonist》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》

-クリーチャー(28)-
4 《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade》

-呪文(12)-
4 《四肢切断/Dismember》
3 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《粉砕/Shatter》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》

-サイドボード(15)-
Sugimoto, Hiroaki
日本選手権2011(スタンダード)
10 《島/Island》
9 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(24)-

4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
2 《巡礼者の目/Pilgrim's Eye》
1 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(14)-
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
4 《よじれた映像/Twisted Image》
4 《乱動への突入/Into the Roil》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《金屑の嵐/Slagstorm》
1 《不死の霊薬/Elixir of Immortality》
1 《脆い彫像/Brittle Effigy》

-呪文(23)-
1 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《払拭/Dispel》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》

-サイドボード(15)-
Sugiyama, Kenji
日本選手権2011(スタンダード)
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
1 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
5 《森/Forest》
4 《平地/Plains》
1 《島/Island》

-土地(25)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《森のレインジャー/Sylvan Ranger》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
3 《刃の接合者/Blade Splicer》
1 《皮裂き/Skinrender》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《正義の執政官/Archon of Justice》
1 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-クリーチャー(28)-
4 《出産の殻/Birthing Pod》
3 《不屈の自然/Rampant Growth》

-呪文(7)-
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
2 《孤独な宣教師/Lone Missionary》
1 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
1 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
1 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
1 《虐殺のワーム/Massacre Wurm》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《石角の高官/Stonehorn Dignitary》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

-サイドボード(15)-
Sunada, Shougo
日本選手権2011(スタンダード)
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
5 《森/Forest》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《ハリマーの深み/Halimar Depths》

-土地(26)-

4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
3 《墓所のタイタン/Grave Titan》

-クリーチャー(10)-
4 《定業/Preordain》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《探検/Explore》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《四肢切断/Dismember》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

-呪文(24)-
1 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《記憶殺し/Memoricide》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》

-サイドボード(15)-
Suzuki, Akiyoshi
日本選手権2011(スタンダード)
10 《島/Island》
5 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(19)-


-クリーチャー(0)-
4 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《乱動への突入/Into the Roil》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《彼方の映像/Visions of Beyond》
3 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》
2 《思い起こし/Call to Mind》

-呪文(41)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《否認/Negate》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《炬火のチャンドラ/Chandra, the Firebrand》
2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1 《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》

-サイドボード(15)-
Suzuki, Taiki
日本選手権2011(スタンダード)
17 《森/Forest》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(19)-

4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
3 《森のレインジャー/Sylvan Ranger》
4 《皮背のベイロス/Leatherback Baloth》
4 《巣の侵略者/Nest Invader》
4 《復讐蔦/Vengevine》
2 《先駆のゴーレム/Precursor Golem》

-クリーチャー(33)-
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3 《踏み荒らし/Overrun》
2 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

-呪文(8)-
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ/Melira, Sylvok Outcast》
1 《カビのシャンブラー/Mold Shambler》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

-サイドボード(15)-
Suzuki,Takaaki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
16 《平地/Plains》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite》
2 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
2 《呪文滑り/Spellskite》
4 《磁器の軍団兵/Porcelain Legionnaire》

-クリーチャー(24)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(16)-
3 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
3 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》
1 《呪文滑り/Spellskite》

-サイドボード(15)-
S, Taketo
日本選手権2011(スタンダード)
8 《島/Island》
7 《山/Mountain》
3 《ハリマーの深み/Halimar Depths》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(22)-

4 《呪文滑り/Spellskite》

-クリーチャー(4)-
4 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension》
4 《定業/Preordain》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《宝物探し/Treasure Hunt》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《乱動への突入/Into the Roil》

-呪文(34)-
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

-サイドボード(15)-

日本選手権11 一覧に戻る