マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

日本選手権2011 全プレイヤーデッキリスト(T-Y) (スタンダード)

日本選手権2011 全プレイヤーデッキリスト(T-Y) (スタンダード)

by Event Coverage Staff


Tagomori, Shou
日本選手権2011(スタンダード)
10 《山/Mountain》
6 《森/Forest》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
4 《業火のタイタン/Inferno Titan》

-クリーチャー(8)-
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
4 《砕土/Harrow》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(24)-
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《呪文滑り/Spellskite》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-サイドボード(15)-
Taguchi, Shunsuke
日本選手権2011(スタンダード)
17 《平地/Plains》
4 《微光地/Glimmerpost》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(23)-

4 《魂の従者/Soul's Attendant》
4 《セラの高位僧/Serra Ascendant》
4 《アジャニの群れ仲間/Ajani's Pridemate》
4 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
3 《孤独な宣教師/Lone Missionary》
1 《審問官の総督/Inquisitor Exarch》
3 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2 《微光角の鹿/Glimmerpoint Stag》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》

-クリーチャー(31)-
2 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
2 《四肢切断/Dismember》

-呪文(6)-
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》

-サイドボード(15)-
Taira, Shun'ichi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
12 《山/Mountain》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》

-クリーチャー(12)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《よろめきショック/Staggershock》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(24)-
4 《四肢切断/Dismember》
4 《反逆の印/Mark of Mutiny》
4 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》

-サイドボード(15)-
Tajiri, Jun
日本選手権2011(スタンダード)
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
8 《沼/Swamp》

-土地(23)-

4 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
4 《鼓動の追跡者/Pulse Tracker》
4 《恐血鬼/Bloodghast》
3 《呪詛の寄生虫/Hex Parasite》
2 《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
2 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

-クリーチャー(25)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail》
2 《ゲスの評決/Geth's Verdict》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》

-呪文(12)-
2 《反逆の印/Mark of Mutiny》
2 《焼却/Combust》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《骨溜め/Bonehoard》
2 《粉砕/Shatter》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal》

-サイドボード(15)-
Takagi, Takeshi
日本選手権2011(スタンダード)
4 《島/Island》
4 《山/Mountain》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

-土地(25)-

4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
3 《呪文滑り/Spellskite》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle》

-クリーチャー(9)-
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
4 《定業/Preordain》
4 《強迫/Duress》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《先読み/See Beyond》
2 《乱動への突入/Into the Roil》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》

-呪文(26)-
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4 《払拭/Dispel》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-サイドボード(15)-
Takagi, Yui
日本選手権2011(スタンダード)
16 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《呪文滑り/Spellskite》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(21)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb》
4 《急送/Dispatch》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》

-呪文(19)-
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》
3 《存在の破棄/Revoke Existence》

-サイドボード(15)-
Takahashi, Kazuya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(12)-
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《精神的つまづき/Mental Misstep》

-呪文(22)-
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《決断の手綱/Volition Reins》

-サイドボード(15)-
Takahashi, Yuuta
日本選手権2011(スタンダード)
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》

-土地(27)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(12)-
4 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-呪文(21)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
3 《失脚/Oust》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《審判の日/Day of Judgment》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

-サイドボード(15)-
Takao, Akinao
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
5 《森/Forest》
11 《山/Mountain》

-土地(28)-

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》

-クリーチャー(11)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
2 《耕作/Cultivate》
2 《砕土/Harrow》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《召喚の罠/Summoning Trap》
1 《金屑の嵐/Slagstorm》

-呪文(21)-
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》

-サイドボード(15)-
Takao, Shouta
日本選手権2011(スタンダード)
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《沼/Swamp》
6 《島/Island》

-土地(26)-

3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
3 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(7)-
4 《定業/Preordain》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《強迫/Duress》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》

-呪文(27)-
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《記憶殺し/Memoricide》
2 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《強迫/Duress》
3 《広がりゆく海/Spreading Seas》

-サイドボード(15)-
Takebayashi, Tomo
日本選手権2011(スタンダード)
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
11 《山/Mountain》
6 《森/Forest》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

-クリーチャー(15)-
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《砕土/Harrow》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(17)-
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
4 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》

-サイドボード(15)-
Takeda, Harunobu
日本選手権2011(スタンダード)
6 《森/Forest》
4 《島/Island》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《カルニの庭/Khalni Garden》
3 《ハリマーの深み/Halimar Depths》

-土地(26)-

4 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2 《テラストドン/Terastodon》
1 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

-クリーチャー(20)-
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《内にいる獣/Beast Within》
4 《召喚の罠/Summoning Trap》
3 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《先読み/See Beyond》

-呪文(14)-
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
4 《書庫の罠/Archive Trap》
3 《罠師の引き込み/Trapmaker's Snare》

-サイドボード(15)-
Takeda, Shin'ya
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain(M11)》
6 《森/Forest(ALA)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(TSP)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden(NPH)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(16)-
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
2 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《砕土/Harrow(ZEN)》

-呪文(16)-
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
1 《跳ね返りの罠/Ricochet Trap(WWK)》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》

-サイドボード(15)-
Takeishi, Kouji
日本選手権2011(スタンダード)
6 《島/Island(NPH)》
3 《平地/Plains(ALA)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
3 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
2 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads(ZEN)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(26)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
1 《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
3 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan(M12)》

-クリーチャー(9)-
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
1 《剥奪/Deprive(ROE)》
2 《失脚/Oust(ROE)》
1 《糾弾/Condemn(10E)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》

-呪文(25)-
3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
1 《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(CSP)》
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2 《審判の日/Day of Judgment(M11)》

-サイドボード(15)-
T, Ryouta
日本選手権2011(スタンダード)
11 《島/Island(NPH)》
8 《山/Mountain(M11)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
1 《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》

-土地(24)-

2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NPH)》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》

-クリーチャー(8)-
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NPH)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《思案/Ponder(M12)》
3 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《炎の斬りつけ/Flame Slash(ROE)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
3 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
4 《欠片の双子/Splinter Twin(ROE)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》

-呪文(28)-
1 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2 《変異原性の成長/Mutagenic Growth(NPH)》
1 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《払拭/Dispel(WWK)》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2 《粉砕/Shatter(ICE)》

-サイドボード(15)-
Tamada, Ryoichi
日本選手権2011(スタンダード)
10 《山/Mountain(M11)》
5 《森/Forest(ALA)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(TSP)》

-土地(28)-

4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(12)-
4 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)》
2 《耕作/Cultivate(M11)》
2 《砕土/Harrow(ZEN)》

-呪文(20)-
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
4 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
3 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》

-サイドボード(15)-
Tamai, Hideaki
日本選手権2011(スタンダード)
8 《森/Forest(ALA)》
3 《山/Mountain(M11)》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》

-土地(23)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(6ED)》
4 《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
4 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator(ROE)》
3 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge(MBS)》
4 《エムラクールの孵化者/Emrakul's Hatcher(ROE)》

-クリーチャー(20)-
4 《群れの誕生/Brood Birthing(ROE)》
4 《目覚めの領域/Awakening Zone(ROE)》
4 《獣使いの昇天/Beastmaster Ascension(ZEN)》
3 《内にいる獣/Beast Within(NPH)》
4 《新鮮な肉/Fresh Meat(NPH)》

-呪文(19)-
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
4 《活力の力線/Leyline of Vitality(M11)》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
2 《精神隷属器/Mindslaver(SOM)》
3 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》

-サイドボード(15)-
Tamaki, Yuusuke
日本選手権2011(スタンダード)
14 《山/Mountain(M11)》
2 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
3 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(24)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《窯の悪鬼/Kiln Fiend(ROE)》
3 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M12)》
3 《燃えさし運び/Ember Hauler(M11)》

-クリーチャー(14)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
3 《火葬/Incinerate(M12)》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
3 《よろめきショック/Staggershock(ROE)》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》

-呪文(22)-
3 《躁の蛮人/Manic Vandal(M12)》
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NPH)》
4 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》

-サイドボード(15)-
Tamura, Ryou
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain(M11)》
6 《森/Forest(ALA)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(TSP)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(16)-
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
4 《探検/Explore(WWK)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(16)-
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
2 《コジレックの職工/Artisan of Kozilek(ROE)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》

-サイドボード(15)-
Tamura, Yohei
日本選手権2011(スタンダード)
8 《森/Forest》
3 《沼/Swamp》
2 《平地/Plains》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
2 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》

-土地(26)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2 《肌変わり/Skinshifter》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》
1 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1 《森のレインジャー/Sylvan Ranger》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
3 《刃の接合者/Blade Splicer》
1 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1 《死者のインプ/Cadaver Imp》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1 《納墓の総督/Entomber Exarch》
1 《堕ちたる者、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis, the Fallen》
1 《正義の執政官/Archon of Justice》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

-クリーチャー(30)-
4 《出産の殻/Birthing Pod》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》

-呪文(5)-
3 《記憶殺し/Memoricide》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《虐殺のワーム/Massacre Wurm》
1 《囁く者、シェオルドレッド/Sheoldred, Whispering One》
1 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《メリーラの守り手/Melira's Keepers》

-サイドボード(15)-
Tanahashi, Takahiro
日本選手権2011(スタンダード)
18 《山/Mountain(M11)》
4 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》

-土地(22)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
2 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(10E)》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest(MBS)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)》
2 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver(MBS)》

-クリーチャー(20)-
4 《オパールのモックス/Mox Opal(SOM)》
4 《カルドーサの再誕/Kuldotha Rebirth(SOM)》
2 《壊滅的な召喚/Devastating Summons(ROE)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade(M12)》

-呪文(17)-
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NPH)》
3 《焼却/Combust(M11)》
3 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《魔力のとげ/Manabarbs(10E)》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》

-サイドボード(15)-
Tanaka, Daisuke
日本選手権2011(スタンダード)
5 《山/Mountain(M11)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)》
4 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》

-土地(17)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest(MBS)》
2 《呪詛の寄生虫/Hex Parasite(NPH)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)》
4 《危険なマイア/Perilous Myr(SOM)》

-クリーチャー(22)-
4 《オパールのモックス/Mox Opal(SOM)》
4 《カルドーサの再誕/Kuldotha Rebirth(SOM)》
1 《壊滅的な召喚/Devastating Summons(ROE)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《感電破/Galvanic Blast(SOM)》
3 《凶運の彫像/Jinxed Idol(M11)》
3 《四肢切断/Dismember(NPH)》

-呪文(21)-
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NPH)》
1 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
2 《変異原性の成長/Mutagenic Growth(NPH)》
2 《圧壊/Crush(MBS)》
2 《焼却/Combust(M11)》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Tanehashi, Shigeharu
日本選手権2011(スタンダード)
6 《平地/Plains(ALA)》
4 《森/Forest(ALA)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
1 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》

-土地(25)-

4 《壌土のライオン/Loam Lion(WWK)》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
4 《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
2 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
3 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》

-クリーチャー(25)-
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
4 《天使の運命/Angelic Destiny(M12)》

-呪文(10)-
2 《孤独な宣教師/Lone Missionary(ROE)》
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》
4 《倦怠の宝珠/Torpor Orb(NPH)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
3 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(M11)》

-サイドボード(15)-
Taniguchi, Hiroaki
日本選手権2011(スタンダード)
7 《沼/Swamp(ALA)》
5 《島/Island(NPH)》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M10)》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》

-土地(24)-

3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster(SOM)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere(SOM)》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus(MBS)》

-クリーチャー(14)-
3 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
3 《太陽の宝球/Sphere of the Suns(MBS)》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《定業/Preordain(M11)》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
1 《精神隷属器/Mindslaver(SOM)》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas(MBS)》

-呪文(22)-
3 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan(M12)》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
1 《強迫/Duress(M11)》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

-サイドボード(15)-
Tashima, Chihiro
日本選手権2011(スタンダード)
21 《沼/Swamp(ALA)》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(26)-

2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader(MBS)》
2 《荒廃のドラゴン、スキジリクス/Skithiryx, the Blight Dragon(SOM)》

-クリーチャー(8)-
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《蔑み/Despise(NPH)》
4 《血の署名/Sign in Blood》
2 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
4 《鞭打ち悶え/Lashwrithe(NPH)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M11)》

-呪文(25)-
2 《呪詛の寄生虫/Hex Parasite(NPH)》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
4 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
1 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
2 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
1 《生命の終焉/Life's Finale(NPH)》
1 《隷属/Enslave(NPH)》
1 《全ては塵/All Is Dust(ROE)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-サイドボード(15)-
Tazawa, Masaki
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain(M11)》
5 《森/Forest(ALA)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(TSP)》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(15)-
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
4 《探検/Explore(WWK)》
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(17)-
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《焼却/Combust(M11)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
1 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
1 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-サイドボード(15)-
T, Tomoaki
日本選手権2011(スタンダード)
3 《森/Forest(ALA)》
3 《島/Island(NPH)》
3 《平地/Plains(ALA)》
3 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》
3 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
2 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
2 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》

-土地(24)-

3 《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
3 《硬鎧の群れ/Scute Mob(ZEN)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
1 《肌変わり/Skinshifter(M12)》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M12)》

-クリーチャー(21)-
2 《未達への旅/Journey to Nowhere(CMD)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
2 《否認/Negate(M12)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(15)-
3 《孤独な宣教師/Lone Missionary(ROE)》
1 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher(M12)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(CSP)》
2 《帰化/Naturalize(M12)》
2 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》

-サイドボード(15)-
Terada, Tadashi
日本選手権2011(スタンダード)
8 《山/Mountain(M11)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《ゴブリンの付け火屋/Goblin Arsonist(M12)》
4 《ゴブリンの投火師/Goblin Fireslinger(M12)》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver(MBS)》

-クリーチャー(28)-
4 《壊滅的な召喚/Devastating Summons(ROE)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade(M12)》

-呪文(12)-
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge(MBS)》
3 《二股の稲妻/Forked Bolt(ROE)》
2 《粉砕/Shatter(M10)》
4 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》

-サイドボード(15)-
Terao, Manato
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain(M11)》
5 《森/Forest(ALA)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(TSP)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》

-土地(28)-

1 《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden(NPH)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(16)-
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
3 《探検/Explore(WWK)》
3 《耕作/Cultivate(M11)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(16)-
3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《焼却/Combust(M11)》
3 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》

-サイドボード(15)-
Terauchi, Tatsuya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《島/Island(NPH)》
4 《平地/Plains(ALA)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZEN)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze(M11)》

-土地(26)-

1 《宝物の魔道士/Treasure Mage(MBS)》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(4)-
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
2 《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
1 《剥奪/Deprive(ROE)》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal(SOM)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
4 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
3 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(30)-
2 《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
3 《糾弾/Condemn(10E)》
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M12)》
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》

-サイドボード(14)-
Tezuka, Yuki
日本選手権2011(スタンダード)
11 《沼/Swamp(ALA)》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M12)》

-土地(23)-

4 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator(ZEN)》
4 《鼓動の追跡者/Pulse Tracker(WWK)》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)》
4 《恐血鬼/Bloodghast(ZEN)》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge(MBS)》

-クリーチャー(18)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
4 《ゲスの評決/Geth's Verdict(NPH)》
4 《血の署名/Sign in Blood(CMD)》
3 《闇の後見/Dark Tutelage(M11)》

-呪文(19)-
4 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus(SOM)》
3 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
2 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
2 《皮裂き/Skinrender(SOM)》

-サイドボード(14)-
Toda, Masaaki
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain(M11)》
6 《森/Forest(ALA)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(TSP)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden(NPH)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(16)-
2 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《砕土/Harrow(ZEN)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(16)-
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
3 《反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Tokuyama, Yoshihiko
日本選手権2011(スタンダード)
5 《島/Island(NPH)》
3 《平地/Plains(ALA)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(26)-

4 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M12)》

-クリーチャー(7)-
4 《定業/Preordain(M11)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(STH)》
3 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
3 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
1 《剥奪/Deprive(ROE)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
2 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》

-呪文(24)-
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
3 《糾弾/Condemn(10E)》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(M12)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2 《審判の日/Day of Judgment(M11)》

-サイドボード(15)-
Tonouchi, Keita
日本選手権2011(スタンダード)
8 《島/Island》
7 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《ハリマーの深み/Halimar Depths》

-土地(22)-


-クリーチャー(0)-
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《乱動への突入/Into the Roil》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《先読み/See Beyond》
4 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension》
2 《思い起こし/Call to Mind》

-呪文(38)-
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
4 《炎の斬りつけ/Flame Slash》
3 《払拭/Dispel》

-サイドボード(15)-
Tsuchiya, Hideaki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《平地/Plains》
4 《島/Island》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(13)-
4 《定業/Preordain》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(21)-
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《糾弾/Condemn》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《神への捧げ物/Divine Offering》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》

-サイドボード(15)-
Tsuda, Eiji
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(15)-
4 《炎の斬りつけ/Flame Slash》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
2 《砕土/Harrow》
3 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(17)-
4 《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》

-サイドボード(15)-
Tsujimoto, Susumu
日本選手権2011(スタンダード)
9 《島/Island》
9 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《ハリマーの深み/Halimar Depths》

-土地(24)-

4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
1 《霜のタイタン/Frost Titan》

-クリーチャー(9)-
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
3 《払拭/Dispel》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《乱動への突入/Into the Roil》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4 《欠片の双子/Splinter Twin》

-呪文(27)-
3 《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
Tsukagoshi, Tadaki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《島/Island》
4 《平地/Plains》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《刃の接合者/Blade Splicer》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(13)-
4 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(21)-
3 《孤独な宣教師/Lone Missionary》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
2 《糾弾/Condemn》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《審判の日/Day of Judgment》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

-サイドボード(15)-
Tsunemoto, Makoto
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

-クリーチャー(22)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
2 《火葬/Incinerate》
2 《よろめきショック/Staggershock》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(14)-
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal》
3 《四肢切断/Dismember》
3 《魔力のとげ/Manabarbs》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
3 《攻撃的衝動/Aggressive Urge》

-サイドボード(15)-
Tsurifune, Takashi
日本選手権2011(スタンダード)
17 《平地/Plains》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(21)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

-クリーチャー(21)-
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《急送/Dispatch》
3 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb》
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
1 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》

-呪文(18)-
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
3 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》

-サイドボード(15)-
Umezaki, Masanori
日本選手権2011(スタンダード)
7 《平地》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(19)-

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《呪文滑り/Spellskite》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》

-クリーチャー(20)-
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《急送/Dispatch》
4 《定業/Preordain》
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》

-呪文(21)-
4 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《屈折の罠/Refraction Trap》

-サイドボード(15)-
Urasawa, Taiji
日本選手権2011(スタンダード)
11 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

-土地(28)-

3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(13)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
3 《砕土/Harrow》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(19)-
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
4 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-サイドボード(15)-
Ushijima, Masaki
日本選手権2011(スタンダード)
6 《島/Island》
4 《平地/Plains》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》

-土地(26)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens》
3 《呪文滑り/Spellskite》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》

-クリーチャー(11)-
4 《定業/Preordain》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《取り消し/Cancel》
2 《四肢切断/Dismember》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《審判の日/Day of Judgment》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-呪文(23)-
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《否認/Negate》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《審判の日/Day of Judgment》

-サイドボード(15)-
Wada, Hiroya
日本選手権2011(スタンダード)
5 《山/Mountain》
5 《平地/Plains》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

-土地(25)-

4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
2 《コーの空漁師/Kor Skyfisher》

-クリーチャー(23)-
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《冒険者の装具/Adventuring Gear》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(12)-
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3 《躁の蛮人/Manic Vandal》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
3 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
Wada, Kazumasa
日本選手権2011(スタンダード)
10 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

-土地(28)-

2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

-クリーチャー(10)-
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《不屈の自然/Rampant Growth》
4 《探検/Explore》
4 《砕土/Harrow》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

-呪文(22)-
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《召喚の罠/Summoning Trap》

-サイドボード(15)-
Wada, Yuuki
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

-土地(24)-

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》

-クリーチャー(12)-
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
4 《火葬/Incinerate》
4 《よろめきショック/Staggershock》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》

-呪文(24)-
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《四肢切断/Dismember》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
Wakita, Tomoyuki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M11)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
6 《島/Island(ZEN)》
4 《沼/Swamp(M11)》

-土地(26)-

4 《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》

-クリーチャー(6)-
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
3 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
3 《剥奪/Deprive(ROE)》
2 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
1 《困窮/Distress(M12)》

-呪文(28)-
3 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
4 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》

-サイドボード(15)-
Washimi, Kazuo
日本選手権2011(スタンダード)
13 《森/Forest(M11)》
4 《カルニの庭/Khalni Garden(WWK)》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(ROE)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(25)-

3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2 《テラストドン/Terastodon(WWK)》
3 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》

-クリーチャー(14)-
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《探検/Explore(WWK)》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
2 《古きものの活性/Ancient Stirrings(ROE)》
4 《流転の護符/Quicksilver Amulet(M12)》
4 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》

-呪文(21)-
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
3 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm(ROE)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》

-サイドボード(15)-
Watanabe, Yuuya
日本選手権2011(スタンダード)
8 《山/Mountain(M12)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4 《ゴブリンの投火師/Goblin Fireslinger(M12)》
4 《ゴブリンの付け火屋/Goblin Arsonist(M12)》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver(MBS)》

-クリーチャー(28)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade(M12)》
4 《壊滅的な召喚/Devastating Summons(ROE)》

-呪文(12)-
4 《四肢切断/Dismember(NPH)》
3 《二股の稲妻/Forked Bolt(ROE)》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge(MBS)》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》

-サイドボード(13)-
Yabuta, Jyun'ichi
日本選手権2011(スタンダード)
13 《森/Forest(M11)》
4 《カルニの庭/Khalni Garden(WWK)》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(ROE)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(25)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2 《テラストドン/Terastodon(WWK)》
3 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》

-クリーチャー(14)-
4 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
2 《古きものの活性/Ancient Stirrings(ROE)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《探検/Explore(WWK)》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
4 《流転の護符/Quicksilver Amulet(M12)》

-呪文(21)-
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
3 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm(ROE)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》

-サイドボード(15)-
Y, Tetsuhiro
日本選手権2011(スタンダード)
6 《島/Island(ZEN)》
3 《平地/Plains(M11)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《埋没した廃墟/Buried Ruin(M12)》

-土地(26)-

2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》

-クリーチャー(3)-
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
4 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal(SOM)》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
3 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(31)-
3 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
2 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》

-サイドボード(15)-
Yamada, Hiroki
日本選手権2011(スタンダード)
5 《島/Island(ZEN)》
4 《平地/Plains(M11)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZEN)》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》

-クリーチャー(7)-
1 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
4 《定業/Preordain(M11)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1 《剥奪/Deprive(ROE)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal(SOM)》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》

-呪文(27)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
4 《糾弾/Condemn(M11)》
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap(ZEN)》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel(SOM)》
1 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Yamada, Hiroshi
日本選手権2011(スタンダード)
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M11)》
4 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
7 《沼/Swamp(M11)》

-土地(23)-

4 《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator(ZEN)》
4 《鼓動の追跡者/Pulse Tracker(WWK)》
3 《臓物の予見者/Viscera Seer(M11)》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4 《恐血鬼/Bloodghast(ZEN)》
4 《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn(WWK)》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)》
2 《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge(MBS)》

-クリーチャー(27)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
3 《四肢切断/Dismember(NPH)》

-呪文(10)-
3 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》
3 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
3 《魔力のとげ/Manabarbs(M12)》
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
1 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Yamaguchi, Masao
日本選手権2011(スタンダード)
14 《平地/Plains(M11)》
2 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin(ZEN)》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》

-土地(25)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
3 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
3 《太陽のタイタン/Sun Titan(M12)》
3 《巡礼者の目/Pilgrim's Eye(WWK)》

-クリーチャー(19)-
1 《探検の地図/Expedition Map(ZEN)》
3 《四肢切断/Dismember(NPH)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel(SOM)》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

-呪文(16)-
1 《四肢切断/Dismember(NPH)》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
2 《糾弾/Condemn(M11)》
2 《神への捧げ物/Divine Offering(MBS)》
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
1 《審判の日/Day of Judgment(M11)》

-サイドボード(15)-
Yamaguchi, Ryutaro
日本選手権2011(スタンダード)
9 《山/Mountain(M11)》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》

-土地(25)-

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
3 《真紅の魔道士/Crimson Mage(M12)》
1 《燃えさし運び/Ember Hauler(M11)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver(MBS)》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain(M12)》

-クリーチャー(24)-
2 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
3 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》

-呪文(8)-
1 《溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore(SOM)》
1 《血の復讐/Vendetta(ROE)》
1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb(NPH)》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
1 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
2 《闇の後見/Dark Tutelage(M11)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》

-サイドボード(15)-
Yamaguchi, Satoshi
日本選手権2011(スタンダード)
2 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
3 《平地/Plains(M11)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
3 《沼/Swamp(M11)》
1 《島/Island(M11)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》

-土地(25)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》

-クリーチャー(12)-
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(LRW)》
3 《蔑み/Despise(NPH)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
3 《定業/Preordain(M11)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
2 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》

-呪文(23)-
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
1 《神への捧げ物/Divine Offering(MBS)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
1 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Yamaguchi, Tetsuya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3 《島/Island(M11)》
3 《山/Mountain(M11)》

-土地(25)-

3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NPH)》
4 《リリアナの死霊/Liliana's Specter(M11)》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》

-クリーチャー(12)-
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
4 《欠片の双子/Splinter Twin(ROE)》
3 《予感/Foresee(M11)》
2 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

-呪文(24)-
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
3 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》
2 《焼却/Combust(M11)》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(LRW)》

-サイドボード(15)-
Yamamoto, Akimasa
日本選手権2011(スタンダード)
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
3 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
3 《沼/Swamp(M11)》
1 《平地/Plains(M11)》
1 《島/Island(M11)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》

-土地(25)-

3 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》

-クリーチャー(6)-
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》、》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
4 《定業/Preordain(M11)》
1 《蔑み/Despise(NPH)》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
2 《思案/Ponder(M12)》
2 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》

-呪文(29)-
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
3 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
1 《蔑み/Despise(NPH)》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
2 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》

-サイドボード(15)-
Yamamoto, Kohei
日本選手権2011(スタンダード)
13 《山/Mountain(M11)》
3 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》

-土地(24)-

4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
3 《燃えさし運び/Ember Hauler(M11)》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》

-クリーチャー(15)-
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
1 《よろめきショック/Staggershock(ROE)》
4 《火葬/Incinerate(MIR)》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》
4 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage(NPH)》

-呪文(21)-
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
3 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NPH)》
3 《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M12)》
2 《魔力のとげ/Manabarbs(M12)》
2 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》

-サイドボード(15)-
Yamamoto, Shouhei
日本選手権2011(スタンダード)
4 《平地/Plains(M11)》
2 《島/Island(M11)》
2 《沼/Swamp(M11)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
2 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
2 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
2 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4 《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》

-クリーチャー(12)-
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
2 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
2 《定業/Preordain(M11)》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》、》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》

-呪文(22)-
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(LRW)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
2 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》

-サイドボード(15)-
Yamamoto, Yuichiro
日本選手権2011(スタンダード)
8 《島/Island》
4 《沼/Swamp》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

-土地(24)-

3 《呪文滑り/Spellskite》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

-クリーチャー(11)-
4 《定業/Preordain》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
3 《破滅の刃/Doom Blade》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1 《予感/Foresee》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》

-呪文(25)-
4 《強迫/Duress》
3 《弱者の消耗/Consume the Meek》
1 《呪文滑り/Spellskite》
2 《記憶殺し/Memoricide》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
3 《見栄え損ない/Disfigure》

-サイドボード(15)-
Yamashita, Hidetoshi
日本選手権2011(スタンダード)
8 《平地/Plains(M11)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》

-土地(20)-

4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest(MBS)》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge(NPH)》
4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer(M11)》

-クリーチャー(20)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol(SOM)》
3 《オパールのモックス/Mox Opal(SOM)》
4 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb(SOM)》
4 《急送/Dispatch(NPH)》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel(SOM)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》

-呪文(20)-
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
2 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions(NPH)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》

-サイドボード(15)-
Yamauchi, Shotaro
日本選手権2011(スタンダード)
11 《島/Island(M11)》
8 《山/Mountain(M11)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》

-土地(23)-


-クリーチャー(0)-
4 《思案/Ponder(M12)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NPH)》
4 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension(ZEN)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
1 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》。》
4 《よろめきショック/Staggershock(ROE)》
4 《予感/Foresee(M11)》

-呪文(37)-
4 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander(ROE)》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》

-サイドボード(15)-
Yamauchi, Takashi
日本選手権2011(スタンダード)
6 《森/Forest(10E)》
11 《山/Mountain(M11)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
2 《隠れしウラブラスク/Urabrask the Hidden(NPH)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M12)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(16)-
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(16)-
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
3 《焼却/Combust(M11)》
2 《内にいる獣/Beast Within(NPH)》
4 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》

-サイドボード(15)-
Yamazaki, Hiroyuki
日本選手権2011(スタンダード)
12 《島/Island(M11)》
9 《山/Mountain(M11)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》

-土地(25)-

2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
3 《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NPH)》

-クリーチャー(9)-
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NPH)》
2 《思案/Ponder(M12)》
4 《欠片の双子/Splinter Twin(ROE)》
2 《予感/Foresee(M11)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3 《払拭/Dispel(WWK)》
4 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》。》
4 《定業/Preordain(M11)》

-呪文(27)-
1 《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
2 《焼却/Combust(M11)》
2 《変異原性の成長/Mutagenic Growth(NPH)》
2 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
1 《業火のタイタン/Inferno Titan(M12)》
1 《霜のタイタン/Frost Titan(M12)》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》

-サイドボード(15)-
Yamazaki, Shun
日本選手権2011(スタンダード)
12 《山/Mountain(M11)》
4 《森/Forest(10E)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》

-土地(28)-

4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M12)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(15)-
2 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4 《探検/Explore(WWK)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》、》

-呪文(17)-
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》

-サイドボード(15)-
Yanada, Kenji
日本選手権2011(スタンダード)
3 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
1 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》
3 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
3 《島/Island(M11)》
3 《森/Forest(10E)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》

-土地(28)-

2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
3 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M12)》

-クリーチャー(8)-
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《探検/Explore(WWK)》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《内にいる獣/Beast Within(NPH)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
2 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

-呪文(24)-
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
1 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
2 《決断の手綱/Volition Reins(SOM)》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)》

-サイドボード(15)-
Yanase, Kaname
日本選手権2011(スタンダード)
10 《島/Island(M11)》
9 《山/Mountain(M11)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》

-土地(24)-

3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NPH)》
2 《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》

-クリーチャー(9)-
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《思案/Ponder(M12)》
3 《よじれた映像/Twisted Image(SOM)》
3 《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》。》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
4 《欠片の双子/Splinter Twin(ROE)》

-呪文(27)-
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《払拭/Dispel(WWK)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》

-サイドボード(15)-
Yashiro, Takuya
日本選手権2011(スタンダード)
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
4 《島/Island(M11)》
4 《平地/Plains(M11)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZEN)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》

-土地(26)-

4 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
1 《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan(M12)》

-クリーチャー(9)-
3 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
1 《剥奪/Deprive(ROE)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》
2 《糾弾/Condemn(M11)》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》

-呪文(25)-
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1 《決断の手綱/Volition Reins(SOM)》
1 《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith(MBS)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《否認/Negate(M12)》
1 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》

-サイドボード(15)-
Yasooka, Shouta
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M12)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《島/Island(M11)》
3 《沼/Swamp(M11)》
1 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》

-土地(24)-

1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》

-クリーチャー(2)-
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas(MBS)》
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
3 《定業/Preordain(M11)》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
2 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb(NPH)》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal(SOM)》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
1 《ソリンの復讐/Sorin's Vengeance(M12)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

-呪文(34)-
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》
3 《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper(WWK)》
4 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
1 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb(NPH)》
2 《強迫/Duress(M11)》

-サイドボード(15)-
Yasuda, Masayuki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
2 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
2 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3 《島/Island(M11)》
1 《森/Forest(10E)》
1 《平地/Plains(M11)》

-土地(25)-

3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
3 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》

-クリーチャー(10)-
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《内にいる獣/Beast Within(NPH)》
2 《定業/Preordain(M11)》
1 《審判の日/Day of Judgment(M11)》

-呪文(11)-
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M12)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
2 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1 《糾弾/Condemn(M11)》
1 《否認/Negate(M12)》

-サイドボード(15)-
Yoda, Kazuya
日本選手権2011(スタンダード)
6 《森/Forest(10E)》
2 《平地/Plains(M11)》
2 《島/Island(M11)》
1 《沼/Swamp(M11)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
3 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》

-土地(24)-

4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
1 《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary(MBS)》
1 《森のレインジャー/Sylvan Ranger(M11)》
1 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
1 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MBS)》
3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)》
2 《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
1 《正義の執政官/Archon of Justice(M12)》
1 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》
1 《霜のタイタン/Frost Titan(M12)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite(NPH)》
1 《囁く者、シェオルドレッド/Sheoldred, Whispering One(NPH)》

-クリーチャー(26)-
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
4 《出産の殻/Birthing Pod(NPH)》

-呪文(7)-
3 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
2 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
1 《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
2 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
1 《孤独な宣教師/Lone Missionary(ROE)》
1 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)》

-サイドボード(15)-
Yokoi, Masaki
日本選手権2011(スタンダード)
16 《平地/Plains(M11)》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》

-土地(20)-

1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer(M11)》
4 《メムナイト/Memnite(SOM)》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge(NPH)》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest(MBS)》

-クリーチャー(21)-
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol(SOM)》
3 《オパールのモックス/Mox Opal(SOM)》
4 《起源の呪文爆弾/Origin Spellbomb(SOM)》
4 《急送/Dispatch(NPH)》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel(SOM)》

-呪文(19)-
3 《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions(NPH)》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)》
3 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》

-サイドボード(15)-
Yokono, Yuusuke
日本選手権2011(スタンダード)
4 《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
6 《島/Island(M11)》
6 《山/Mountain(M11)》

-土地(20)-

4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NPH)》

-クリーチャー(4)-
4 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NPH)》。》
4 《思案/Ponder(M12)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension(ZEN)》

-呪文(32)-
4 《書庫の罠/Archive Trap(ZEN)》
4 《罠師の引き込み/Trapmaker's Snare(ZEN)》
4 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》

-サイドボード(15)-
Yoshida, Keisuke
日本選手権2011(スタンダード)
7 《森/Forest(10E)》
11 《山/Mountain(M11)》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》

-土地(28)-

4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M12)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

-クリーチャー(17)-
2 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》

-呪文(15)-
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
1 《焼却/Combust(M11)》
2 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
3 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》

-サイドボード(15)-
Yoshida, Shunsuke
日本選手権2011(スタンダード)
4 《島/Island(M11)》
3 《森/Forest(10E)》
3 《山/Mountain(M11)》
2 《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
3 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》

-土地(27)-

4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
2 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NPH)》
4 《霜のタイタン/Frost Titan(M12)》

-クリーチャー(14)-
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《定業/Preordain(M11)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3 《探検/Explore(WWK)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
3 《欠片の双子/Splinter Twin(ROE)》
2 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

-呪文(20)-
2 《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
1 《剥奪/Deprive(ROE)》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
1 《内にいる獣/Beast Within(NPH)》

-サイドボード(15)-
Yoshida, Takuya
日本選手権2011(スタンダード)
25 《沼/Swamp(M11)》

-土地(25)-

1 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge(NPH)》
3 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator(NPH)》
4 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

-クリーチャー(17)-
3 《血の署名/Sign in Blood(M11)》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(LRW)》
4 《鞭打ち悶え/Lashwrithe(NPH)》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
1 《困窮/Distress(M12)》
2 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》

-呪文(18)-
3 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
3 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
3 《困窮/Distress(10E)》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat(SOM)》
2 《呪詛の寄生虫/Hex Parasite(NPH)》
1 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator(NPH)》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
1 《強迫/Duress(M11)》

-サイドボード(15)-
Y, Shou
日本選手権2011(スタンダード)
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
2 《平地/Plains(M11)》
2 《沼/Swamp(M11)》
3 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

-土地(27)-

3 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
1 《海門の神官/Sea Gate Oracle(ROE)》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan(M11)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M12)》

-クリーチャー(7)-
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
3 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
1 《取り消し/Cancel(10E)》
3 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》

-呪文(20)-
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
3 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
2 《糾弾/Condemn(M11)》
1 《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith(MBS)》
1 《神への捧げ物/Divine Offering(MBS)》
1 《決断の手綱/Volition Reins(SOM)》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
1 《否認/Negate(M12)》

-サイドボード(15)-
Yotsumoto, Yuuki
日本選手権2011(スタンダード)
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
3 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
2 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads(ZEN)》
3 《平地/Plains(M11)》
6 《島/Island(M11)》

-土地(26)-

2 《太陽のタイタン/Sun Titan(M12)》
3 《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
3 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
1 《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》

-クリーチャー(9)-
1 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1 《糾弾/Condemn(M11)》
2 《失脚/Oust(ROE)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《定業/Preordain(M11)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
1 《剥奪/Deprive(ROE)》
2 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

-呪文(25)-
1 《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
3 《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
3 《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》

-サイドボード(15)-
Yuba, Hirofumi
日本選手権2011(スタンダード)
18 《山/Mountain(M11)》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》

-土地(22)-

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder(SOM)》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)》
4 《燃えさし運び/Ember Hauler(M11)》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain(M12)》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver(MBS)》

-クリーチャー(22)-
4 《炎の斬りつけ/Flame Slash(ROE)》
4 《ゴブリンの手投げ弾/Goblin Grenade(M12)》
3 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3 《二股の稲妻/Forked Bolt(ROE)》
2 《余韻/Reverberate(M12)》

-呪文(16)-
3 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《焼却/Combust(M11)》
4 《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NPH)》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)》
1 《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》
3 《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage(NPH)》

-サイドボード(15)-
Yukuhiro, Ken
日本選手権2011(スタンダード)
3 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
3 《沼/Swamp(M11)》
1 《平地/Plains(M11)》
1 《島/Island(M11)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》

-土地(25)-

3 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
3 《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》

-クリーチャー(6)-
1 《蔑み/Despise(NPH)》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
4 《定業/Preordain(M11)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2 《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
2 《思案/Ponder(M12)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》

-呪文(29)-
2 《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1 《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
1 《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1 《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
3 《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
1 《蔑み/Despise(NPH)》

-サイドボード(15)-

日本選手権11 一覧に戻る