マジック:ザ・ギャザリング 日本公式ウェブサイト

イベントカバレージ

日本レガシー選手権 トップ8デッキリスト(レガシー)

日本レガシー選手権 トップ8デッキリスト(レガシー)

By Event Coverage Staff


Yasuda, Masayuki
日本レガシー選手権2011 優勝
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
4 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》

-土地(24)-


-クリーチャー(0)-
4 《精神的つまづき/Mental Misstep》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《行き詰まり/Standstill》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
3 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
4 《Force of Will》
1 《撤廃/Repeal》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(36)-
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《撤廃/Repeal》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

-サイドボード(15)-
Nitta, Ikuya
日本レガシー選手権2011 準優勝
2 《島/Island》
2 《平地/Plains》
3 《Tundra》
3 《Tropical Island》
1 《Savannah》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《不毛の大地/Wasteland》

-土地(23)-

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

-クリーチャー(11)-
2 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《精神的つまづき/Mental Misstep》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《目くらまし/Daze》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《Force of Will》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(26)-
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《流刑への道/Path to Exile》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Maze of Ith》

-サイドボード(15)-
Narita, Chisato
日本レガシー選手権2011 Semi Finalist
4 《島/Island》
1 《Volcanic Island》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(19)-

3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

-クリーチャー(3)-
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《タイタンの契約/Pact of the Titan》
3 《否定の契約/Pact of Negation》
2 《召喚士の契約/Summoner's Pact》
4 《精神的つまづき/Mental Misstep》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《直観/Intuition》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
4 《集団意識/Hive Mind》

-呪文(39)-
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
4 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
3 《貪欲な罠/Ravenous Trap》

-サイドボード(15)-
Izumi, Masaru
日本レガシー選手権2011 Semi Finalist
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《Taiga》
4 《Tropical Island》
2 《Volcanic Island》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》

-土地(19)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《大祖始/Progenitus》

-クリーチャー(13)-
4 《精神的つまづき/Mental Misstep》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《火+氷/Fire+Ice》
3 《目くらまし/Daze》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《Force of Will》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

-呪文(28)-
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《水没/Submerge》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-サイドボード(15)-
Isoda, Yusuke
日本レガシー選手権2011 Quarter Finalist
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
2 《地平線の梢/Horizon Canopy》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《樹上の村/Treetop Village》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》

-土地(17)-

3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》

-クリーチャー(21)-
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

-呪文(17)-
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

-サイドボード(15)-
Yao, Shunsuke
日本レガシー選手権2011 Quarter Finalist
1 《森/Forest》
1 《Karakas》
3 《Tundra》
3 《Tropical Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《地平線の梢/Horizon Canopy》
4 《不毛の大地/Wasteland》

-土地(22)-

3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《土を食うもの/Terravore》

-クリーチャー(13)-
4 《精神的つまづき/Mental Misstep》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《もみ消し/Stifle》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《目くらまし/Daze》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(25)-
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《否認/Negate》
4 《Force of Will》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》

-サイドボード(15)-
Tanimoto, Tatsurou
日本レガシー選手権2011 Quarter Finalist
2 《島/Island》
3 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Underground Sea》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

-土地(19)-

3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

-クリーチャー(3)-
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《否定の契約/Pact of Negation》
4 《タイタンの契約/Pact of the Titan》
1 《召喚士の契約/Summoner's Pact》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
3 《精神的つまづき/Mental Misstep》
4 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《直観/Intuition》
4 《Force of Will》
4 《集団意識/Hive Mind》

-呪文(38)-
3 《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
2 《天使の嗜み/Angel's Grace》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《炎渦竜巻/Firespout》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》

-サイドボード(15)-
Maki, Akira
日本レガシー選手権2011 Quarter Finalist
1 《島/Island》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
3 《Tundra》
3 《Tropical Island》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《不毛の大地/Wasteland》

-土地(22)-

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

-クリーチャー(15)-
4 《精神的つまづき/Mental Misstep》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

-呪文(24)-
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《大祖始/Progenitus》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3 《自然の秩序/Natural Order》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》

-サイドボード(15)-

日本選手権11 一覧に戻る